Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

членство в профсоюзе и членские взносы


Рекомендуемые сообщения

Ребят! Как думаете, Могу ли я быть членом профсоюза и одновременно не платить членские взносы? (естестенно не претендуя на всякие типа социальные приблуды от последнего)! Я в дикой опоозиции к председателю .... хехе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят! Как думаете, Могу ли я быть членом профсоюза и одновременно не платить членские взносы? (естестенно не претендуя на всякие типа социальные приблуды от последнего)! Я в дикой опоозиции к председателю .... хехе

надо устав читать

там должно быть определено порядок уплаты и размер взносов (может быть отсылка на иной документ)

склонен предполагать что навряд ли там будут основания позволяющие членам в одностороннем порядке отказаться от обязательства оплаты членских взносов

но устав читать все равно надо :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый прикол весь в том, что изначально заяв и не было на удержания.... , ток на вступление в профсоюз!!!

вообще-то мнение мое таково! согласно ст. 266 ТрК РК такие заявы должны писаться на имя работодателя и отдаваться последнему, но как я уже сказал такого у нас не было!

Год так удерживали с зарплат 1 % без заявлений ни работодателю ни в профсоюз.... на мои крики о незаконности этого - не обращали внимания и записывали в диссиденты профсоюза!!! :good_evil:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый прикол весь в том, что изначально заяв и не было на удержания.... , ток на вступление в профсоюз!!!

вообще-то мнение мое таково! согласно ст. 266 ТрК РК такие заявы должны писаться на имя работодателя и отдаваться последнему, но как я уже сказал такого у нас не было!

Год так удерживали с зарплат 1 % без заявлений ни работодателю ни в профсоюз.... на мои крики о незаконности этого - не обращали внимания и записывали в диссиденты профсоюза!!! :good_evil:

Проф.взносы в любом случае нужно платить, в уставе в любом случае это есть. а то могут исключить. Не нравится председатель, собирайте единомышленников и требуйте перевыборов, не получится, с той же бандой друзей создавайте свой независимый, развлекайтесь если хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый прикол весь в том, что изначально заяв и не было на удержания.... , ток на вступление в профсоюз!!!

вообще-то мнение мое таково! согласно ст. 266 ТрК РК такие заявы должны писаться на имя работодателя и отдаваться последнему, но как я уже сказал такого у нас не было!

Год так удерживали с зарплат 1 % без заявлений ни работодателю ни в профсоюз.... на мои крики о незаконности этого - не обращали внимания и записывали в диссиденты профсоюза!!! :good_evil:

Скорее всего, удержание взносов забито в коллективный договор. У нас так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет председателя наша организация так и поступила, созвали внеочередное собрание с повесткой дня: Отчет о деятельности за период, работу признали неудовлетворительной и приняли решение о переизбрании нового состава профкома. Все тип-топ! Избрали молодого энергичного председателя, теперь у нас в плане профкома на 2010 год куча хороших мероприятий за счет членских взносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, за совет по уставу профсоюза спасибо... раньше не имел доступа к данному

почему-то секретному

произведению исскуства, теперь нашел и разобрался...

Еще один спорный вопрос!

Опять по профвзносам! К работодателю поступило письмо от профсоюза со списком тех людей, которым нада отчислять с ЗП профвзносы на счет профсоюза! Но ни одного оригинала заявления о согласии на удержание с ЗП на имя работоадателя у работодателя не имеется!

Я требую у председателя профсоюза оригиналы данных заявлений, ссылаясь на ст. 266 ТрК РК! Он отказывается...

Я в тупике.. по моему мнению все добровольные удержания с ЗП работника должны быть произведены по его согласию, поданному в виде заявления на имя работодателя... найти млина статью не могу! Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один спорный вопрос!

Опять по профвзносам! К работодателю поступило письмо от профсоюза со списком тех людей, которым нада отчислять с ЗП профвзносы на счет профсоюза! Но ни одного оригинала заявления о согласии на удержание с ЗП на имя работоадателя у работодателя не имеется!

Я требую у председателя профсоюза оригиналы данных заявлений, ссылаясь на ст. 266 ТрК РК! Он отказывается...

Я в тупике.. по моему мнению все добровольные удержания с ЗП работника должны быть произведены по его согласию, поданному в виде заявления на имя работодателя... найти млина статью не могу! Как думаете?

почему в тупике? все правильно ст.266

3. По согласованию сторон и при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель может ежемесячно перечислять на счет профессионального союза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников.

получается обязательно:

1) наличие колдоговора т.к. необходимо согласование сторон

2) наличие письменных заявлений работников - поскольку 2 юрлица (работодатель и профсоюз) НИКАКИМ документом не могут распоряжаться личными деньгами (зарплатой) физика, хоть 10 раз он их работник и член.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, есть ещё:

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

В Законе "О профессиональных союзах" есть только такая норма:
Статья 22. Профсоюзные взносы

Профсоюзные комитеты правомочны собирать профсоюзные взносы по месту работы и учебы без ущерба для деятельности предприятия.

Есть ещё в ТК:
Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы...

2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят... пасип, я эти статьи уже все до дыр прочитал... у меня другая несколько ситуация!!!

Дело в том, что все заявы на удержание из ЗП у преседателя профсоюза!!! Он нам ток список представил кому удерживать ... К тому же половина работников отпочковалась от него (изза недоверия :good_evil: ну не вызывает он ни у кого доверия ) и создала свой профсоюз... и подала список на удержание тоже!!!! самый прикол в том, что если эти списки сложить, то получается что у нас на 200 работников больше чем по штатке :inv:! Кто-то отметился и там и там ... а по их уставам это не положено (в смысле состоять в двух профсоюзах одновременно!), просто один из председателей жутко привирает... Нужны заявы (оригиналы) на удержания, не могу вырвать их у председателей... в компании царит полное недоверие!!!

как их заставить то?

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят...

как их заставить то?

Наверное, только путем подачи иска в суд с требованием о выдаче необходимых документов и признания нелегитимности одного из профкомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что все заявы на удержание из ЗП у преседателя профсоюза!!! Он нам ток список представил кому удерживать ...

заявления должны быть поданы Работодателю, а не профкому.

если у работодателя нет заявлений, то он просто напросто ворует деньги. потому надо просто запретить работодателю, под угрозой возможности штрафов и заведения УД со стороны финпола, перечислять деньги, имхо Работодатель должен испугаться.

а если деньги не будут перечисляться в профком, то тогда профком зашевелится и все предоставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите, пожалуйста, можно ли выйти из профсоюзной организации и не платить взносы?????

написать заявление на имя директора организации с просьбой об исключении из членов профсоюза. Автоматически и взносы перестанут перечислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

написать заявление на имя директора организации с просьбой об исключении из членов профсоюза. Автоматически и взносы перестанут перечислять.

Не совсем понятно причем здесь директор (руководитель) организации ?

Из Закона о профсоюзах :

Статья 1. Профессиональные союзы в Республике Казахстан

Профессиональные союзы в Республике Казахстан…. …… объединения, добровольно создаваемые гражданами …… …… для представления и защиты трудовых, а также других социально-экономических прав и интересов своих членов и улучшения условий труда.

Получается, что руководство как бы «противостоит» профсоюзам и надо с ним решать вопросы.

Статья 10 Закона одним из прав является …. представлять и защищать права и интересы своих членов во взаимоотношениях …… государственными и хозяйственными органами …… …… участвовать в разрешении коллективных трудовых споров (конфликтов), заключать соглашения и коллективные договоры.

Из Трудового Кодекса. Статья 1. 78) коллективный договор - правовой акт в форме письменного соглашения между коллективом работников в лице уполномоченных их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации.

Следовательно, заявление должно писаться в профсоюзную организацию, где состоишь. На предприятии может два и более профсоюза. Статья 4. Профессиональные союзы создаются на основе равноправия их членов. Количество профессиональных союзов, создаваемых в рамках одной профессии (групп профессий), не ограничивается.

Наверное, правильней будет написать заявление на имя руководителя (бухгалтера) о прекращении перечисления из заработной платы и иных доходов, отчислений по профсоюзным взносам.

После прекращения уплаты взносов, последует ли автоматическое выбытие из членов профсоюза? Так как в Статья 22. Прописано «Профсоюзные комитеты правомочны собирать профсоюзные взносы по месту работы и учебы без ущерба для деятельности предприятия», т.е. должен ходить представитель профкома (казначей), с ведомостью, как было с комсомольскими взносами, и туда заносить сумму взносов. Так же, наверное, должна быть отметка в книжке, члена профсоюза. Потом вопрос о величине вносов. Нигде не встретил ссылку на то, что взносы должны составлять 1% или не досмотрел. Или это определено уставом? Тогда устав должен быть доведен до всех членов профсоюза, это уже проблема профсоюза как решить данный вопрос. (Газета, электронная рассылка, и т.д.). Могут ли быть профвзносы добровольные, величина взносов менее 1% ?

В случае выхода из членов профсоюза, притеснения не должны быть Статья 7. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также расторжение трудового договора по инициативе работодателя по причине принадлежности работника к определенному профсоюзу, вступлением или выходом из него.

Профсоюз должен защищать работника, не только члена профсоюза, Статья 13. Профессиональные союзы осуществляют общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов своих членов, а также других членов трудового коллектива, если решением общего собрания (конференции) этого коллектива профсоюз уполномочен представлять их интересы.

Получается выход из профсоюза, не должен ограничивать трудовых прав работника.

Причина выхода из профсоюза работников может быть банальная, утрата доверия. В период подготовки колдоговора профкомом, были озвучены договоренности, для всех работников предприятия. Причем это было сделано неоднократно, через свою газету. После принятия колдоговора, оказалось, что некоторая часть работников, не попала в эти условия. В итоге получилось, не выравнивание интересов работников, а оставление на том же уровне. В итоге это привело в тому, что при равных условиях работы, заработная плата у одних выросла на %, а остальных осталась без изменения. Это и побудило к выходу из профсоюза.

Может ли это служить аргументом, как утрата доверия, и отказ от уплаты членским взносов?

При этом понимается, что определенные льготы и помощь, которые исходят из бюджета профсоюза, они не будут получать. А все остальное, что прописано в колдоговоре, для работников, за ними сохраняется.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования