Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сняли номера во дворе -HELP ME- часть 2


Рекомендуемые сообщения

Как мне и посоветовали я сходил в дорожную полицию, там был такой разговор:

-Зачем пришли?

-Забрать номер.

-Штраф заплатили?

-Нет. Хочу ознакомится с протоколом.

-Протокол не составлен. Сейчас составлю на основании рапорта от инспектора изъявшего номер.

-Но я не согласен с этими незаконными действиями.

-Тогда пишите заявление в обл. ГАИ.

-О чем писать?

-Не занаю.

-Напишу заявление о незаконном изъятии номера.

-Пишите что хотите это ваше дело, я не чего не знаю.

Вот и все. Помогите в дальнейшей последовательности моих действий согласно законодательства РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. на основании какого правонарушения то сняли? :zdesyabil: и имело ли оно место?!

2. почему не зашли к начальнику административной практики? разъяснили бы ситуацию ему. И сказали бы, что недопустимо так поступать. с рапортом хоть ознакомились? :biggrin:

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 ст 463-4 ч 2 КоАП РК, с моей точки зрения нет (заехал за бордюр)

2 а зачем мне заходить, если мне сказали пишите заявление? и что ему разяснять если номер сняли с нарушением администрот. законодательства. Рапотр мне зачитали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 ст 463-4 ч 2 КоАП РК, с моей точки зрения нет (заехал за бордюр)

2 а зачем мне заходить, если мне сказали пишите заявление? и что ему разяснять если номер сняли с нарушением администрот. законодательства. Рапотр мне зачитали

1. хорошо, скажем Вы заехали на бордюр, не говоря на что именно вы заехали - тротуар, клумба и т.д.)

Согласно ПДД РК, В жилой зоне запрещается:

....

стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках. так что думаю, что все же Вы не правы.

2. Согласно Инструкции о порядке приема жалоб граждан по фактам неправомерных действий сотрудников ДП, Вы имеете право подать жалобу на сотрудника УДП, так же копию в прокуратуру района\города.

При этом, указывается на тот факт, что сотрудник дорожной полиции не составил протокол об Административном правонарушении в присутствии понятых. в общем дерзайте, но подумайте а нужно ли Вам это. кстати, можете оплатить штраф, забрать Ваш государственный номерной знак, и потом добиваться своей неправоты, при доказывании Вашей невиновности вся уплаченная сумма подлежит возврату.

кто такой понятой, дает нам ст. 595 КоАП и зачем он нужен. Так что пишите жалобу вышестоящему начальнику того сотрудника, который снял у Вас номер.

на практике случается всякое, т.е. сотрудники, которые сидят в окошках в отделе административной практики видят в Вас, раз Вы к ним пожаловали, уже правонарушителя, т.е. им по барабану на то, что Вы можете быть невиновным. они не допускают ошибки сотрудника УДП и тем самым доказать что то им не представляется возможным.

а у начальников, согласно практики, немного побольше голова варит и он не всегда видит в Вас правонарушителя, и допускает ошибку сотрудников УДП.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще невозможно в Вашем случае дать окончательно верный ответ по поводу правомерности действий сотрудника(ов) в отношении Вас. как Вы стояли, где Вы стояли, Вы не написали и еще, если Вы не нарушали ПДД РК, то нужно было пригласить свидетелей не отъезжая от места, где стояла автомашина и зафиксировать местоположение автомашины. Сейчас Вам будет очень сложно доказать свою невиновность, если она имела место.

я, к примеру, в день заезжаю на бордюры десятками раз бывает и из них 70% при сотруднике дорожной полиции, и мне ни один сотрудник не снимал государственный номерной знак, т.к. заезд на бордюк и тем самым на тротуар, к примеру, не означает, что я нарушил ПДД, т.к. ПДД РК разрешает мне парковать автомашину в энных ситуациях, заезжая частично на тротуар.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще невозможно в Вашем случае дать окончательно верный ответ по поводу правомерности действий сотрудника(ов) в отношении Вас. как Вы стояли, где Вы стояли, Вы не написали и еще, если Вы не нарушали ПДД РК, то нужно было пригласить свидетелей не отъезжая от места, где стояла автомашина и зафиксировать местоположение автомашины. Сейчас Вам будет очень сложно доказать свою невиновность, если она имела место.

я, к примеру, в день заезжаю на бордюры десятками раз бывает и из них 70% при сотруднике дорожной полиции, и мне ни один сотрудник не снимал государственный номерной знак, т.к. заезд на бордюк и тем самым на тротуар, к примеру, не означает, что я нарушил ПДД, т.к. ПДД РК разрешает мне парковать автомашину в энных ситуациях, заезжая частично на тротуар.

эт при каких таких ситуациях ПДД разрешают парковать а\м на тротуаре, даже частично???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт при каких таких ситуациях ПДД разрешают парковать а\м на тротуаре, даже частично???

хм...

открываем ПДД РК, и п. 12.2., который гласит

12.2. Ставить транспортное средство на проезжей части разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное расширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

-Нет. Хочу ознакомится с протоколом.

-Протокол не составлен. Сейчас составлю на основании рапорта ...

Определяющая хрень. Некоторые штатсткие на этом сайте уже гайцов бы порвали.... Как так, номер мой, а его, получается, украли? И пофик на рапорт - если один вор другому бумагу пишет о краже - это дело его не освобождает от ответственности. Изъятие допускается только и исключительно на основании УПК или КоАП. Нет протокола - нет дела. Нет дела - нет законного изъятия.

В общем, подписываться под протоколом датой его составления, в графе "понятые" ставить прочерк в обеих копиях Протокола, идти к Мишане (нет, у него дорого, лучше здесь, на сайте, поищите Renat.kz - у него проще) или к Ренату, и буит Вам щастье... В виде номеров, прав и извинений гайцов.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определяющая хрень. Некоторые штатсткие на этом сайте уже гайцов бы порвали.... Как так, номер мой, а его, получается, украли?

государственный номерной знак ТС - собственность Государства.

по делу автору, можно пойти в управление внутренних дел района и заявить о кражи государственного номерного знака в Ваше отсутствие, взять справку о том, что Вы обращались в органы дознания.

потом пойти с этой справкой за выдачей новых номерных знаков, и тут бах, выясняется, что у Вас оказывается номер то не украли, а снял сотрудник дорожной полиции. Вы конечно же требуете на основание чего.... Вам говорят, вот рапорт, а Вы всучиваете им нормы с КоАП РК, где сказано, что нужен протокол. а его нет, значит нет правонарушения, т.е. оно не зафиксировано, тем самым не установлено.

Кстати и уведомление, которое Вам оставили ведь ветром могло сдуть, или ребятишки игрались и забрали забавы ради.

Т.Е. Вы могли в том месте и не быть, как говорит сотрудник дорожной полиции :zdesyabil:, ведь сотрудник дорожной полиции тоже человек и ему кушать хочется. А могли и быть, вот только стоять по правилам в специально отведенном месте для стоянки автомобилей. ведь так?! доподленно то неизвестно, а все неясности и т.п. идут в сторону лица, в отношении которого ведется дело об адм. правонарушении, т.е. если доподлено не известно, как Ваш автомобиль был припаркован, то он был припаркован в соответствии с ПДД РК.

P.S. Рапорт - устный или письменный доклад предусмотренной уставами формы при обращении военнослужащих к начальникам; или отчёт о выполнении задания или обязательства.

не вижу в Вашей скоромной проблеме и Рапорте ничего общего.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

государственный номерной знак ТС - собственность Государства.

по делу автору, можно пойти в управление внутренних дел района и заявить о кражи государственного номерного знака в Ваше отсутствие, взять справку о том, что Вы обращались в органы дознания.

потом пойти с этой справкой за выдачей новых номерных знаков, и тут бах, выясняется, что у Вас оказывается номер то не украли, а снял сотрудник дорожной полиции. Вы конечно же требуете на основание чего.... Вам говорят, вот рапорт, а Вы всучиваете им нормы с КоАП РК, где сказано, что нужен протокол. а его нет, значит нет правонарушения, т.е. оно не зафиксировано, тем самым не установлено.

Кстати и уведомление, которое Вам оставили ведь ветром могло сдуть, или ребятишки игрались и забрали забавы ради.

Т.Е. Вы могли в том месте и не быть, как говорит сотрудник дорожной полиции :zdesyabil:, ведь сотрудник дорожной полиции тоже человек и ему кушать хочется. А могли и быть, вот только стоять по правилам в специально отведенном месте для стоянки автомобилей. ведь так?! доподленно то неизвестно, а все неясности и т.п. идут в сторону лица, в отношении которого ведется дело об адм. правонарушении, т.е. если доподлено не известно, как Ваш автомобиль был припаркован, то он был припаркован в соответствии с ПДД РК.

P.S. Рапорт - устный или письменный доклад предусмотренной уставами формы при обращении военнослужащих к начальникам; или отчёт о выполнении задания или обязательства.

не вижу в Вашей скоромной проблеме и Рапорте ничего общего.

Такой же вопрос у меня возник, когда ГАСК отписывался на заявление моего соседа на основании каких документов я собственник моего дома, я возмущалась и говорила, что это моя личная жизнь, а сведения вы подаете из моей частной жизни, что в договоре, сумма за сколько я купила, которая соседей не касается, а нет....сказали ничего подобного- это сведения общественного характера, и все должны знать, чем и как вы владеете.... вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой же вопрос у меня возник, когда ГАСК отписывался на заявление моего соседа на основании каких документов я собственник моего дома, я возмущалась и говорила, что это моя личная жизнь, а сведения вы подаете из моей частной жизни, что в договоре, сумма за сколько я купила, которая соседей не касается, а нет....сказали ничего подобного- это сведения общественного характера, и все должны знать, чем и как вы владеете.... вот так...

Простите, не в ту тему написала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...

открываем ПДД РК, и п. 12.2., который гласит

12.2. Ставить транспортное средство на проезжей части разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное расширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.

А вы пробовали доказать инспектору УДП, что парковка а\м на тротуаре не препятствует движению пешеходов. Ваше мнение что нет препятствий для пешеходов, а у инспектора - противоположное, и что дальше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы пробовали доказать инспектору УДП, что парковка а\м на тротуаре не препятствует движению пешеходов. Ваше мнение что нет препятствий для пешеходов, а у инспектора - противоположное, и что дальше???

я никогда не спорю с сотрудниками дорожной полиции. вывод - забирали водительское удостоверение миллионами раз - платил я штраф 1 раз и то, когда сказал - согласен (там я правда нарушил). а сотрудник если так пытается мне доказать, я прошу просто вызвать на место его непосредственного начальника. при недостижении и с ним общего диалога, просто оформляется протокол (забираются права) делаются множество видео- аудио- фото- фиксаций положения моей автомашины. и если реально пешеходы не обходят автомашину по газону а спокойно проходят, то им не мешает это. и потом доказываете в беседе с начальником УДП ДВД города или же в суде. но в суд доходило только 2 раза, в основном возвращали водительское удостоверение с просьбой извинить. другой разговор, а нужно ли это?! я сейчас стараюсь как то объяснить сотруднику, при нежелании понять, стараюсь убрать автомашину в другое место, но а если мне как автору темы сняли бы номера то тут уже беседой бы не обошлось.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня иногда лобовуху тянет разбить тем удодам которые паркуются неправильно.. потом пол ночи сигналят во дворах.

то что номер сняли еще легко отделался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня иногда лобовуху тянет разбить тем удодам которые паркуются неправильно.. потом пол ночи сигналят во дворах.

то что номер сняли еще легко отделался.

Вы простите, но где гарантия того, что автор мешал кому то.

никогда не понимал народ тот, который так говорит. ага, на него уголовное дело возбудили - не общаться с ним, он преступник, он нелюдь. а потом выясняется, что ошибка следствия. так же и с автором темы, может он и правда не нарушал ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы простите, но где гарантия того, что автор мешал кому то.

никогда не понимал народ тот, который так говорит. ага, на него уголовное дело возбудили - не общаться с ним, он преступник, он нелюдь. а потом выясняется, что ошибка следствия. так же и с автором темы, может он и правда не нарушал ничего.

Согласен, ведь можно нарушать так, что никому не создаёшь помех, авр.ситуаций и т.д., есть водители которые так чтут ПДД, что иной раз такие ситуации на дорогах. Я конечно не защищаю нарушителей, но всё же. Да и припарковаться на тротуаре(и где там ещё) можно по разному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования