Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прцедура взыскания долга с наследников


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане, срочно нужна информация о процедуре взыскания долга с наследников.

В 22 мая 2007 года, я заняла достаточно крупную сумму, у знакомых и перезаналя их бабушке своего гражданского мужа. Для подстраховки заключила с ней договор займа, в котором указала на какие цели были даны деньги, срок возврата и пеню за просрочку. На тот момент бабушка 1925 г.р. активно судилась со своей бывшей снохой, за дом умершего сына, и менно на эти цели ей понадобились деньги, нанять адвоката. Деньги ей были предоставлены сроком на 6 месяцев с условием начисления пени из расчета 0,2% в день от суммы займа, в случае задержки возврата займа. Из полученной суммы она оплатила услуги адвоката, заключив с ним нотариально заверенный договор на оказание услуг. Учитывая, что адвокат даже не явился на судебное заседание и вообще скрылся в неизвестном напрвлении, бабушка начала требовать возврата уплаченной суммы, через нотариуса, который порекомендовал его и который заверял договор. Но и нотариус решил сделать так же как и его друг адвокат, просто напросто пропасть на время. Но бабушка была бойкая, путем заявлений в нотариальные палаты, фин полицию, прокуратуру, которые только отписывались и рекомендовали обращаться в суд, все таки вынудила пойти на контакт хитрого нотариуса и адвоката, в итоге хитрый нотариус взял на себя обязательства по выплате долга и штрафных санкций, которые фактически были применены по его вине. Так как выяснилось потом, большая часть денег, переданные бабушкой адвокату оказались у хитрого нотариуса. В связи с тем, что бабушка заняла деньги у меня, ушлый нотариус предложил заключить договор займа уже со мной. Мы заключили с ним нотариальный договор займа сроком на 2 месяца, на сумму с учетом набежавшей пени. Но долг он так и не отдовал, даже не смотря на нотариальный договор займа. И уже тогда я, была вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании долга. В суде этот подлец, обидчик старушек :biggrin: , попытался признать договор займа не действительным. Пока шли слушания, бабушка написала на него жалобу в департамент юстиции его начальнику, это на него подействовало, он признал долг и начал производить выплаты частями. Но по договору между мной и бабашкой пеня продолжала набегать. Хитрый нотариус клятвенно заверал что он погасит весь лолдг в месте с пеней, но постоянно просил отсрочку и выплачивал частями. При получении денег, я давала две расписки на имя нотариуса и на имя бабушки, что бы все было по честному. В итоге Хитрый нотариус расплатился со моной только на ту сумму которая была указана в договоре м/у мной и им, а про набежавшую пеню благополучно забыл. Последняя выплата по договору была сделана в сентябре 2009 года, а в октябре умирает бабушка и на момент ее смерти остается не выплаченной сумма в 400.000 тенге. Хитрый нотариус естественно больше ничего о долге слышать не желает. У бабушки в наследство осталось два дома и пять наследников ее детей.

буквально несколько дней назад я была у нотариуса, который открывал наследство и заявила о том, что у умершей имеется долг. Нотариус на это мне ответила, что первоначально я должна пойти в суд с требованиями о взыскании долга с наследников и после получения судебного решения, обязятельно до истечения 6 месячного срока, подойти к ней, что бы она включила меня в наследственную массу соразмерно долга.

Теперь вопрос, что мне делать?

1. Подавать иск о взыскании долга с наследников? но ведь полгода еще не прошло и они не приняли наследство.

2. Писать заявление к нотариусу о включении меня в наследственную массу соразмерно долга?, но так она отказалась принимать такое заявление у меня и направила в суд.

Короче нужна помощь, я совсем запуталась. :biggrin:

Подскажите, какова все же процедура взыскания долга с наследников :biggrin:

P.S

Простить оставшийся долг не имею возможности, так как сама занимала на тех же усовиях что и бабушка у меня, о чем она прекрасно была извещена. Свой долг она не отрицала, но до последнего надеялась, что у хитрого нотариуса проснется совесть и так как пеня набежала, за счет его мошеннических дейсвий, то он погасит полностью долг. Предъявить, что либо к хитрому нотариусу, так же не имею возможности, так как по договору который он со мной заключил, свои обязательства выполнил. обязательства выполнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз всем зрасте. Ну, неужели так никто и не подскажет процедуру взыскания долга с наследников.

Понимаю, предыдущее сообщение слишком грамоздкое и на первый взгляд не понятное. Давайте упростим задачу.

В 22 мая 2007 года, я заняла достаточно крупную сумму, у знакомых и перезаняла их бабушке своего гражданского мужа. Для подстраховки заключила с ней договор займа, в котором указала на какие цели были даны деньги, срок возврата и пеню за просрочку. Договор нотариально не регистрировался, но к договору имеется расписка и договор подписан свидетелями. На тот момент бабушка 1925 г.р. активно судилась со своей бывшей снохой, за дом умершего сына, и именно на эти цели ей понадобились деньги. Деньги ей были предоставлены сроком на 6 месяцев с условием начисления пени из расчета 0,2% в день от суммы займа, в случае задержки возврата займа. Последний раз выплата по договору была сделана в сентябре 2009 года, а в октябре бабушка умерла и на момент ее смерти остается не выплаченной сумма в 400.000 тенге. У бабушки в наследство осталось два дома и пять наследников.

Буквально несколько дней назад я была у нотариуса, который открывал наследство и заявила о том, что у умершей имеется долг. Нотариус на это мне ответила, что первоначально я должна пойти в суд с требованиями о взыскании долга с наследников и после получения судебного решения, обязательно до истечения 6 месячного срока, подойти к ней, что бы она включила меня в наследственную массу соразмерно долга.

Теперь вопрос, что мне делать?

1. Подавать иск о взыскании долга с наследников? но ведь полгода еще не прошло и они не приняли наследство.

2. Писать заявление к нотариусу о включении меня в наследственную массу соразмерно долга?, но так она отказалась принимать такое заявление у меня и направила в суд.

Я понимаю конечно, что Вас профессионалов, нервируют подобные вопросы от "Делитантов", но все-таки с высоты Вашего профессионализма объясните мне пожалуйста, с чего начинать. Я первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией и Ваш совет мне просто необходим. :zdesyabil:

Изменено пользователем Анфиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статьей 1081 ГК РК предусмотрено право кредиторов обращаться с требованиями о возмещении долга наследодателя к исполнителю завещания (доверительнеому управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества. перешедшего к каждому наследнику. Как я полагаю, для этого наследники должны принять наследство вместе с долгами. Во всяком случае с претензиями к наследодателю необьходимо извещать наторуса. который ведет наследственное дело, ибо кто как не он может дорстоверно знать о лицах претендующих на получение наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статьей 1081 ГК РК предусмотрено право кредиторов обращаться с требованиями о возмещении долга наследодателя к исполнителю завещания (доверительнеому управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества. перешедшего к каждому наследнику. Как я полагаю, для этого наследники должны принять наследство вместе с долгами. Во всяком случае с претензиями к наследодателю необьходимо извещать наторуса. который ведет наследственное дело, ибо кто как не он может дорстоверно знать о лицах претендующих на получение наследства.

т.е. если я правильно поняла, в первую очередь я должна обратиться с заявлением к нотариусу, а по истечении шести месячного срока, после принятия наследниками наследства подавать иск о взыскании долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если я правильно поняла, в первую очередь я должна обратиться с заявлением к нотариусу, а по истечении шести месячного срока, после принятия наследниками наследства подавать иск о взыскании долга.

Я тут подумала, может мне сейчас подать иск о включении меня на основании договора займа в наследственную массу и потом не дожидаясь 6-ти мес. срока с решением явиться к нотариусу. Это реально? если да, то кого мне привлекать в качестве ответчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если я правильно поняла, в первую очередь я должна обратиться с заявлением к нотариусу, а по истечении шести месячного срока, после принятия наследниками наследства подавать иск о взыскании долга.

Я тут подумала, может мне сейчас подать иск о включении меня на основании договора займа в наследственную массу и потом не дожидаясь 6-ти мес. срока с решением явиться к нотариусу. Это реально? если да, то кого мне привлекать в качестве ответчиков?

Вы не наследница. Вы кредитор. Наследственная масса - это совокупность прав и обязанностей переходящих к наследникам как единое целое в один и тот же момент, Вы не можете быть включены в состав этой массы, но вот обязательство перед Вами в ней уже есть.

При этои считается что и права и обязанности принадлежат принявшим наследникам со дня смерти наследодателя. У нас есть два способа принтяия наследства Фактическое и составлением заявления у нотариуса. Если они не составили заявление то это еще не значит, что они не приняли наследство.

ГК РК Ст. 1072-1 п.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги. + 1081 о которой уже говорилось.

Ответчики - Наледики, а поскольку они отвечают солидарно то Вы можете подать иск о взыскании всей суммы к любому из них или к нескольким или ко всаем по Вашему выбору. Но в любом случае размер их общей ответественности не будет больше чем сумма имущества перешедсего к ним от наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за терпение и оказанную помощь, оказывается пока все не разжуют и в рот не положат, не доходит. Теперь более менее все понятно. Будем действовать. Надеюсь мне это послужит хорошим уроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если я правильно поняла, в первую очередь я должна обратиться с заявлением к нотариусу, а по истечении шести месячного срока, после принятия наследниками наследства подавать иск о взыскании долга

я бы на вашем месте сделал бы именно так.

Чтобы подать иск - нужно сначала знать, к кому, ведь так? Такие сведения имеются только у нотариуса, от которого они (спустя шесть месяцев, а бывает и ранее) постепенно "опадают" в госрегистрирующих органах, разносимые туда самими заинтересованными наследниками. До того, нотариальная тайна охраняет сведения о том, кто же собственно ими является или претендует на звание наследника. Честно говоря, нет под рукой инструкции о нотариальных действиях, желательно все-таки уточниться поподробнее. Но на практике нотариусы такие заявления принимают и извещают претендентов на наследство об имеющихся притязаниях.

Но в любом случае размер их общей ответественности не будет больше чем сумма имущества перешедсего к ним от наследодателя.

Если не секрет, откуда эта информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

письмом заказным отправить. А кроме того, обратиться с жалобой на нотариуса в территориальные органы юстиции и палату нотариусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования