Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бухгалтер не удерживала пенсионные и социальные отчисления, ввиду того что она находится на пенсии и в тоже время работает. Правомерны ли действия бухгалтера?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:

Сотрудник бюджетной организации достигла в 2002 году 50 лет и вышла на пенсию, имея 5 детей.С 2002 года бухгалтер не удерживала пенсионные и социальные отчисления, ввиду того что она находится на пенсии и в тоже время работает. Правомерны ли действия бухгалтера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:

Сотрудник бюджетной организации достигла в 2002 году 50 лет и вышла на пенсию, имея 5 детей.С 2002 года бухгалтер не удерживала пенсионные и социальные отчисления, ввиду того что она находится на пенсии и в тоже время работает. Правомерны ли действия бухгалтера?

Закон о пенсионном обеспечении

Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов

1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды подлежат уплате вкладчиками обязательных пенсионных взносов по ставкам, определяемым настоящим Законом.

2. Вкладчик обязательных пенсионных взносов обязан выбрать для уплаты обязательных пенсионных взносов только один накопительный пенсионный фонд и заключить с ним договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов.

3. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 9 настоящего Закона.

Статья 9. Назначение пенсионных выплат из Центра

1. Назначение пенсионных выплат из Центра производится:

с 1 января 1998 года - мужчинам по достижении 61 года, женщинам по достижении 56 лет;

с 1 июля 1998 года - мужчинам по достижении 61, 5 года, женщинам по достижении 56, 5 года;

с 1 июля 1999 года - мужчинам по достижении 62 лет, женщинам по достижении 57 лет;

с 1 июля 2000 года - мужчинам по достижении 62, 5 года, женщинам по достижении 57, 5 года;

с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.

2. Граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 10 лет, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» имеют право на назначение пенсии:

мужчины - по достижении 50 лет при общем стаже работы не менее 25 лет;

женщины - по достижении 45 лет при общем стаже не менее 20 лет.

3. Женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту в полном объеме по достижении 50 лет с последующим увеличением указанного пенсионного возраста на 6 месяцев ежегодно, начиная с 1 июля 1998 года, но не более чем на 3 года в целом.

Соответственно пенсионные взносы бухгалтер правомерно не удерживала.

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II

Об обязательном социальном страховании

Статья 8. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию

Обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.

Относительно соц. отчислений, честно говоря лень копатся в НПА действовавших до 2003 года, но с даты вступления в силу вышеприведенного Закона РК, работающие пенсионеры не подлежат обязательному социальному страхованию. Соответственно и тут Ваш бухгалтер прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования