Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Не знаете ли Вы, как облагаются налогами субъекты малого и среднего бизнеса (в чем между ними разница в плане налогообложения)? Я знаю, что малый сдает упрощенную декларацию и все, больше ничего не знаю. А вот размеры налогов какие в каждом из случаев (ндс,кпн и т.д.)?

И вообще, если есть возможность выбора отнесения к какой-либо из категорий предпринимательства (уменьшение штата или сокращение оборотов), то что лучше выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаете ли Вы, как облагаются налогами субъекты малого и среднего бизнеса (в чем между ними разница в плане налогообложения)? Я знаю, что малый сдает упрощенную декларацию и все, больше ничего не знаю. А вот размеры налогов какие в каждом из случаев (ндс,кпн и т.д.)?

И вообще, если есть возможность выбора отнесения к какой-либо из категорий предпринимательства (уменьшение штата или сокращение оборотов), то что лучше выбрать?

На такой обширный вопрос может быть только ответ в виде публикации нескольких разделов налогового кодекса.

Ознакомьтесь сначала с этим законодательным актом, а потом спрашивайте, если что-то не поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такой обширный вопрос может быть только ответ в виде публикации нескольких разделов налогового кодекса.

Ознакомьтесь сначала с этим законодательным актом, а потом спрашивайте, если что-то не поймете.

Я наверное не достаточно конкретизировал свой вопрос...

Так вот:

По какой ставке платят НДС,КПН,СОЦНАЛОГ юрлица, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 433 НК специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:

1) для индивидуальных предпринимателей:

предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 25 человек, включая самого индивидуального предпринимателя;

предельный доход за налоговый период составляет 10 млн. тенге;

2) для юридических лиц:

предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 50 человек;

предельный доход за налоговый период (календарный квартал) составляет 25 млн. тенге.

Исчисление налогов по упрощенной декларации производится по ставке 3% к объекту налогообложения (объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами).

Сумма налогов, исчисленная за налоговый период, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 % от суммы налога за каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного, юридических лиц - не менее 2,5-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.

Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, по общеустановленным ставкам, эти налоги и платежи не входят в состав налога по упрощенной декларации.

В случае постановки налогоплательщика на регистрационный учет по НДС исчисление и уплата этого налога осуществляются в общеустановленном порядке, его сумма также не включается в состав налога по УД

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования