Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

День погашения недоимки у нас будет считаться по факту подачи заявления или по факту его проведения?


Гость Юлия

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста!

Нам пришло уведомление о неисполнении налогового обязательства. Т.к у нас была переплата по другому коду налога, мы в течении 5 рабочих дней подали заявление на проведение зачета для погашения недоимки по налогу. День погашения недоимки у нас будет считаться по факту подачи заявления или по факту его проведения (наше заявление не проводили месяц) или по истечении 10 дней после подачи заявления?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День погашения недоимки у нас будет считаться по факту подачи заявления или по факту его проведения (наше заявление не проводили месяц) или по истечении 10 дней после подачи заявления?

Заранее благодарю

Ст. 31 п.8 НК:

8. Налоговое обязательство по уплате налогов, платы, а также обязательство по уплате пеней могут быть исполнены путем проведения зачетов в порядке, установленном статьей 599 настоящего Кодекса.

то есть, налоговое обязательство будет считаться погашенным, когда налоговый орган проведет зачет.

Ст. 599 п. 8:

8. Срок проведения зачета составляет десять рабочих дней:

по налоговому заявлению на зачет - со дня представления такого заявления в налоговый орган;

то есть максимум через 10 дней налоговый орган должен сделать эту проводку. Если же он в этот срок не уложился, то согласно п. 9 ст. 599:

При нарушении налоговым органом срока проведения зачета по налоговому заявлению на зачет на излишне уплаченную сумму налога, платы, по которым зачет проведен с нарушением срока, за каждый день просрочки налоговый орган начисляет в пользу налогоплательщика пеню. Пеня начисляется в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за окончанием срока проведения зачета, включая день проведения зачета.

При этом, начисление пени по вашей недоимке, образовашейся вследствии несвоевременного зачета, является неправомерной, и они должны ее сторнировать. Пишите жалобу. В моей практике такой случай был - пеня была сторнирована с нашего лицевого счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования