Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начисление Пени с 2006 года на недоимку КПН выявленную в конце 2009г


Гость jarnama

Рекомендуемые сообщения

Приветствуем Вас готовых помочь, ответив на следующий вопрос:

В 2006 году нами был не верно произведен расчет по КПН.

Обнружилось это в октябре 2009 г. в результате Комерального контроля.

Мы сооветсвенно пересчитав КПН согласились и выплатели разницу. Добровольно, самотоятельно, что и подразумевает под собой камеральный контроль.

Следующим дейсвием после уплаты, со строны налоговой было расчет пени с 2006г. по 2009г. и следом "Штраф" за не сделанные верно(какойто 40% от недоимки), авансовые платежи на 2007г. с учетом доначислений КПН.

Вопросы:

1 - правомерно ли начислена пеня. Ведь пеня должна исчесляться с суммы задолжности, с момента ее возникновения? А датой возникновения данной задолжности 2009г.(дата прведения камерального котроля)

2 - Камеральный контроль предпологает добровольное исправление допущеных ошибок. Какой может быть штраф в этом случае, и соотетственно пеня? Ведь мы признали и сразу оплатили.

Если можно с сылками на законодательство. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Датой возникновения задолженности является последняя дата уплаты налога, а не дата обнаружения нарушения налогового обязательства. Согласно п. 4 ст. 127 НК (в редакции 2006г.) налогоплательщик осуществляет окончательный расчет (уплату) по КПН не позднее 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации. Крайний срок подачи декларации по КПН установлен в ст. 137 НК - 31 марта года, следующего за отчетным периодом.

Т.о. пеня за неуплату КПН должна начисляться со дня, следующего за десятым рабочим днем апреля месяца 2007 года.

2. Штраф на ваше предприятие, скорее всего, наложен не за несвоевременную уплату КПН, а за превышение фактически исчисленного КПН за налоговый период над суммой авансовых платежей в соответствии с п. 4 ст. 209 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо! Допстим пеня взыскана верно. Но вот штраф в размере 40% ?????

Статья 70 п.3

3. При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования