Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

умер Дж. Сэлинджер


Рекомендуемые сообщения

один из моих любимых авторов..

Вашингтон . 29 января. ИНТЕРФАКС - Знаменитый американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер скончался в среду в собственном доме в штате Нью-Гемпшир на 92-м году жизни, сообщила в четверг газета "Вашингтон пост" со ссылкой на сына писателя.

Автор многих книг, всемирную известность он получил в 1951 году после выхода романа "Над пропастью во ржи", оказавшего существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.

Писатель родился 1 января 1919 г. в Нью-Йорке. В 1936 году Дж.Сэлинджер закончил военное училище в г. Вэлли-Фордж, штат Пенсильвания. Здесь он сочинил свои первые рассказы. Ни одно из высших учебных заведений он так и не закончил, не проявив ни особых успехов, ни карьерных устремлений, чем вызвал недовольство отца, с которым он в конце концов рассорился навсегда.

В 1942 г. был призван в армию. В июне 1944 г. сержант Дж.Сэлинджер участвовал в высадке десанта в Нормандии. Работал с военнопленными, принимал участие в освобождении нескольких концлагерей.

Писательская карьера Дж.Сэлинджера началась с публикации коротких рассказов в нью-йоркских журналах. Его первый рассказ "Молодые люди" (The Young Folks) был опубликован в журнале "Стори" в 1940 г. Первую серьезную известность Д.Сэлинджеру принес короткий рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка" (A Perfect Day for Bananafish, 1948) - история одного дня из жизни молодого человека Симора Гласса и его жены.

Спустя 11 лет после первой публикации Дж.Сэлинджер выпустил свой единственный роман "Над пропастью во ржи" (The Catcher in the Rye, 1951), который до сих пор считается молодежной классикой. Книга была запрещена в нескольких странах и некоторых штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, но сейчас во многих американских школах входит в списки рекомендованной для чтения литературы.

К 1961 г. роман был переведен уже в двенадцати странах, включая СССР, где его напечатали в журнале "Иностранная литература".

Ко времени выхода романа в различных периодических изданиях уже были опубликованы 26 произведений Дж.Сэлинджера, в том числе семь из девяти новелл, составивших в 1953 г. отдельную книгу "Девять рассказов".

В 1960-е годы выходят новеллы "Фрэнни и Зуи" (Franny and Zooey) и повесть "Выше стропила, плотники" (Raise High the Roof Beam, Carpenters).

После того как роман "Над пропастью во ржи" завоевал оглушительную популярность, Дж.Сэлинджер начал вести жизнь затворника, отказываясь давать интервью. После 1965 г. прекратил печататься, сочиняя только для себя. Более того, наложил запрет на переиздание ранних сочинений и пресек несколько попыток издать его письма.

В последние годы он практически не взаимодействовал с внешним миром, живя за высокой оградой в особняке в городке Корниш, штат Нью-Гемпшир, и занимаясь разнообразными духовными практиками, а также нетрадиционной медициной.

В СССР и России его произведения переводились и издавались, завоевав популярность. Наиболее удачные и известные переводы Риты Райт-Ковалевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную, его книга когда-то сильно запала в душу. А как раз сейчас читаю книгу его дочери Маргарет "Над пропастью во сне: Мой отец Дж.Д. Сэлинджер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Соболезную. Действительно талантливый человек. С детства я очень любил "Над пропостью во ржи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший был дяденька, тоже в свое время восхитился его Над пропастью во ржи

когда шутят на тему что ему Дьявол помогал эту книгу писать, всегда думал что "не исключено"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования