Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И снова налоговая слишком много хочет


Рекомендуемые сообщения

В кратце ситуация.

В очередной раз явился я сегодня в НУ Ауэзовского района доблестного города-героя Алматы для сдачи ф. 910.00 (упрощенная декларация для СМБ) за 4 квартал 2009г. Работаю как ИП. В наличии кассовый аппарат. Вышла таковая заковыка, что дохода, а соответственно и приема/проводки по ККМ наличных денег в 4 квартале минувшего года не было. Понятное дело сдаю т.н. "пустографку". Оставим тот факт, что из 5-8 окошек, организованных для приема отчетности у ИП, почему то сдавать отчетность надо конкретному инспектору (видать остальные обессилили и поставить входящий штамп и автограф рука не поднимается), естественное дело очередь к которому как к мавзолею В.И. Ленина в совейские годины. Так вот, визуально изучив заполненную мной декларацию, молодой человек инспектор (Жамангараев Алпамыс Серикович - страна должна знать героев) задает шедевральный, но банальный вопрос: "А почему пустографка?". Рой мыслей пронесся в моей голове, начиная от заезженного "кризис" до "какое твое Ваше дело?". Ответил просто: "вот такой вот не сладкий получился 4-ый квартал прошлого года."

Дальше классное требование инспектора: "напишите объяснительную о причинах подачи отчетности с нулевым доходом."

Резонный вопрос юриста (т.е. мой): "на основании мать её какой статьи Налогового Кодекса я должен сдавать упрощенную декларацию не только в срок до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, но и прикладывать некие объяснительные о причинах бедственного положения моего предпринимательства?"

Инспектор "включил" всем знакомую норму, стоящую для налоговиков вне всяких иерархий, и имя которой "так положено".

Ответственно заявив, что у меня положено на все, что положено, но не прописано в действующем НК РК, я потребовал принять декларацию. Справедливости ради отмечу, что глубокоуважаемый инспектор ее принял, но нацарапав предварительно на бланке номер моего мобильного телефона.

На вопрос: "А на кой Вам мой номер?", инспектор ответил здорово: "Я завтра позвоню и потребую, чтобы Вы явились в НУ и написали объяснительную. Придется Вам еще завтра к нам бегать. А если Вы не явитесь, я привлеку Вас к ответственности по ст. 219 (вероятно имелся ввиду КоАП, хотя....)". ЗАНАВЕС.

Ну и чтобы не париться читающим вот она родимая статья:

Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц

1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц -

влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Собственно вопросы на обсуждеине:

1. Имеет ли право инспектор НУ требовать объяснительную по факту СВОЕВРЕМЕННОГО представления отчетности с 0 доходом?

2. Вызов по сотовому телефону имеет под собой процессуальную основу?

3. Сколько и каких норм действующего законодательства нарушены/будут в перспективе нарушены (если таки состоится протокол по ч.1 ст. 219 КоАП РК) инспектором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жжоте, Борисович! Вопросы-то риторические....

К сожалению и печали, они все-таки жизненные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, у НП ИП с ККМ, значит он осуществляет предпринимательскую деятельность, используя наличные деньги. Соответственно, у него должно быть место где он стабильно находится и принимает эти самые деньги. Любое такое стабильное место подразумевает расходы. И откуда у него деньги на покрытие таких расходов? Кроме того если ИП это основной источник средств к существованию, то на что он жил эти три месяца? Правильно, все дело в том, что получая деньги за услуги он просто забывал выбить чек, деньги шли тупо мимо "кассы". Ноль в зэт-отчете = ноль налогов. Это называется сокрытие доходов. А инспектор, да нахал, но он просто может НП поставить на хронометраж. И тогда "тайна" станет явью. Банальный опрос клиентов "Как часто они пользуются вашими услугами?" и фиксация их результатов = железное общение с финиками...

все это так к слову... отступление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это так к слову... отступление...

Простите, но в Вашем отступлении логика не выдерживает критику по следующим основаниям:

Соответственно, у него должно быть место где он стабильно находится и принимает эти самые деньги.

Не факт. Моя ККМ может работать в автономном режиме до 3-х суток (без сети). Что мне мешает выехать с ней к клиенту и принять деньги там?

Любое такое стабильное место подразумевает расходы.

Такое стабильное место - моя квартира, а точнее комната в ней. Квартира оформлена на родителей. Я в ней прописан. Квитанции на комуслуги приходят на родителей. Какие расходы?

Кроме того если ИП это основной источник средств к существованию, то на что он жил эти три месяца?

1. Где написано, что ИП не может, скажем, работать как обычный работник и должен заниматься лишь своей предпринимательской деятельностью?

2. Если ИП в 3 квартале заработал, к примеру, 500 тыс. тенге. Что ему мешает жить на них и в 4 квартале? К слову зарплата того же инспектора, ИМХО, не превышает 40-45 тыс. тенге. У меня резонный вопрос: а как он существует живет на такую зарплату? Раз, по Вашей логике, у меня презумпция сокрытия доходов, то у инспектора презумпция взяточничества?

он просто может НП поставить на хронометраж

что за формулировки, простите... может он меня и на счетчик поставит?

а насчет хронометражного обследования - дык и не хай сидит у меня под дверью хоть неделю.

"Как часто они пользуются вашими услугами?"

мои клиенты своих не сдают :signthankspin:

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Вызов по сотовому телефону имеет под собой процессуальную основу?

будете смеяться, но уже наверное пол года как я сталкиваюсь с такой практикой:

так называемые "телефонограммы" и СМС у нас теперь являются официальным извещением.

на логичный вопрос как? отвечают:

-берем распечатки у оператора со всем содержимым отправленных сообщений

правда насколько я знаю прослушать телефонные переговоры даже со своего собственного номера им никто не даст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будете смеяться

-берем распечатки у оператора со всем содержимым отправленных сообщений

действительно смешно.

ну позвонят. ну покажут потом распечатку о том, что с номера N на номер Z был звонок длительностью 1 мин.

потом в суде будут говорить, что вызывали.

что мне мешает заявить, что позвонили и вымогали взятку, а я им культурно пояснил, что взяток не даю и повесил трубку? нехай потом оправдываются.

ну или же еще аргумент: я понятия не имею какие сотовые или иные номера в НУ. мало ли кто звонил и зачем. я служебного удостоверения в трубку не вижу. а свете того, что налево и направо процветает телефонное мошенничество, думаю, мой аргумент заслуживает внимания.

ну и до кучи распечатаю сию статейку НК РК:

1. Уведомление должно быть вручено налогоплательщику (налоговому агенту) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.

При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) в следующих случаях:

1) по почте заказным письмом с уведомлением - с даты отметки налогоплательщиком (налоговым агентом) в уведомлении почтовой или иной организации связи;

2) электронным способом - по истечении пяти рабочих дней со дня отправки уведомления органом налоговой службы. Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей 572 настоящего Кодекса.

где же тут злосчастные смс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще до кучи интересная позиция НУ.

Эдак год-полтора назад регистрировал я ККМ с ФП (кстати по этому случаю где-то темку даже создавал в свое время).

Так вот, в кратце заковыка вышла в чем? А в том, что согласно тогда действующего НК РК, с момента регистрации ИП наличные расчеты допускалось осуществлять без применения ККМ в течении 6 мес. с даты регистрации. Я принес регистрировать ККМ дня через 3-4 с момента истечения 6 мес. срока.

Ну и естественно на тебе, Борисович, протокол за нарушение правил применения ККМ с ФП. Около 2 мес. я путем подачи писем, жалоб и запросов как начальнику районного НУ, так и в городской департамент, а также в минфин РК, пытался вбить в фискальные мозги то, что регистрация ККМ через 6-8-12-24 и т.п. мес. не является нарушением правил использования ентих ККМ. Нарушением является ФАКТ приема наличных денег по истечении 6 мес. с даты регистрации ИП без применения ККМ (по упрощенке). Так вот ФАКТ сей надо ДОКАЗАТЬ! Но "доказать" - это неведомое диковиное слово для большинства фискалов (хотелось написать всех, но есть надежда, что остались в налоговых службах светлые головы). Каков итог недели? Итог недели прост. СМАС г. Алматы отменяет постановление НУ о привлечении меня-хорошего к адм. ответственности (ч.1 ст. 215) по мотивам того, что НУ не представлены суду доказательства того, что я, такой рассекой, в просроченные три дня греб деньгу наличную, а ККМ не применял при этом.

Тот случай, когда абсолютно без иронии хочется сказать: "Да здравствует наш суд!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И откуда у него деньги на покрытие таких расходов? Кроме того если ИП это основной источник средств к существованию, то на что он жил эти три месяца?

А может быть его жена/любовница содержит :signthankspin: , какое дело налоговой до личной жизни ИП?

Кстати, доходы определяются не по поступлению денег по кассе, а факту оказания услуг/продажи товаров. У нас метод начисления, а не кассовый метод (ст. 57 п. 2 НК).

Борисович, на первые 2 вопроса ответ "нет", как Вы сами понимаете, как юрист.

3. Сколько и каких норм действующего законодательства нарушены/будут в перспективе нарушены (если таки состоится протокол по ч.1 ст. 219 КоАП РК) инспектором?

Чтобы привлечь к ответственности по ст. 219 нужен сам факт невыполнения требований налоговых органов. Для этого необходимо само требование, которое выставляется в виде уведомления. Вот в этом уведомлении налоговые органы могут потребовать объяснений по результату камералки, которая показала, например, что по Вашему виду деятельности может быть доход (по данным статагенства они сейчас определяют). Но даже в этом случае, Вы можете представить объяснения, что Вы вот такой предприниматель, не очень удачливый. Финансовыми гениями и успешными бизнесменами НК быть не обязывает :cheer: . Это и будет Ваше выполнение требования налоговых органов - дать объяснения, а не начислить доход, которого нет. За невыполнение требования (ответа на Уведомление) налорги и привлекают по ст. 219. Во всяком случае, порядок всегда был такой, сейчас, учитывая фантазию по применению АК налоргами (например, см. споры по 210 статье) - от них всего можно ожидать. Поэтому меня этот вопрос тоже интересует - каков состав правонарушения по ст. 219 АК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом уведомлении налоговые органы могут потребовать объяснений по результату камералки, которая показала, например, что по Вашему виду деятельности может быть доход (по данным статагенства они сейчас определяют).

Согласен. Спасибо за мнение и совет. :signthankspin:

Провести камеральный контроль - право НУ. НО !!! Пока вопрос в том, что они заранее, не проведя этот контроль, без уведомления и предоставления 30 дней для ответа на уведомление, требуют дать объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Спасибо за мнение и совет. :signthankspin:

Провести камеральный контроль - право НУ. НО !!! Пока вопрос в том, что они заранее, не проведя этот контроль, без уведомления и предоставления 30 дней для ответа на уведомление, требуют дать объяснения.

Ну мало ли что Вам сказал Жамангараев Алпамыс Серикович - это ваша с ним личная беседа, как он докажет что, он сказал именно то, что сказал? Облечь свои требования они же должны как-то - а для этого нужно уведомление.

А вообще, Борисович, советую Вам сдавать налоговую отчетность в электроном виде. Тогда от лекций и разговоров налоговиков Вы будете ограждены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, Борисович, советую Вам сдавать налоговую отчетность в электроном виде. Тогда от лекций и разговоров налоговиков Вы будете ограждены.

Изучив опыт немалочисленных знакомых, принял решение до последней минуты действия моего права сдавать отчетность на бумажном носителе, поступать именно в соответствии с таковым правом.

Потом начинаются качели типа:

-у нас программа зависла

-не туда отчет сел, встал, лег

-не пришло уведомление

и что у меня в доказательствах остается? распечатанное мной же уведомление о том, что отчет прошел? а вот не прошел он у нас. ничего не знаем вот Вам протокольчик.

а так на любое их "мяу": вот Вам бумажко с Вашей печатько.

"Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек"

*не помню чье, но так часто говаривала моя бабушка (подполковник МВД в отставке).

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучив опыт немалочисленных знакомых, принял решение до последней минуты действия моего права сдавать отчетность на бумажном носителе, поступать именно в соответствии с таковым правом.

Ну тогда признавайте их право разговаривать с вами :signthankspin: . Может же быть у человека дефецит общения :cheer: !

Потом начинаются качели типа:

-у нас программа зависла

-не туда отчет сел, встал, лег

-не пришло уведомление

Вы не предсталяете какие качели (другие только, конечно) может обеспечить Вам проведение НО вручную налоговым инспектором, когда вы сдаете в бумажном варианте:

- забыл провести (настроения и времени нет)

- не смог (программа не работает)

- потерял (и такое было!)

- неправильно провел (а чо: вас много - а я одна, я не робот)

Понятно, что у вас есть бумажка (но уведомление о сдаче тоже такая же бумажка), но неприятности от неправильного проведения НО от налоргов могут быть не только в факте непредоставления НО, а в начислении пени, например, при неправильно разнесенной декларации.

На мой личный взгляд, сдавая НО в электронном виде у вас есть больше возможностей контроля что вы сдаете и когда. А СОНО сейчас тьфу-тьфу вроде начала нормально работать.

В любом случае, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может же быть у человека дефецит общения :signthankspin: !

С ними так нельзя. Скажуть ведь, что я еще и психологом работаю, а отчетность не сдаю ))))

- забыл провести (настроения и времени нет)

- не смог (программа не работает)

- потерял (и такое было!)

- неправильно провел (а чо: вас много - а я одна, я не робот)

однако веские аргументы. я пока с таким не сталкивался.

но уведомление о сдаче тоже такая же бумажка

На мой личный взгляд, сдавая НО в электронном виде у вас есть больше возможностей контроля что вы сдаете и когда. А СОНО сейчас тьфу-тьфу вроде начала нормально работать.

В любом случае, удачи!

спасибо. но уже не любопытства ради, а познания для:

1. уведомление о сдаче разве чем-нибуть или кем-нибуть заверяется? на моей бумажке штампик есть и роспись инспектора.

2. с помощью СОНО, я так понимаю, отчетность сдавать можно с любого компьютера с выходом в интернет или только в терминалах НУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, плюньте вы на это дело слюной и возьмите патент на год - ни кассовых аппаратов не надо, ни отчетов сдавать, а самое главное - никто так никогда и не узнает, сколько вы реально заработали :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Борисовича и Лелы - имею большой опыт в НК, начинал от инспектора в района и завершил добровольным увольнением в должности начальника управления обл.НК (в управление входили отдел взимания, юридический и налоговых апелляций) поэтому для меня ничего нового в этом нет. После добровольного увольнения все декларации своей фирмы и ИП жены сдаю ТОЛЬКО на бумажных носителях ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением, потраченные на это 300 тенге с лихвой компенсируются сэкономленным временем и нервами.Относительно электронной отчетности, думаю не стоит рассказывать о вечно висящем сервере, а также "наивном" инспекторе при подтверждении принятии отчетности в электронном виде нажимающим дважды enter ("чтобы точно ввелось") из-за чего получаете двойные начисления, последующую недоимку и пеню, плюс хождения по кабинетам, с доказыванием, что это не Вы дважды нажимали "волшебную" кнопочку при отправке. Сам разбирал жалобы крупных налогоплательщиков по таким фактам, причем более 1 млрд. тенге получал НП недоимку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Борисовича и Лелы - имею большой опыт в НК, начинал от инспектора в района и завершил добровольным увольнением в должности начальника управления обл.НК (в управление входили отдел взимания, юридический и налоговых апелляций) поэтому для меня ничего нового в этом нет. После добровольного увольнения все декларации своей фирмы и ИП жены сдаю ТОЛЬКО на бумажных носителях ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением, потраченные на это 300 тенге с лихвой компенсируются сэкономленным временем и нервами.Относительно электронной отчетности, думаю не стоит рассказывать о вечно висящем сервере, а также "наивном" инспекторе при подтверждении принятии отчетности в электронном виде нажимающим дважды enter ("чтобы точно ввелось") из-за чего получаете двойные начисления, последующую недоимку и пеню, плюс хождения по кабинетам, с доказыванием, что это не Вы дважды нажимали "волшебную" кнопочку при отправке. Сам разбирал жалобы крупных налогоплательщиков по таким фактам, причем более 1 млрд. тенге получал НП недоимку.

А ст.219 применима только при ЗАКОННОМ требовании, как правильно отметили пусть присылают уведомление, где указывают свое требование со ссылкой на действующее зак-во и сроки его исполнения, а объяснительные и пояснительные это пережитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все декларации своей фирмы и ИП жены сдаю ТОЛЬКО на бумажных носителях ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением

Тут вот что может получиться. У вас на руках только корешок квитанции об отправке письма и почтовое уведомление об отправке письма. А как Вы, в случае чего, докажете, что отправляли именно декларацию, а не чистый лист бумаги или какое-нибуть заявление левое? Таким образом, мой метод личного вручения декларации под штамп и роспись остается самым надежным на сегодня.

Еще интересный сюжет все из того же НУ Ауэзовского района г. Алматы.

Приходит мне как-то уведомление о недоимках, пенях и проч. Звоню в НУ с вопросом: "А собственно чегой случилось?". Ответ как всегда прост: "Приходите разберемся, мы по телефону не отвечаем... короткие гудки"

Прихожу. Выясняется: Последний срок уплаты налогов и отчислений 25 число. Именно 25 числа я оплатил через СбербанкРоссии все положенные суммы. Банк провел их в бюджет только 28 числа. Ну в общем за три дня якобы просрочки мне начислили, стыдно сказать, около 15-20 тенге пени. Я предъявляю квитанции банка, согласно которым мной все оплачено вовремя, открываю НК РК и тыкаю статью, по которой датой исполнения налогового обязательства считатется дата внесения денег в банк. А там хоть пусть 3 года банк их перечисляет. Мне доблестные фискалы отвечают обыденно гениально: "Ой ну оплатите Вы пеню, Вам что жалко?".

В итоге я прошу лист бумаги с их же принтера и при них начинаю строчить жалобу на действия работников НУ. Корректировку (или как там оно зовется) сделали тут же в течении 15 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге я прошу лист бумаги с их же принтера и при них начинаю строчить жалобу на действия работников НУ.

А я еще подкладываю лист копировальной бумаги, чтоб сразу два экземпляра было - для отметки канцелярии о вручении жалобы :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. но уже не любопытства ради, а познания для:

1. уведомление о сдаче разве чем-нибуть или кем-нибуть заверяется? на моей бумажке штампик есть и роспись инспектора.

2. с помощью СОНО, я так понимаю, отчетность сдавать можно с любого компьютера с выходом в интернет или только в терминалах НУ?

1. Вы получаете Уведомлением с отметкой о получении НО сервером - это то же самое, что и штампик инспектора

2. Да, получив в НУ ключ, Вы можете на своем компе или установить программу СОНО или сдавать прямо в интернете через Кабинет налогоплптельщика (это наиболее оптимальный вариант для вашей одной формы отчетности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно электронной отчетности, думаю не стоит рассказывать о вечно висящем сервере, а также "наивном" инспекторе при подтверждении принятии отчетности в электронном виде нажимающим дважды enter ("чтобы точно ввелось")

То же самое может сделать инспектор, принимая НО в бумажном варианте :zdesyabil: . Но конечно, каждый способ имеет свои + и -. Я выбираю электронную отчетность, как имеющую безоспоримый плюс - исключение очередей и общения с инспекторами, я очень нервная :smile:.

Еще интересный сюжет все из того же НУ Ауэзовского района г. Алматы.

Наболело у Вас, Борисович :bow: ! А Вы знаете, мне их иногда жалко. У них зараплата - 40000 тенге, рабочий день - ненормированный, сидят дети, которые не понимают, что они делают и зачем (в большинстве случаев). И тут еще налогоплательщики многие над ними издеваются - тычут носом в НК, жалуются начальству...Где уж тут иметь стимулы для того, чтобы любить свою работу и профессионально развиваться на ней. Это печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них зараплата - 40000 тенге, рабочий день - ненормированный

А вот по мне сей факт не оправдание. Сомневается мне то, что туда всех ружом загоняют. Каждый второй кричит тут зарплата маленькая, тут плохо, тут ненормированно. И тем не менее идут и идут как на мед на госслужбу. Странно, правда?

Однажды разбирал в 12 ГКБ случай по факту не оказания мне хорошему экстренной медицинской помощи. Так вот мне главврач (или зав. отделением - уже не вспомню) как аргумент нерадивости сотрудницы привел : вот зарплата маленькая, у нее двое детей, она без мужа их воспитывает. При этом сам же сказал, что мое обращение даже не первое в текущем месяце (шел человек чуть ли не по территории самой ГКБ его собака какая-то укусила. Дык наша мама-одиночка по причине того, что человек не прописан в том районе, который обслуживает ГКБ, даже отказалась зеленкой помазать рану !!!). В таком случае мое мнение одно: не можешь/не хочешь/не умеешь работать - иди полы мой, кусты стриги, дворы мети, в общем займись чем-нибуть полезным, но менее ответственным и общественно опасным.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по мне сей факт не оправдание.

Согласна. Но я их не оправдываю, а жалею. А еще жальче мне бедных ИПешников, которые, на мой взгляд, являются самыми бесправными налогоплательщиками. Не все они, как Вы, могут обоснованно спорить с налоговиками, многие даже не знают об существовании НК :zdesyabil: . Вот их и нагинают как могут. У меня подруга стала ИП с недваних пор, так вообще ужасы рассказывает, чуть ли не как 37 год в отделе по работе с ИП творится - произвол и беззаконие. Но и ИП эти тоже сами себе злобные буратины (во многом) - в наш век интернета и всеобщей грамотности элементарные знания по налогообложению легко получить, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, в подтверждение тема:

http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/27998

Здравствуйте г-н Даулет Едилович! Обращаются Вам сотрудники НУ по Бостандыкскому району г. Алматы, очень трудно сказать как идет издевательство со стороны наших начальников, т.к. заставляют работать до позда и когда до утра, каждый день, а потом требует в 9 утра без опозданий быть на работе, если опоздаем пишем объяснительные, просим прощения и извеняемся за опоздание на 5-10 минут. Все время нас пугают увольнением, пишите заявление уходите, оскарбляют и нецензурно выражаясь, доводя инспектора уволиться по собственному желанию либо переводиться в другой район,другой город- где спокойно, из-за этого пошел большой отток сотрудников. Мы еще не создали свои семьи,и когда нам еще создать, если все время на работе,работаем до поздна,нет личной жизни, а каково семейным и с детьми.Заставляют работать как выходные так и в праздничные дни, нет отдыха, мы все напряжены, мозги не отдыхают. В одном отделе нашего района не выдержали нервы у налогового инспектора, что ее забрала скорая, а сколько случаев когда у инспектора проста истерика, рыданья ..., лежат в больнеце в коордиологии, пьют лекарства от нервов и сердца. Мы теряем свое здоровье, не высыпаемся. Просим Вас разобраться, увеличить штат работников в каждом отделе, чтобы нагруздку работы можна было распределить по равну,инспекторов очень мало и тогда может быть мы не будем начевать на работе. Такая ситуация в каждом отделе и районе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, в подтверждение тема:

Это, к сожалению, на самом деле так. Мне рассказывали налоговики как они ночуют на работе, а уход с работы в 3-4 часа ночи - это обычное дело. При этом начальство орет, и вообще, считают их рабами. Непонятно что их держит на работе в таких условиях (мазохизм какой-то). О каком тут нормальном отношении к налогоплательщикам может идти речь, если государство так относится к людям, работающим на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования