Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оплата Уставного капитала


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Уставный капитал дочернего гос.предприятия, созданного 2007 году, до сих пор не оплачен учредителем. Какие санкции предусмотрены за это?

Еще вопрос. Можно ли списанием долга дочки материнской компанией зачесть оплату уставного капитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

Уставный капитал дочернего гос.предприятия, созданного 2007 году, до сих пор не оплачен учредителем. Какие санкции предусмотрены за это?

Еще вопрос. Можно ли списанием долга дочки материнской компанией зачесть оплату уставного капитала?

Здравствуйте Сакен!

Неоплата уставного капитала является одним из оснований для прекращения деятельности ТОО:

Статья 69. Прекращение деятельности товарищества с ограниченной ответственностью

1. Основанием для прекращения деятельности товарищества с ограниченной ответственностью, помимо оснований, указанных в статьях 61, 68 настоящего Закона, могут быть случаи:

1) Исключен в соответствии с Законом РК от 16.05.03 г. № 416-II (см. стар. ред.)

2) если в результате уменьшения уставного капитала его размер станет меньше минимального размера, предусмотренного пунктом 2 статьи 23 настоящего Закона;

3) если участники не образуют в сроки, установленные пунктом 2 статьи 24 настоящего Закона, уставный капитал товарищества.

Однако иск о прекращении деятельности ТОО могут подать органы юстиции либо иные заинтересованные лица. Как известно, органы юстиции никогда не проверяли фактическую оплату уставного капитала, так что вероятность подачи иска органами юстиции маловероятна. В качестве иных заинтересованных лиц могут выступить либо участники, либо ваши кредиторы. Однако я не встречал судебной практики по прекращению деятельности ТОО в связи с неоплатой уставного капитала.

Касательно второго вопроса, то думаю, судя по статье 22 Закона о ТОО, правовых препятствий принять в качестве оплаты имущественное требование нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоплата уставного капитала является одним из оснований для прекращения деятельности ТОО

ИМХО неоплата уставного капитала и уменьшение уставного капитала - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется речь идет о Госпредприятии?, а не ТОО.

Да, речь о гос.предприятии. Но согласно ст. 5 ЗРК "О гос.предприятии"

1. Государственное предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации. Регистрация государственных предприятий осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации юридических лиц. Так что я думаю ращницы не должно быть.

Мне кажется, что разница все-таки может быть именно в сроках оплаты У.К. В ТОО один год, а в ГП кажется с момента создания. Хочется согласиться с Алибеком насчет "иск о прекращении деятельности ТОО могут подать органы юстиции либо иные заинтересованные лица". Но нас не это беспокоит. Таковых нет. Просто аудитор обнаружил, что УК не оплачен. Вот и чешем репу, не будут ли проблемы, если сейчас оплатим и можно ли оплатить списанием долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю возможно оплатить УК не списанием долга а проведением зачета

Ну да, это я и имел ввиду, зачесть сумму задолженности в качестве оплаты УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что гласит п.1 ст.59 ГК Не допускается внесение вкладов в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ, а также путем зачета требований участников к товариществу.

Надо полагать, такой же запрет существует и для гос.предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования