Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казахи - высокоморальный народ и поэтому им не страшны землетрясения?


Master Fess

Рекомендуемые сообщения

Случайно нашел в сети. Оригинально.

http://www.polit.ru/news/2010/01/18/kirill.html

Патриарх Кирилл: причина бедствий на Гаити - потеря морального облика жителями этой страны

Причиной нынешних бедствий на Гаити является потеря нравственного облика жителями этой страны. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Казахстан, передает "Фергана.ру".

Высупая перед общественностью в Государственном Академическом театре оперы и балета им.Абая, патриарх Кирилл сказал, что жители Гаити могли бы избежать больших потерь и легче перенести тяжелые последствия после разрушительного землетрясения, если бы вовремя мобилизовались и помогали друг другу. "Несчастная страна! – посочувствовал гаитянам российский патриарх. - В свое время, когда она была французской колонией, там были самые страшные тюрьмы. Туда отправляли из Франции каторжников. Это был Богом забытый уголок мира. Но потом страна освободилась от ига, но, к сожалению, в отличие от своего соседа, Доминиканской Республики, не смогла реализовать себя, не сумела встать на путь развития, который привел бы народ к благополучию. Мне приходилось бывать на этом острове, разделенном между двумя разными странами - Доминиканской Республикой и Гаити. Одна страна развивается, а на другой превалирует преступность, ей сопутствуют экономические спады и политическая нестабильность. И именно эта часть острова – Гаити - была взорвана землетрясением. Мы видим результаты бедствий и человеческого страдания», - сделал вывод глава РПЦ.

"Гаити - страна нищеты и преступности, голода, наркомании, коррупции, потери нравственного облика людей. Многие эти беды, которые лежат, в первую очередь, не в области социальной политики, а проистекают из глубинного состояния человеческого духа… Какую бы проблему современности мы ни взяли - от наркомании, коррупции, преступности до загрязнения окружающей среды - везде первой причиной является состояние человеческого духа", - сказал патриарх.

В отличие от гаитян, казахи, хоть и живут в сейсмоопасных зонах, не страдают от землетрясений, а Казахстан, по словам патриарха, "замечательно развивается" - а все потому, что Господь помнит добро и гостеприимство казахов во времена политических репрессий.

"У казахов есть своя национальная особенность, сочетаемая с восточной ментальностью. Это гостеприимство! Иногда денег не хватает, но на последние гроши казах накрывает стол и принимает гостей, что не принято у других культур… В годы политических репрессий в Казахстан привозили заключенных со всего бывшего Союза. У казахов никто тогда не спрашивал разрешения, людей привозили сюда эшелонами, а местное население помогло этим бедным изгнанникам. Это были так называемые «враги народа», с которыми было опасно общаться. Теперь мы знаем, что абсолютное большинство людей были невиновны. Но в то время об этом не знали. Многие остались в живых только потому, что простые люди, жившие на этой земле, не побоялись протянуть руку помощи «врагам народа». У простого казахского народа есть доброта - это то, что мы теперь называем политкорректностью. Доброта их была сильнее, чем страх перед наказанием. Я думаю, что никогда в России и других странах советского пространства никогда не будет забыт этот опыт общения с казахским народом. Может, поэтому сейчас Господь способствует замечательному развитию Казахстана", - одобрил патриарх происходящее в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В его словах определенно есть смысл....

Ещё бы, чел всё таки 3 высших образования имеет... )))

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патриарх видит то что ему позволяют видеть. А мы верим потому что нам хочется верить ))

Высказывание Патриарха основано а исторических фактах, а не на том, что сейчас происходит в РК.

Что он может увидеть сейчас, просиходит везде. В той же России. А насчет духовного богатства казахов - с этим вряд ли кто сможет поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну должен же был гость сказать что-то. Телепередачи с его участием смотрела - три образования дают себя знать. 

Хотя причем тут несчастные гаитяне я не поняла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут национальность и все остальное со случаем в Гаити, это все природа и местность, которой не одна страна не противостоит, ни бедная, ни богатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы, сказал бы о нас плохо... Мы о России только хорошее, а они о нас )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя причем тут несчастные гаитяне я не поняла. 

пральна! предлагаю проголосовать за отлучение гаитян от церкви, предать их анафеме и объявить им крестовый поход! шо грите? православная церковь не объявляла крестовых походов? ну что ж когда то ж надо начинать :zdesyabil: а аще лучше объединять усилия церкви и мечети и объявить крестово-полумесячный походо-джихад, поскольку мы такие высокоморальные, что аж светимся, то бум нести свет в этот гаитянский "содом и гоморру" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайтесь, грашники, :zdesyabil: грядет апокалипсис :biggrin:

Какой такой апокалипсис? У нас программа 2030, о чем вы собственно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой такой апокалипсис? У нас программа 2030, о чем вы собственно??

Не знаю... прилетят аннунаки, объяснят :zdesyabil:

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут национальность и все остальное со случаем в Гаити, это все природа и местность, которой не одна страна не противостоит, ни бедная, ни богатая.

пральна! предлагаю проголосовать за отлучение гаитян от церкви, предать их анафеме и объявить им крестовый поход! шо грите? православная церковь не объявляла крестовых походов? ну что ж когда то ж надо начинать :zdesyabil: а аще лучше объединять усилия церкви и мечети и объявить крестово-полумесячный походо-джихад, поскольку мы такие высокоморальные, что аж светимся, то бум нести свет в этот гаитянский "содом и гоморру" :biggrin:

Кайтесь, грашники, :druzja: грядет апокалипсис :lol:

А чему здесь ёрничать, а? Во-первых, общая тональность высказывания Его Святейшества очень позитивна по отношению к нам, и глумиться здесь, - совершено не к месту.

На мой взгляд, все понятно. Стихия, - стихией, а грабежи и мародерство зависят в первую очередь от морально-психологического климата в обществе. Вот что имел в виду Патриарх.

И, собственно, что бы там не говорилось уже о НАШЕМ обществе, а ситуация на перевале в прошлую зиму, когда местные жители продавали замерзающим водителям и пассажирам вставших в пургу машин хлеб по 1000 тенге за буханку, - тоже тревожный показатель нравственного упадка в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, все понятно. Стихия, - стихией, а грабежи и мародерство зависят в первую очередь от морально-психологического климата в обществе. Вот что имел в виду Патриарх.

Так вроде не о мородерстве его Святлейшество говорил. Вы думаете у нас мородерства не будет? Киргизию ужо забыли, а ведь события не столь далекие. Вот только не надо, что киргизам до нас в плане морали как до звезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Сакен.

Я не оспариваю исторические факты, они действительно имели место, и более того, полагаю и надеюсь, что в большинстве своем казахи\казахстанцы остались гостеприимными и добрыми. Пусть даже очень глубоко внутри )))

Но у нас есть и свои ментальные недостатки. При всем нашем духовном богатстве это наши же казахи писали докладные, кляузы на собственную интеллигенцию в начале 19 века, которая была репрессирована.

А касательно слов патриарха о Гаити, то, имхо конечно, не вижу так сказать причинно-следственной связи между "облико морале" гаитянского народа и произошедшим землетрясением. Я понимаю, трудно отказаться от соблазна использовать метод контрастов, чтобы пропагандировать добродетельный образ жизни при таком явном различии в экономической и социальной жизни двух близлежащих государств. Но, опять же имхо, это спекуляция на трагедии и высказывание представителя религиозной конфессии, если оно действительно имело место, как минимум не "политкоректно". Низкий уровень жизни в любой стране безусловно зависит от нравственного облика населения, но он также и обуславливает его. Я думаю среднестатистический человек не будет думать о своем нравственном облике если его семья голодает. Низкий уровень жизни страны свидетельствует только об ошибках руководства страны и личных недостатках отдельных ее представителей. Все мы здесь взрослые люди, поэтому мне странно слышать что землетрясение в Гаити произошло из-за морального разложения ее народа.

Это все равно что сказать - "В пустынных и равнинных странах живут хорошие люди, а в странах, находящимися над тектоническими разломами и сейсмоопасных зонах - плохие люди". Разрушительное землетрясение были в Алматы около 100 лет назад, в Ленинакане, но это происходит по причине сейсмической активности, а не потому, что люди морально разложились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу кары за аморальность, имхо бред это. А вот по поводу мародерства, то и нам надо бы готовится, хотябы морально. Случись в Алмате землетрясение, чтоб не получилось как в Гаити. В советские времена был развит институт гражданской обороны, сейчас МЧС, но он же госорган просто. А кто реально организует людей на месте, в каждом доме, хотя бы, чтоб сух.паек получить организованно? Я вот, например, не знаю. И потом ломанутся все, давя друг друга за кусок хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, судя по возросшей активности гос. органов, которые проводят учения, выделяют участки под массовые захоронения и лагеря, "есть мнение" что Алматы ждет землетрясение. С последнего землетрясения, которое разрушило г.Верный, прошло около 100 лет, а по информации специалистов, исторически подобные землетрясения происходят каждые 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чему здесь ёрничать, а? Во-первых, общая тональность высказывания Его Святейшества очень позитивна по отношению к нам, и глумиться здесь, - совершено не к месту.

да, позитивна. да, чел занятный, симпатичный. да, ничего против не имею, в целом "за".

тем не менее, все таки полагаю что сказано так было только лишь потому что надо было сказать что-то хорошее и позитивное. ну в самом деле не к лицу Его Святейшеству ёрничать иль хамить в ответ на гостеприимство и радушие.

а Гаитяне просто под руку попались, как пример антипода. А так я тоже полагаю что навряд ли у Него к ним "личный неприязнь" и полное отвращение, опять таки не к лицу это будет главе РПЦ.

ну а поскольку у него особого выбора не было, что сказать, то именно над этим лично я посчитал возможным поглумиться :zdesyabil:

На мой взгляд, все понятно. Стихия, - стихией, а грабежи и мародерство зависят в первую очередь от морально-психологического климата в обществе. Вот что имел в виду Патриарх.

да без этого никуда. и в Новом-Орлеане такая же история была - грабежи, мародеры

и у нас случись такое, тьфу, тьфу, тьфу, отдельные личности не побрезгуют ничем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования