Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вычеты из КПН доходов работника, указанных в ст.156 НК


Александр Чашкин

Рекомендуемые сообщения

Что-то запутался я, коллеги, с вопросом:

В соответствии с п.1 ст.110 НК вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 НК.

В п.2 ст.163 НК указано:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 настоящего Кодекса.

При этом, п.1 ст.156 НК установлен перечень доходов физического лица, исключаемых из доходов подлежащих налогообложению. Помимо прочего, в этом перечене и следующие выплаты, которые могут производиться работодателем работнику во исполнение условий трудового договора:

13) доходы участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, лиц, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лиц, проработавших (прослуживших) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также одного из родителей инвалида с детства в пределах 45-кратного минимального размера заработной платы в год, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

14) доходы инвалидов III группы в пределах 27-кратного минимального размера заработной платы в год, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

18) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, по каждому виду выплат в течение календарного года.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти;

30) стоимость путевок в детские лагеря для детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;

32) страховые премии, уплачиваемые работодателем по договорам обязательного и (или) накопительного страхования своих работников;

34) добровольные профессиональные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере, установленном законодательством Республики Казахстан;

35) материальная выгода от экономии на вознаграждении за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными работником у своего работодателя;

Вопрос: Подлежат ли вычету из КПН расходы работодателя, произведенные для целей получения работниками указанных в последней цитате доходов (в т.ч. стоимость путевок в детские лагеря для детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, выплаты работникам для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, etc...)?

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... особо интересен вопрос становится (кроме путевок и погребальных выплат) при рассмотрении возможности вычета из КПН зарплаты участников ВОВ и инвалидов (по пп.пп.13), 14) п.1 ст.156 НК): вроде как выпадают эти расходы из доходов работников, подлежащих налогообложению...

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Подлежат ли вычету из КПН расходы работодателя, произведенные для целей получения работниками указанных в последней цитате доходов (в т.ч. стоимость путевок в детские лагеря для детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, выплаты работникам для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, etc...)?

Саша! Почему мы должны при определении вычетов руководствоваться статьей, предусматривающей перечень выплат физическим лицам и удержании индивидуального подоходного налога?

Про КПН все изумительно тупо:

НК РК ст.100 п.3:

3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Выплаты на погребение и рождение, оказание материальной помощи и прочее- не являются расходами, которые помогают тебе получить доход. Это твоя добрая воля.

Вот если тебя обязывают как работодателя больничные листы оплачивать, или молоко при вредном производств давать.... и все такое прочее - то это расходы, связанные с деятельностью, на получение дохода.

Мы уже как-то обсуждали на форуме такую ситуацию (года два назад), где единодушно решили не выделываться, и все выплаты тупо под заработную плату рисовать. Дабы и государство спокойно было - и нам хоть какая польза. :biggrin:

Скажешь, платим социальный с заработной платы? Ну и ничего... он нам тоже на вычет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выплаты на погребение и рождение, оказание материальной помощи и прочее- не являются расходами, которые помогают тебе получить доход. Это твоя добрая воля.

Гм, а если эти выплаты обусловлены трудовым договором?

И почему надо смотреть ст.100, коль скоро по таким расходам есть специальная ст.110?

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже как-то обсуждали на форуме такую ситуацию (года два назад), где единодушно решили не выделываться, и все выплаты тупо под заработную плату рисовать. Дабы и государство спокойно было - и нам хоть какая польза. :biggrin:

Скажешь, платим социальный с заработной платы? Ну и ничего... он нам тоже на вычет.

и про ИПН не забудем. :biggrin:

А насчет "не выделываться": эти путевки и погребальные - сродни бутилированной питьевой воде, которую мы вычитаем уже без особых проблем.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему надо смотреть ст.100, коль скоро по таким расходам есть специальная ст.110?

Потому что ты интересуешься статьей 156:

Хм... особо интересен вопрос становится (кроме путевок и погребальных выплат) при рассмотрении возможности вычета из КПН зарплаты участников ВОВ и инвалидов (по пп.пп.13), 14) п.1 ст.156 НК): вроде как выпадают эти расходы из доходов работников, подлежащих налогообложению...

Данная статья это "Доходы не подлежащие налогообложению".

А статья 110 указывает:

1. Вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 настоящего Кодекса...

Поэтому отнесение выплат по статье 156 на вычеты лично я не считаю возможным.

А насчет "не выделываться": эти путевки и погребальные - сродни бутилированной питьевой воде, которую мы вычитаем уже без особых проблем.

Я не вычитаю бутилированную воду и никому не советую, если компания пользуется услугами организации, поставляющей воду посредством водопроводных труб, имеющей все санитарно-эпидемиологические разрешения. В данном случае вода из бутылки - это уже излишество, которое может быть только в рамках представительских расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная статья это "Доходы не подлежащие налогообложению".

А статья 110 указывает:

1. Вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 настоящего Кодекса...

Поэтому отнесение выплат по статье 156 на вычеты лично я не считаю возможным.

Вот и я, сходу, так же подумал.

Но затем заметил в п.1 ст. 156 и расходы, которые у нас идут на вычеты безусловно.

Например: зарплата ветеранов и инвалидов...

Потому и сомнения меня "гложут".

Я не вычитаю бутилированную воду и никому не советую, если компания пользуется услугами организации, поставляющей воду посредством водопроводных труб, имеющей все санитарно-эпидемиологические разрешения. В данном случае вода из бутылки - это уже излишество, которое может быть только в рамках представительских расходов.

На этот счет у меня есть свежие решения судов в пользу налогоплательщика, вступившие в законную силу и говорящие об обратном: если трудовой коллектив налогоплательщика в рабочее время пьет из кулеров/бутылок качественно очищенную питьевую воду, то расходы по приобретению этой воды осуществлены налогоплательщиком в целях его предпринимательской деятельности (получения дохода и проч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я, сходу, так же подумал.

Но затем заметил в п.1 ст. 156 и расходы, которые у нас идут на вычеты безусловно.

Например: зарплата ветеранов и инвалидов...

Потому и сомнения меня "гложут".

Я не считаю, что в этой части статьи 156 у тебя будут сложности с отнесением на вычет ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ветерана или инвалида. Конечно, если ты с ним в трудовом договоре- то будет вычет, а у ветерана отсутствие налогообложения подоходным налогом.

Я считаю, что пп.13 и 14 рассматривается в качестве определения такого дохода в рамках чисто подоходного налога- для работодателя и предпринимателя (инвалида, ветерана). Не составит труда подвести эти два подпункта под заработную плату и вычет из КПН, если вопрос встанет.

На этот счет у меня есть свежие решения судов в пользу налогоплательщика, вступившие в законную силу и говорящие об обратном: если трудовой коллектив налогоплательщика в рабочее время пьет из кулеров/бутылок качественно очищенную питьевую воду, то расходы по приобретению этой воды осуществлены налогоплательщиком в целях его предпринимательской деятельности (получения дохода и проч.)

Помнишь, как у Жванецкого: "Да кто я такой, чтобы не пить?.... Это когда вся страна загибается - а он на лыжах...." :biggrin:

Решение судов - очень субъективное творчество, как и письма налоговых комитетов. Так сказать крайняя степень доказательства отдельного случая.

Значит, все работники пьют качественно очищенную питьевую воду.... а город (с его водопроводом)- не показатель. Вот не попьют они такую воду - и нет у предпринимателя дохода...

Мое мнение тоже субъективное. Но считаю, что тут следует руководствоваться какими-то общими положениями и правилами, как то СНИПы, санэпидпостановления, требования НПА и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что в этой части статьи 156 у тебя будут сложности с отнесением на вычет ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ветерана или инвалида. Конечно, если ты с ним в трудовом договоре- то будет вычет, а у ветерана отсутствие налогообложения подоходным налогом.

А теперь (или уже утром) помоги мне сопрячь эту мысль со ст. 110 НК. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, все работники пьют качественно очищенную питьевую воду.... а город (с его водопроводом)- не показатель.

Э-э! Да так господа фискалы начнут мне указывать и на каком авто ездить, и сколько их иметь!

У Жигулей-то амортизационные вычеты поменьше будут, чем у Субары, а доехать до офиса обе смогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что в этой части статьи 156 у тебя будут сложности с отнесением на вычет ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ветерана или инвалида. Конечно, если ты с ним в трудовом договоре- то будет вычет, а у ветерана отсутствие налогообложения подоходным налогом.

А если у ТОО договор ГПХ с подобным физическим лицом (пару раз в течение года оказывал услуги)- на вычет уже взять не можем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь (или уже утром) помоги мне сопрячь эту мысль со ст. 110 НК. :biggrin:

Считаю, что статья 156 (в вашей ситуации, когда работником является инвалид или участник ВОВ) нужна для исключения налогообложения этой категории работников от ИПН в указанных статьей пределах. И заработную плату вы имеете право отнести на вычет по той причине, что хоть как не крути - это доход работника по трудовому договору

В любом случае она лишь подчеркивает тот факт, что доходы выше упомянутой категории работников не подлежат налогообложению у источника выплаты (будь то заработная плата, спонсорская помощь либо доход от предпринимательства этим лицам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И заработную плату вы имеете право отнести на вычет по той причине, что хоть как не крути - это доход работника по трудовому договору

А разве в ст.110 или какой-то иной ст. НК написано, что мы вправе относить на вычеты "доход работника по трудовому договору"? :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве в ст.110 или какой-то иной ст. НК написано, что мы вправе относить на вычеты "доход работника по трудовому договору"? :zdesyabil:

Статья 110 ссылается на 163 п.2:

1. Вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 настоящего Кодекса....

Статья 163 в свою очередь отмечает:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 настоящего Кодекса.

Вот это вот: работнику от работодателя - это не в рамках трудового договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это вот: работнику от работодателя - это не в рамках трудового договора?

Это в рамках трудового договора. Точно так же, как и выплаты на мед.услуги, и на погребение, и путевки - они тоже в рамках трудового договора.

И я так и не могу понять, Polin, почему ты к этим выплатам в целях вычета их КПН относишься иначе, нежели к выплатам зарплаты ветеранам.

То есть психологическую основу различного отношения я, наверное, понимаю. :zdesyabil: Но с позиции норм налогового законодательства, imho, работодатель с равным успехом имеет право вычетать из КПН и зарплату ветеранов, и выплаты работникам на погребение. А если погребальные вычетать нельзя, то и зарплату ветеранам вычетать нельзя.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть психологическую основу различного отношения я, наверное, понимаю. :druzja: Но с позиции норм налогового законодательства, imho, работодатель с равным успехом имеет право вычетать из КПН и зарплату ветеранов, и выплаты работникам на погребение. А если погребальные вычетать нельзя, то и зарплату ветеранам вычетать нельзя.

Ну так и не вычитай. О чем речь? :zdesyabil:

Вообще, ничего не вычитай, в рамках освобожденных от налогообложения по статье 156. Это будет правильно. По крайней мере правильнее, чем искать лазейку в однозначно не применимой налоговым законодательством к вычету статье. :biggrin:

Наши с тобой позиции в этом вопросе всегда будут оспоримы нами в этом диалоге. А единственно верным решением в итогам спора все равно будет исключение 156 из вычетов по выплаченным доходам, как то и трактует статья 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования