Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проблема с налоговой. что делать?


Гость Infinity_ala

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые,

у меня вот какая проблема, я ИП, зарегистрирована полгода назад, сдала отчетности за 2-й и 3-й квартал 2009 г. в срок как положено, нарочно.

в декабре прошлого года получила электронный ключ для сдачи отчетностей. при попытке сдачи за 4-й квартал, система выдала, что данная отчетность уже сдана, и датирована той же датой что и 3-я.

обратилась в налоговый комитет, сказали, что все в порядке, предложили распечатать уведомление и получить подпись того сотрудника, который ошибочно в системе зарегистрировал.

это мне боком завтра не выйдет?

ведь отчетность нельзя сдавать раньше периода.

посоветуйте пожалуйста, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла: та отчетность за 3 кв, которую вы сдали в бумажном варианте, была неправильно проведена как отчетность 4-го квартала, по вине налогового инспектора? Если это так, то ваши действия должны быть следующими:

1. добиться исправления ошибки налоговиком по правильному проведению отчета за 3 кв.

2. проконтролировать это, посредством проверки вашего лицевого счета, где отчетность 3 кв будет именно таким образом и указана.

3. только после этого отчет за 4 кв, может быть корректно принят в системе СОНО, для этого придется снова его отправить и получит новое уведомление. Тот отчет, который сейчас вами сдан за 4 кв. является не принятым.

ведь отчетность нельзя сдавать раньше периода.

Это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла: та отчетность за 3 кв, которую вы сдали в бумажном варианте, была неправильно проведена как отчетность 4-го квартала, по вине налогового инспектора? Если это так, то ваши действия должны быть следующими:

1. добиться исправления ошибки налоговиком по правильному проведению отчета за 3 кв.

2. проконтролировать это, посредством проверки вашего лицевого счета, где отчетность 3 кв будет именно таким образом и указана.

3. только после этого отчет за 4 кв, может быть корректно принят в системе СОНО, для этого придется снова его отправить и получит новое уведомление. Тот отчет, который сейчас вами сдан за 4 кв. является не принятым.

Это не так.

нет, отчетность за 3-й квартал была принята как положена и в системе она отображена как проведенная, там все в порядке. но и отчетность за 4-й квартал тоже висит как проведенная и той же датой. меня даже пытались убедить что я сдала ее сама, но это не так.

насчет "это не так".

т.е. можно сдавать отчетность за период, который еще не прошел? а какие же там цифры ставить? или после корректировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но и отчетность за 4-й квартал тоже висит как проведенная и той же датой.

Какой датой? Той датой котрой была сдана отчетность за 3 кв, что ли? В уведомлении по отчетности за 4 кв что указано?

насчет "это не так".

т.е. можно сдавать отчетность за период, который еще не прошел? а какие же там цифры ставить? или после корректировать?

Прямого запрета нет, значит это возможно делать. Но, нелогично сдавать отчетность до окончания периода, так как вдруг в последний день периода (31 декабря) возникнет доход? Но в любом случае, у программы не должно быть никаких препятствий для приема отчетности любым числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой датой? Той датой котрой была сдана отчетность за 3 кв, что ли? В уведомлении по отчетности за 4 кв что указано?

Прямого запрета нет, значит это возможно делать. Но, нелогично сдавать отчетность до окончания периода, так как вдруг в последний день периода (31 декабря) возникнет доход? Но в любом случае, у программы не должно быть никаких препятствий для приема отчетности любым числом.

3 кв. был сдан 29 октября 2009 г.,

в уведомлении 4-го та же дата стоит.

якобы я сдала 2 отчетности в один день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это явный сбой в программе СОНО (она вообще косячная), задним числом точно уж нельзя сдать отчетность, а вы ее сдавали не 29 октября . Налоговики должны исправить это - их проблемы как. Вам нужно будет убедиться (несмотря на то, что говорят вам налоговики), что отчетность за 4 кв. корректно села на ваш лицевой счет. Для этого нужно своими глазами увидеть в лицевом счете проводку отчета за 4 кв, где будет указано, что это именно отчет за 4 кв., имеющий свой уникальный индентификационный номер, и сумму налога. Только после этого можно будет сказать, что отчетность за 4 кв. сдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это явный сбой в программе СОНО (она вообще косячная), задним числом точно уж нельзя сдать отчетность, а вы ее сдавали не 29 октября . Налоговики должны исправить это - их проблемы как. Вам нужно будет убедиться (несмотря на то, что говорят вам налоговики), что отчетность за 4 кв. корректно села на ваш лицевой счет. Для этого нужно своими глазами увидеть в лицевом счете проводку отчета за 4 кв, где будет указано, что это именно отчет за 4 кв., имеющий свой уникальный индентификационный номер, и сумму налога. Только после этого можно будет сказать, что отчетность за 4 кв. сдана.

исправлять они не хотят, да и вообще заниматься этим, предлагают просто распечатать уведомление и получить подпись этого инспектора.

мне тут предлагают офиц.письмо в налоговую с описанием ситуации и требованием разобраться, зарегить в канцеляри и все такое.....как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исправлять они не хотят, да и вообще заниматься этим, предлагают просто распечатать уведомление и получить подпись этого инспектора.

А в уведомлении указано что отчетность "НЕ ПРИНЯТА", так? И на это они предлагают поставить подпись инспектора? Так сданной отчетность будет считаться только с уведомлением с указанием "ПРИНЯТО", завтра, если что они сами же не признают никакие подписи, сами понимаете. Поэтому вам нужно добиться хотя бы правильного отражения принятия этого отчета в лицевом счете. Для этого это будет также нелишне:

мне тут предлагают офиц.письмо в налоговую с описанием ситуации и требованием разобраться, зарегить в канцеляри и все такое.....как думаете?

Может быть вам распечатать этот отчет и пусть налоговый инспектор поставит свою отметку на бумаге, а не на уведомлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в уведомлении указано что отчетность "НЕ ПРИНЯТА", так?

В уведомлении указано, что отчетность за 4-й квартал принята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вот какая проблема, я ИП, зарегистрирована полгода назад, сдала отчетности за 2-й и 3-й квартал 2009 г. в срок как положено, нарочно.

в декабре прошлого года получила электронный ключ для сдачи отчетностей. при попытке сдачи за 4-й квартал, система выдала, что данная отчетность уже сдана, и датирована той же датой что и 3-я.

обратилась в налоговый комитет, сказали, что все в порядке, предложили распечатать уведомление и получить подпись того сотрудника, который ошибочно в системе зарегистрировал.

Таки сделайте. Принимая во внимание тот факт, что это пустографки 0 никакой административной ответственности за неверное отражение налогового обязательства по срокам не будет.

Если вас это сильно беспокоит - то получите предлагаемую вам подпись работника НК с сопровождающим письмом, в котором кратко опишите ситуацию и попросите эту самую подпись.

Но вообще - не вижу особых проблем. В уведомлении есть отметка о сроке и факте получения налоговой отчетности. Это, собственно, все, что вам нужно в работе.

Снимите акт сверки, удостоверьтесь, что уведомление и дата сдачи в нем отражены, с нулевыми начислениями. И это достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В уведомлении указано, что отчетность за 4-й квартал принята!

Ну если так, то я не вижу проблемы. Ст. 584 п. 2 НК:

2. Датой представления налоговых форм в органы налоговой службы, за исключением налоговых регистров, в зависимости от способа их представления является:

3) в электронном виде - дата принятия центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности органов налоговой службы, указанная в уведомлении, направляемом в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

у вас эти отметки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования