Гость какаська Опубликовано 8 Января 2010 Жалоба Опубликовано 8 Января 2010 опекун продал дом своих опекунов в 2003 году.Дети были маленькие.старшему было 15 лет.Сейчас им негде жить.Скажите как можно вернуть жилье?
Сакен Опубликовано 8 Января 2010 Жалоба Опубликовано 8 Января 2010 Наверное, правильней будет "продал дом подопечных". Теперь по теме. Где все это время (будет уже 7 лет) жили подопечные? Скорее всего, опекун продал дом с согласия органа опеки и попечительства, так как детки еще не имели правоспособности. Без разрешения этого органа ни продать, ни купить жилье законным путем невозможно! А вот если имели место незаконные действия - это уже нужно в судебном порядке оспаривать сделку по купле-продаже.
М.Ю. Опубликовано 8 Января 2010 Жалоба Опубликовано 8 Января 2010 (изменено) Если 15 лет, то попечитель может только дать согласие (п.1 ст.22 ГК). Тут зависит от того, в какой общей собственности находился дом: долевой или совместной. Если совместная, то опекун может продать дом полностью от имени малолетнего и с согласия органа опеки, не спрашивая согласия 15-ти летнего, поскольку оно не будет иметь юридического значения. Изменено 8 Января 2010 пользователем М.Ю.
Сакен Опубликовано 8 Января 2010 Жалоба Опубликовано 8 Января 2010 Если 15 лет, то попечитель может только дать согласие (п.1 ст.22 ГК). Тут зависит от того, в какой общей собственности находился дом: долевой или совместной. Если совместная, то опекун может продать дом полностью от имени малолетнего и с согласия органа опеки, не спрашивая согласия 15-ти летнего, поскольку оно не будет иметь юридического значения. Почему Вами проигнорирована ст.24 ГК РК? Насчет того, в какой собственности находилась недвижимость согласен. Указав на правоспособность, я имел ввиду, что недвижимость должна была как-либо оформлена на детей.
М.Ю. Опубликовано 8 Января 2010 Жалоба Опубликовано 8 Января 2010 Почему Вами проигнорирована ст.24 ГК РК? Почему? Я же написал, что с согласия органа опеки.
Сакен Опубликовано 8 Января 2010 Жалоба Опубликовано 8 Января 2010 Почему? Я же написал, что с согласия органа опеки. А, ну да, все правильно. Прошу прощения. Просто увидел Вашу ссылку на п.1 ст.22 и ... Ну в общем Вы поняли. :druzja:
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти