Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Списание сомнительного требования


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к участникам форума - экспертам в сфере финансов и бухгалтерии.

На предприятии очень продолжительное время совершались хищения, путем закрытия кассирами-контролерами офиц.задолженностей по оплате за ком.услуги, в результате чего образовалась дебиторка на очень крупную сумму. В настоящее время установить конкретных должников-потребителей (физических лиц) установить не представляется возможным. С юр.лицами вроде понятно. Прошли три года, можно списывать как сомнительную задолженность. А вот как поступить с физ.лицами. Ведь в спец. бланке надо вносить их РНН. В базе данных отсутствует конкретная информация кто, какую сумму должен. Задолженность зафиксирована путем расчетов имеющихся данных по адресам и квадратурам отапливаемой недвижимости по городу. Вот такие дела. Кто что подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 105 п. 1 НК:

1. Сомнительными требованиями признаются требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения требования. Сомнительными также признаются требования, возникшие по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Как видите, требования к ФЛ не считаются сомнительными в налоговом учете, следовательно вычету не подлежат. В бухучете списывайте на расходы согласно решения, приказа (или что у вас там), для целей налогообложения эти расходы приниматься не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования