Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мой сын с другом избили парня, за то что он украл у него портмоне в университете... Как оказалось нанесли вред здоровью средней тяжести... но несмотря на оказанную вовремя мед помощь он умер...Как установила судебно-медицинская экспертиза, Крылов страдал заболеванием крови, в результате чего организм был сильно истощен и не мог в достаточной мере сопротивляться инфекциям. На сколько их осудят? Осудят ли их за смерть парня или за избиение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "как оказалось нанесли вред здоровью средней тяжести... "? Кто определял степень тяжести? Когда определяли? Когда умер? Че-то совсем непонятно. Ответственность предусматривается за убийство, причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть по неосторожности.

Скорее всего причиной смерти явилось избиение. Судить будут естественно за смерть, которая наступила в результате избиения. Тут самым важным моментом является время наступления смерти. Если через некоторое время после избиения, то ст.103 УК. Тут ваще непонятно, как это степень тяжести определили как среднюю. Или степень тяжести действительно была средней, но этого было достаточно, чтобы наступила смерть. Тогда по-любому - тяжкие телесные, повлекшие смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осудят ли их за смерть парня или за избиение???

Я думаю по 96 не будут квалифицировать. Как указал Сакен, полагаю возможно 103, либо 101. С уголовным не сталкивался, но считаю, причинная связь между действием и последствием есть.

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экспертиза всегда проводится по субъектно. находясь на практике в органах дознания а потом проработав немного в российских органах скажу, что нет объективного средней тяжести или легкой, или более тяжкие. для одного человека могут быть средней тяжести, а для второго тяжкие последствия.

в самой норме УК сказано Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. Ваш случай. только ч.3.

так что соглашусь с Сакеном, тут тяжкие телесные, т.е. ч. 3 ст. 103 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо 101. С уголовным не сталкивался, но считаю, причинная связь между действием и последствием есть.

не будут по 101 УК, по моему мнению, ибо тут очень сложно судить о том, а могли ли 2 парня при должной внимательности увидеть и понять что у потерпевшего истощен организм и может наступить смерть. (это про неосторожность). мое мнение, не могли... Самонадеянность я не беру, ибо как сказали медпомощь вовремя оказали. так что тут скорей тяжкие, повлекшие смерть...

что следователь говорит? по какой ст. дело возбудили?

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования