Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Менять или не менять?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

В связи с образованием в Астане новой административно-территориальной единицы, Есильского района, соответственно, адреса компаний несколько изменились. Насколько я помню (в прошлом году читал где-то, но сейчас найти не могу :sarcasm: ), данный факт не накладывает на юр. лица (в моем случае ТОО) обязательство по внесению изменений и дополнений в уч. доки.

Однако, сейчас пытаемся перевести транспорт, стоящий на учете ТОО, в Есильский район, на что налоговики нам отвечают - у вас в техпаспортах стоит другой район - идите ка вы в ГАИ и поменяйте техпаспорта. Пошли в УДП УВД и спросили о замене техпаспорта в связи с изменением данных владельца, на что нам ответили, а где у вас изменения, вносите их в уч. доки и потом приходите к нам.

Вопрос, правы ли они (налоговики и ГАИ)?

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы попали после террит.разделения в новую адм.единицу, то конечно правы. Необходимо внести изменение (дополнение) к Уставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, зачем мне это надо, законодательством ведь не предусмотрено подобное обязательство (если бы это была одна компания, я был бы согласен, но если их сотни...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, зачем мне это надо, законодательством ведь не предусмотрено подобное обязательство (если бы это была одна компания, я был бы согласен, но если их сотни...).

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112 Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

7. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица (филиала и представительства)

34. Юридическое лицо филиал (представительство) должно сообщать об изменениях других данных, внесение которых в учредительные документы не влечет перерегистрацию и осуществляется без взимания сбора (изменение место нахождения, открытие филиала или представительства и другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112 Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

7. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица (филиала и представительства)

34. Юридическое лицо филиал (представительство) должно сообщать об изменениях других данных, внесение которых в учредительные документы не влечет перерегистрацию и осуществляется без взимания сбора (изменение место нахождения, открытие филиала или представительства и другие).

1. Конечно не противовес, но когда-то писали запрос в генеральную прокуратуру (в период Тусупбекова), и в ответе было написано, что подобный вопрос в законодательстве не отражен и предприятие действует в таких случаях на усмотрение руководства.

2. При постановке на учет в местные налоговые органы (перевод в Есильский район) у нас спокойно приняли документы в которых был указан адрес в старой редакции. :lol:

3. С чего бы налоговикам отказывать нам в приеме документов на регистрацию по месту нахождения имущества? Другой вопрос - то, что мы не перерегистрировали транспорт в связи с изменением наименования района, но налоговикам этот факт должен быть до, извините, одного места. Не их юрисдикция. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования