Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 1 января текущего года все государственные закупки осуществляются только в электронном формате посредством веб-портала госзакупок


Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги!

Не знаете ли Вы, на основании какого документа государственные закупки проводятся только в электронном формате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "О государственных закупках".

ст.12 п.5

Разрешите не много лирики по данному вопросу.

У меня в базе Параграф (с обновление на 26.12.2009г.) содержится Закон РК "О государственных закупках" с изменениями на 11.12.2009 г.

В этом законе п.5 в ст. 12 нет. Но правда есть ссылка на то что вобщето пункт 5 есть, просто он вступает в силу с 01.01.2010г.

Кроме того, ст.30 в данном законе в старой редакции.

Ладно, думаю видимо решили зашифровать пока не настанет 2010г.

Открываю Параграф-online. Там содержится Закон РК "О государственных закупках" также с изменениями на 11.12.2009 г.

В этом законе уже все есть и п.5 ст.12 и ст.30 в новой редакции.

Типа ладно, но возник философический вопрос.

Статья 30. Основания осуществления государственных закупок способом запроса ценовых предложений

1. Государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на товары, работы, услуги, спецификация которых не имеет для заказчика существенного значения, при этом решающим условием является цена.

2. При осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений товаров, работ, услуг, не являющихся однородными, организатор государственных закупок обязан разделить такие товары, работы, услуги на лоты.

При осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений нескольких видов однородных товаров, работ, услуг организатор государственных закупок обязан разделить однородные товары, работы, услуги на лоты по месту их поставки (выполнения, оказания).

При осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений однородных товаров, работ, услуг организатор государственных закупок обязан разделить товары, работы, услуги на лоты по их однородным видам и (или) по месту их поставки (выполнения, оказания).

В случаях, предусмотренных настоящим пунктом, определение победителя государственных закупок способом запроса ценовых предложений осуществляется по каждому лоту.

Чем отличаются эти обзацы друг от друга:

При осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений нескольких видов однородных товаров, работ, услуг организатор государственных закупок обязан разделить однородные товары, работы, услуги на лоты по месту их поставки (выполнения, оказания).

При осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений однородных товаров, работ, услуг организатор государственных закупок обязан разделить товары, работы, услуги на лоты по их однородным видам и (или) по месту их поставки (выполнения, оказания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже сначала прикололо это "масло масляное". Потом разложив по схеме в кружочки товар - однородные товары - виды однородных товаров, пришел к выводу, что это одно и то же, просто в первом абзаце несколько шире и объемистей должны быть закупки.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите не много лирики по данному вопросу.

У меня в базе Параграф (с обновление на 26.12.2009г.) содержится Закон РК "О государственных закупках" с изменениями на 11.12.2009 г.

В этом законе п.5 в ст. 12 нет. Но правда есть ссылка на то что вобщето пункт 5 есть, просто он вступает в силу с 01.01.2010г.

Кроме того, ст.30 в данном законе в старой редакции.

Ладно, думаю видимо решили зашифровать пока не настанет 2010г.

Открываю Параграф-online. Там содержится Закон РК "О государственных закупках" также с изменениями на 11.12.2009 г.

В этом законе уже все есть и п.5 ст.12 и ст.30 в новой редакции.

Типа ладно

Все верно абсолютно-

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 20.11.08 г. № 87-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.)

А то, что Закон РК "О государственных закупках" с изменениями на 11.12.2009 г.- так это потому, что изменения мы берем последние -по дате самого закона, а не его введения в действие.

Поскольку законы об изменениях у нас в стране вводятся в действие то задним, то передним числом и то по частям, то по отдельности- и если б мы на это ориентировались, то точно, запутали бы всех окончательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь пункт 5 статьи 12 ЗРК О гос закупках не говорит о том, что с 2010 года все закупки будут осуществляться исключительно в электронном формате!

Вчера я досконально изучив данный закон, обратил внимание на пункт 47-1. Предположил, что именно он указывает на вышеуказанный факт.

Автоматически появляется следующий вопрос.

По каким квалификационным требованиям определяется потенциальный поставщик, если он - аффилиирован с предприятием, больше половины доли которого принадлежит государству (учитывая то, что условия проведений изменились)?

Надеюсь все поняли вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь пункт 5 статьи 12 ЗРК О гос закупках не говорит о том, что с 2010 года все закупки будут осуществляться исключительно в электронном формате!

Вчера я досконально изучив данный закон, обратил внимание на пункт 47-1. Предположил, что именно он указывает на вышеуказанный факт.

Автоматически появляется следующий вопрос.

По каким квалификационным требованиям определяется потенциальный поставщик, если он - аффилиирован с предприятием, больше половины доли которого принадлежит государству (учитывая то, что условия проведений изменились)?

Надеюсь все поняли вопрос...

:angryfire: приношу свои извинения, у меня на руках оказался старый вариант закона)

Но все таки по каким критериам определяют поставщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Коллеги а вот те, на которых закон о ГЗ не распространяется, как у Вас обстоят дела с электронными закупками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги а вот те, на которых закон о ГЗ не распространяется, как у Вас обстоят дела с электронными закупками?

По лекарствам и мед.технике, например, проводят "бумажные" закупки. Думаю, что и все остальные, на кого не распространяется ЗГЗ электронные закупки не пользуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По лекарствам и мед.технике, например, проводят "бумажные" закупки.

Вы про СК Фармация? а по медтехнике почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Коллеги а вот те, на которых закон о ГЗ не распространяется, как у Вас обстоят дела с электронными закупками?"

работаем по правилам Самрука. электронные закупки не применяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования