Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок давности


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. хотелось бы поинтересоваться. произошло ДТП 4 августа 2009 года( с моим участием). Мы договорились обойтись без дорожной полиции. Прошло уже пол года с того дня как произошло ДТП. могут ли они или суд наложить на меня административную ответсвенность, по истечение такого срока давности???и вообще распространяеться ли он вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 1 ст. 69 Кодекса РК об адм. правонарушениях:

Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 1 ст. 69 Кодекса РК об адм. правонарушениях:

Спасибо за ответ.получаеться если на меня подадут в суд, то я им ничего выплачивать не буду??? и прав меня тоже не лешат? за то что оставили место дтп.( слышал тоже что по истечение 2-х месяцев, лишени не идет, если во время не подали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается возмещения причиненного материального вреда, ответственность является гражданско-правовой. Если потерпевший решит обратиться с исковым заявлением в суд, срок давности составляет 3 года.

П. 1 ст. 178 ГК РК:

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается возмещения причиненного материального вреда, ответственность является гражданско-правовой. Если потерпевший решит обратиться с исковым заявлением в суд, срок давности составляет 3 года.

П. 1 ст. 178 ГК РК:

Ещё раз спасибо. буду знать, чего ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.получаеться если на меня подадут в суд, то я им ничего выплачивать не буду??? и прав меня тоже не лешат? за то что оставили место дтп.( слышал тоже что по истечение 2-х месяцев, лишени не идет, если во время не подали)

Привлечение к административной ответственности и возмещение причиненного вреда - это разные вещи.

ИМХО, даже если Вас не привлекут к административной ответственности, это не означает, что с Вас не могут взыскать сумму вреда причиненного ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлечение к административной ответственности и возмещение причиненного вреда - это разные вещи.

ИМХО, даже если Вас не привлекут к административной ответственности, это не означает, что с Вас не могут взыскать сумму вреда причиненного ТС.

это я уже понял. сумму вреда уже будут составлять люди с суда( независимые эксперты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы не создавать тем, спрошу тут очень интересный вопрос)

в 2008 году в феврале меня заснял во всей красе оказывается скоростметр. сегодня в обед узнал по сайту МВД, там есть фишка типа проверь свой транспорт.

не спрашивайте как я делал техосмотр и т.д.) я не знаю как делал) не я делал и помню что 2 года ставили мне штампики без проблем)

пошел сегодня после обеда в Административный отдел (машину просто продать решил и чтобы косяков не было) - а мне там заявляют, сейчас выпишем протокол) и пойдете оплатите) хорошо говорю (ну как бы нарушил, готов понести наказание) - скажите говорю на 2008 год размер штрафа мне. они мне - фигушки. плати как сейчас) и тут вскипело) не буду говорю платить тогда) 2 года прошло.

ответ - хихи.. мы сейчас выпишем протокол 2 летней давности и поставим ту дату)

теперь вопрос) стоит ли как то напрягаться на этих "умных" сотрудников или пусть пишут?) и уже потом в суд?

у них практика странная просто. говорят что меня снял скоростметр - соответственно типа и дело возбуждается сразу а у дела срока исковой давности нет). на бред невминяемого похоже)

Ваши мнения? я с ними не стал спорить) хорошо ВУ не дал им) а так просили, я по удостоверению личности проверялся))) ВУ бы "хорошие"дяди забрали бы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши мнения?

Мнение КоАП РК

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

ответ - хихи.. мы сейчас выпишем протокол 2 летней давности и поставим ту дату)

статья 634 3. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а также с момента объявления судьей (судом) об установлении факта проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица в ходе судебного разбирательства.

т.е. Ваши хи-хи правы, что адмдело есть, но

снова мнение КоАП

Статья 580. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

5) истечения сроков давности привлечения к административной ответственности; (см. выше)

и еще:

Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания

1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу, а по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.

так что даже пущай они Вам постановление через задни тем задним числом вынесут, все равно не подлежит исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, спасибо за ответ Закона на этот счет) вот я тоже нашел данные нормы. сижу читаю и т.д.)

но по больному опыту знаю, что не просто в их "умные" головушки это вбить, тем более, то, что они кого то обуть не смогут) по толкучкам, по инстанциям бегать.... они то сами все не вычеркнут.

вот сижу и думаю) юрист во мне бьется и кричит - докажи) а простой человек - не трепи нервы, заплати и спи спокойно) :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.65 ГПК РК, они должны доказать что вред ТС причинён вами. Следовательно нет дела (адменистративного) нет и темы для обсуждения. Конечно если вы не оставили расписки по данному случаю. Да и расписка не сможет подтвердить какие повреждения были вами причинены их ТС. Оспаривать можно всё и вся... в таком случае им трудно будет доказать сам факт ДТП, его последствия и сумму причинённого ущерба. Более того если автомашина востановлена необходимо предоставить квитанции расходов понесённых затрат, оценку эксперта имеющего лицензию на данный вид деятельности и т.д. Каждый должен защищать свои права как может и как хочет (но не злоупотреблять ими).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юрист во мне бьется и кричит - докажи) а простой человек - не трепи нервы, заплати и спи спокойно) :cheer:

вот из-за таких простых человеков нам - юристам, приходится пробиваться к истине будто через терни к звездам ))))

придушите в данном случае в себе простого человека и дайте волю юристу :signthankspin:

Запомни, птичка, лучше день потерять, потом за пять минут долететь.

(с) м/ф "Крылья, ноги, хвосты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.65 ГПК РК, они должны доказать что вред ТС причинён вами. Следовательно нет дела (адменистративного) нет и темы для обсуждения. Конечно если вы не оставили расписки по данному случаю. Да и расписка не сможет подтвердить какие повреждения были вами причинены их ТС. Оспаривать можно всё и вся... в таком случае им трудно будет доказать сам факт ДТП, его последствия и сумму причинённого ущерба. Более того если автомашина востановлена необходимо предоставить квитанции расходов понесённых затрат, оценку эксперта имеющего лицензию на данный вид деятельности и т.д. Каждый должен защищать свои права как может и как хочет (но не злоупотреблять ими).

спасибо, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования