Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывод имущества из режима совместной собственности


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Думаю, такая проблема всегда актуально при разделах имущества, ибо друзьями бывшие супруги остаются обычно в романах. Однако, на форуме ничего не нашла, может кто-нибудь ткнет носом? Или ответит, если была такая практика. Суть: когда еще все было прекрасно, супруги, ведя совместный бизнес, приобрели дорогой автомобиль на имя родственника-пенсионера со стороны мужа. Т.е. в сделке был Иванов-продавец и пенсионер, а деньги - супругов. Подтверждение оплаты супругов, а не пенсионера (у которого в жисть не бывало таких денег) есть. Далее, когда стало плохо, пенсионер по указке дитя-кровинушки подарил эту машину упомянутому ребенку - супругу. Тем, самым, супруг вывел имущество из общей совместной собственности, а супругу остается с носом при грядущем разделе. Так вот, как бы эту машину туда бы снова закатить? купля-продажа ведь не мнимая была, а просто на деньги, не принадлежащие покупателю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, п.2 ст.160 ГК, т.е. сделки между Ивановым и пенсионером и между пенсионером и супругом прикрывают договор купли-продажи между Ивановым и супругом (с учётом факта оплаты за пенсионера).

Либо п.1 ст.289 ГК.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется п.2, ст.160 не подойдет, т.к. в притворных сделках рассматриваются две стороны и две сделки - прикрываемая и прикрывающая, а тут у меня много чего-то наворочано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно М.Ю. говорит - две последовательно оформленные сделки купли-продажи и дарения прикрывают одну - куплю-продажи между Ивановым и супругом (пенсионер должен выпасть, как притворное звено). Доказать это будет трудно и самая ловля блох начнется в суде. Чтобы пенсионер не успел соврать, что заработал или занял у друга, надо, до того как он открыл рот, потребовать от него доказательства (выписку из банка, свидетеля с таким же документом). Пенс с испугу может сказать, что занял у сына и тогда вы легко требуете половину этой суммы, поскольку занято из вашего общего имущества (сказочные сюжеты из книги "Тактика и стратегия судебных гладиаторов").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большущее спасибо! Теперь все ясно. А отдельная благодарность за прекрасное изложение материала! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, чтой-то меня опять сомнения терзают! Я понимаю так, что стороны добровольно прикрывают какую-либо сделку, а у меня - помимо воли супруга. А если пенс и не будет опровергать, что денежки не платил, а скажет: " Да, зять мне, такому хорошему, подарил машину, просто решили договор дарения не оформлять, деньги нотариусу не платить, а сразу на меня - куплю-продажу, а теперь я что хочу, то с машиной и делаю, вот решил доче подарить." И получится притворная сделка, только не та, что мне хочется, а с позиции пенса : зять прикрыл договор дарения машины пенсу сделкой купли-продажи между Ивановым и пенсом. Тогда наше "сооружение" затонет?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, чтой-то меня опять сомнения терзают! Я понимаю так, что стороны добровольно прикрывают какую-либо сделку, а у меня - помимо воли супруга. А если пенс и не будет опровергать, что денежки не платил, а скажет: " Да, зять мне, такому хорошему, подарил машину, просто решили договор дарения не оформлять, деньги нотариусу не платить, а сразу на меня - куплю-продажу, а теперь я что хочу, то с машиной и делаю, вот решил доче подарить." И получится притворная сделка, только не та, что мне хочется, а с позиции пенса : зять прикрыл договор дарения машины пенсу сделкой купли-продажи между Ивановым и пенсом. Тогда наше "сооружение" затонет?!!

Чото вы пол и родство у всех поменяли. Но вопрос правильный, поэтому продолжение: дарение произведено без согласия супруги. Из этого требование - сделку дарения денег или автомобиля (в зависимости от того, что будет установлено), признать недействительной (возможно в части - тут надо покумекать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Amangali ! Да, с полом я действительно, того... Сейчас же это быстро: раз-два и в дамки! :signthankspin: Хорошо, что Вы поняли, кто есть кто. В дополнение факта отсутствия согласия супруги думаю надо поговорить о том, что пенс не пользовался машиной, а передал ее зятю по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования