Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по реализации административного здания, приобретенного до 2002 года.


Гость Толеухан

Рекомендуемые сообщения

Просим дать разъяснения по реализации административного здания, приобретенного до 2002 года. Остаточная стоимость на 5.02.2002 г. составила 375 000 тенге. В 2010 году производится реализация данного здания, стоимость реализации составила 2010$. Является ли в данном случае облагаемым оборотом положительная разница между стоимостью реализации и остаточной стоимостью? Как нужно начислить НДС на полученную положительную разницу или нужно выделить НДС 16% исходя из стоимости реализации (2010$)? Зависит ли от года выпуска на остаточную стоимость данная стоимость административного здания (квартира) приобретенного в 1978 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если вы физическое лицо, не осуществляющее предпринимательской деятельности - то имущественного налога не возникает, при условии владением недвижимости (квартиы) сроком более одного года (НК РК ст.180 п.2 пп.1).

Если реализует субъект предпринимательства - то платит разницу от прироста стоимости между первоначальной стоимостью и стоимостью реализации, если объект принадлежит к активам, не подлежащим амортизации, согласно НК РК ст.87;

- либо налог на доход от выбытия фиксированных активов, согласно НК РК ст.85 п.1 пп.10.

В отношении НДС, смотрите НК РК ст.249. Если ваше помещение жилое, и не является объектом предоставления гостиничных услуг- то его продажа освобождается от НДС. Если выше указанного статуса нет - то платите НДС по ставке 12% (НК РК ст.268 п.1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования