Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой курс брать в бухгалтерии,Рыночный или биржевой курс валют?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пжл. , у нас возник спор с финансистами: какой курс валют брать для финанс.и бухг. отчетности- биржевой или рыночный курс валют?

В последнем приказе Нац банка написано "...В целях формирования фин.отчетности осуществлять пересчет активов... в конце рабочего дня, в котором проводились торги, с использованием рыночного курса обмена валют,..." Толком никто не разъяснил, и в этом приказе так запутанно написано.

На носу аудиторская проверка, а тут такое масштабное разногласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пжл. , у нас возник спор с финансистами: какой курс валют брать для финанс.и бухг. отчетности- биржевой или рыночный курс валют?

В последнем приказе Нац банка написано "...В целях формирования фин.отчетности осуществлять пересчет активов... в конце рабочего дня, в котором проводились торги, с использованием рыночного курса обмена валют,..." Толком никто не разъяснил, и в этом приказе так запутанно написано.

На носу аудиторская проверка, а тут такое масштабное разногласие.

По курсу Нац Банка на день отчетности, курс смотрите на сайте Нац банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыночный курс для целей налогообложения (обычно его применяют и для целей фин.отчетности) = вчерашний биржевой курс. См. п. 2 постановления НБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также-

ст 57

Пункт дополнен частью второй в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.)

Операция в иностранной валюте в целях налогообложения пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан - тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату совершения операции (платежа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 36 и

постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 января 2009 года № 4

Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют

Данное постановление устанавливает порядок определения рыночного курса валют, применяемый в целях налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же пункт 3 данного постановления НБ?

"В целях формирования финансовой отчетности осуществлять пересчет активов и обязательств, подлежащих пересчету в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, в конце дня, в котором проводились торги, с использованием рыночного курса обмена валют, определенного в порядке, установленном пунктом 1 настоящих приказа и постановления."

Так получается в целях налогообложения применяем рыночный курс = вчерашний биржевой курс,

а в целях финансовой отчетности рыночный курс = сегодняшний биржевой курс?

На цифрах: 31 декабря 2009 года для формирования финансовой отчетности применяем курс USD 148.36 или 148.46 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На цифрах: 31 декабря 2009 года для формирования финансовой отчетности применяем курс USD 148.36 или 148.46 ?

Применяете 148.36, на дату закрытия.

В данном случае применение курса утверждено в соответствии с требованиями международных и национальных стандартов бухгалтерского учета.

НСФО № 2:

575. Субъект, функциональная валюта которого не является валютой гиперинфляционной экономики, должно переводить результаты деятельности и финансовое положение в другую валюту отчетности с использованием следующих процедур:

1) активы и обязательства в каждом представленном балансе (то есть, включая сравнительные суммы) должны быть, переведены по курсу закрытия на дату соответствующего баланса;

IAS 21:

Отражение в отчетности на следующие отчетные даты

23 На каждую отчетную дату:

(a) монетарные статьи в иностранной валюте переводятся по курсу закрытия;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применяете 148.36, на дату закрытия.

В данном случае применение курса утверждено в соответствии с требованиями международных и национальных стандартов бухгалтерского учета.

НСФО № 2:

575. Субъект, функциональная валюта которого не является валютой гиперинфляционной экономики, должно переводить результаты деятельности и финансовое положение в другую валюту отчетности с использованием следующих процедур:

1) активы и обязательства в каждом представленном балансе (то есть, включая сравнительные суммы) должны быть, переведены по курсу закрытия на дату соответствующего баланса;

IAS 21:

Отражение в отчетности на следующие отчетные даты

23 На каждую отчетную дату:

(a) монетарные статьи в иностранной валюте переводятся по курсу закрытия;

Получается для формирования 100ф. (доходы, расходы) курсовые разницы рассчитываются по курсу Нацбанка 148,35 (на 31.12.09) А для формирования баланса и отчета о доходах и расходах курсовые надо пересчитать по другому курсу - 148,36?!

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

148,46 Вы имели в виду ?

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 36 и

постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 января 2009 года № 4

Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют

В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), Министр финансов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ и Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить следующий порядок определения рыночного курса обмена валют:

1) по иностранным валютам, по которым проводятся (проводились) торги на утренней (основной) сессии акционерного общества «Казахстанская фондовая биржа» (далее - сессия), рыночный курс обмена иностранных валют определяется, как средневзвешенный биржевой курс тенге к этим иностранным валютам, сложившийся на сессии по состоянию на 11-00 часов алматинского времени;

.....

2. Рыночный курс обмена валют, определенный в соответствии с пунктом 1 настоящих приказа и постановления, применять в день, следующий за днем проведения торгов на сессии.

то есть 31.12.2009 были торги, этот курс МОЖНО применять только 01.01.10г (148,46)

3. В целях формирования финансовой отчетности осуществлять пересчет активов и обязательств, подлежащих пересчету в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, в конце дня, в котором проводились торги, с использованием рыночного курса обмена валют, определенного в порядке, установленном пунктом 1 настоящих приказа и постановления.

В конце дня 31.12.09 компании пересчитывают свои финансовые активы и обязательства с использование курса 148,36, потому что в соответствии с п.2 именно курс , сформированный 30.12.09 мы можем применить на следующий после торгов день - 31.12.09

В НСФО 2 говориться о курсе закрытия - текущий валютный курс на отчетную дату. Вышеуказанное постановление опять -таки определяет - что курс закрытия есть 148,36 (если я правильно трактую )

НЕ будь оговорки в Постановлении № 4 касательно формирования фин отчетности (пункт 3) я бы применила курс 148,46. На мой взгляд, он и есть текущий валютный курс на 31.12.09.

К слову сказать, судя по сверкам с банками второго уровня - у многих прописано в учетной политики именно применение курса, зафиксированного на следующий день каз.фонд. биржой. (148,46)

Изменено пользователем Julija
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрела на сайте kkb на 30.12.09 Курс Нац банка 148,35 Курс биржи 148,36.

Значит,в течение года мы пересчитывали валюту по курсу нацбанка на 30 (31)число - это неправильно? Надо было по курсу Биржи?!

И расчет курсовых разниц по курсу биржи будеи и в 100 ф и для фин. отчетности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрела на сайте kkb на 30.12.09 Курс Нац банка 148,35 Курс биржи 148,36.

LoraL а для чего вы смотрите курс на 30 декабря? ведь отчетная дата 31 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается для формирования 100ф. (доходы, расходы) курсовые разницы рассчитываются по курсу Нацбанка 148,35 (на 31.12.09) А для формирования баланса и отчета о доходах и расходах курсовые надо пересчитать по другому курсу - 148,36?!

С уважением.

Зачем Вам в учете иметь два курса валют - для целей налогообложения и для целей ФО? НК определяет, что нужно применять рыночный курс валюты, который определяется Постановлением НБ. Рыночный курс валюты - это есть официальный курс НБ, он устанавливается торгами на бирже, проведенными вчера. На 31/12/09 рыночным курсом (он же должен применяться для целей налогообложения) являлся курс 148,36.

То что написано в Постановлении по поводу курса в ФО - пофиг, так как курс, применяемый в ФО, устанавливается в Учетной политике, составленной согласно МСФО (а не согласно Постановления). В МСФО сказано, что применяется курс закрытия - это строго говоря, курс по которому можно немедленно продать валюту. Поэтому, в УП возможно установление курса доллара, отличного от курса НБ, например, курса покупки валюты вашим банком. Но зачем париться, расчитывая для целей налогообложения другой курс? Так как налоговым законодательством мы привязаны к курсу раночному (курсу НБ), то у учетке также устанавливается этот курс, тем более колебаний больших нет.

Таким образом, для налогообложения и для ФО курс на 31/12/09 - 148,36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыночный курс валюты - это есть официальный курс НБ, он устанавливается торгами на бирже, проведенными вчера.

Вы считаете, что постановление 36 (о котором мы говорим) - не для налогоплательщика а для призания курса валюты при проведении торгов (признать на следующий день после торгов)?

Есть в базе документ прямо указывающий на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что постановление 36 (о котором мы говорим) - не для налогоплательщика а для призания курса валюты при проведении торгов (признать на следующий день после торгов)?

Есть в базе документ прямо указывающий на это?

Нет, я как раз считаю, что это постановление для налогоплательщика, то есть в налоговом учете нам нужно применять рыночный курс валюты, определяемый в порядке указанном в этом постановлении. Ст. 57 п. 4 НК:

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, учет курсовой разницы в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с применением рыночного курса обмена валюты.

Операция в иностранной валюте в целях налогообложения пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан - тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату совершения операции (платежа).

Что считать рыночным курсом определено в ст. 12 п. 1 пп 10 - рыночный курс валюты = курс НБ= вчерашний биржевой курс.

А курс валюты для целей составления ФО устанавливается согласно требований МСФО 21, и я не вижу препятствий, для использования в ФО также рыночного курса, то есть того же курса как и в НУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А курс валюты для целей составления ФО устанавливается согласно требований МСФО 21, и я не вижу препятствий, для использования в ФО также рыночного курса, то есть того же курса как и в НУ.

Буквально, такое препятствие существует из положения МСФО и НСФО, которые указывают на использование курса закрыти,на дату представления отчетности.

Тоже не считаю, что будут какие-либо грандиозные различия в учете, если мы примем ко вниманию курс, рекомендованный нам для налогообложения. Однако, руководство к действию по применению курсов в налоговой и финансовой отчетности указывает нам на существующую (хоть и не существенную для показателей) разницу в их применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что на 31.12.09 нет данных! По крайней мере на сайте KKB. Или он недодали информацию и на 31.12.09 курс другой?

Но суть вопроса все равно не в этом! А в том, что , повторюсь, для налоговой отчетности 100ф курс один для расчета курсовых разниц и отражения их в доходах и расходах, а для формирования баланса и отчета о доходах и расходов - другой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально, такое препятствие существует из положения МСФО и НСФО, которые указывают на использование курса закрыти,на дату представления отчетности.

МСФО 21.23:

На каждую отчетную дату:

(a) монетарные статьи в иностранной валюте переводятся по курсу закрытия;

(b) немонетарные статьи, которые оцениваются по исторической стоимости в иностранной валюте, переводятся по обменному курсу валют на дату операции;

© немонетарные статьи, которые оцениваются по справедливой стоимости и иностранной валюте, переводятся по обменному курсу на дату определения справедливой стоимости.

Отчетная дата - 31 декабря.

Тоже не считаю, что будут какие-либо грандиозные различия в учете, если мы примем ко вниманию курс, рекомендованный нам для налогообложения. Однако, руководство к действию по применению курсов в налоговой и финансовой отчетности указывает нам на существующую (хоть и не существенную для показателей) разницу в их применении.

Согласна с Вами :shuffle:!

Потому что на 31.12.09 нет данных! По крайней мере на сайте KKB. Или он недодали информацию и на 31.12.09 курс другой?

На сайте ККБ есть курс доллара на 31/12/09:

http://ru.kkb.kz/page/RatesNbKase

Но суть вопроса все равно не в этом! А в том, что , повторюсь, для налоговой отчетности 100ф курс один для расчета курсовых разниц и отражения их в доходах и расходах, а для формирования баланса и отчета о доходах и расходов - другой?!

Один курс применяйте - 148,36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МСФО 21.23:

На каждую отчетную дату:

(a) монетарные статьи в иностранной валюте переводятся по курсу закрытия;

(b) немонетарные статьи, которые оцениваются по исторической стоимости в иностранной валюте, переводятся по обменному курсу валют на дату операции;

© немонетарные статьи, которые оцениваются по справедливой стоимости и иностранной валюте, переводятся по обменному курсу на дату определения справедливой стоимости.

Отчетная дата - 31 декабря.

С этим не спорим. Для представления финансовой отчетности в валюте берем курс на 31 декабря.

Один курс применяйте - 148,36.

Почему один? Поясните свою позицию. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МСФО 21 говорит о курсе закрытия на дату представления отчетности , дает определение курса закрытия . НО не определяет , что есть текущий курс. Какой курс применяет компания - будет оговорено в учетной политике. Как то логичнее , для меня по крайне мере, было бы применить курс 148,46 в целях составления финансовой отчетности , следовательно возникнет временная разница между налоговым и бухгалтерским учетом . Но построение постановления НБ действительно создает путаницу: что есть рыночный крс - см. п. 1. Когда применять можно его - смотри п.2. В п. говорится о рыночном курсе для ФО - опять см. п 1.

Но у меня возникает вопрос- п.2 для целей исполнения п 3 применять ?

Поэтому я согласна с Лел, возможно прописать в учетной политике порядок применения курсов, собрав воедино МСФО и требования нац. законодательства и избежать "лишних" временных разниц между учетами. Никакой критичной ситуации это не создает, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему один? Поясните свою позицию. :good_evil:

Полин, я не поняла - что пояснить - почему в НУ и в ФО один и тот же курс применять?

МСФО 21 говорит о курсе закрытия на дату представления отчетности , дает определение курса закрытия . НО не определяет , что есть текущий курс.

Есть определения в МСФО 21.8:

Курс закрытия - текущий валютный курс на отчетную дату.

Текущий валютный курс - обменный курс для немедленных расчетов.

Но построение постановления НБ действительно создает путаницу: что есть рыночный крс - см. п. 1. Когда применять можно его - смотри п.2. В п. говорится о рыночном курсе для ФО - опять см. п 1.

Но у меня возникает вопрос- п.2 для целей исполнения п 3 применять ?

Это постановление нам нужно только для целей определения курса валют для налогового учета, это регламентировано самим НК, а от положений НК мы не можем отступить. Таким образом, мы принимаем во внимание только п.1 и п.2 этого постановления, а п. 3 нам не нужен, так как для составления ФО нам постановление НБ не указ.

Поэтому я согласна с Лел, возможно прописать в учетной политике порядок применения курсов, собрав воедино МСФО и требования нац. законодательства и избежать "лишних" временных разниц между учетами. Никакой критичной ситуации это не создает, на мой взгляд

И это реализовано во всех ФО компаний, которые я видела - применение курса НБ на 31/12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, я не поняла - что пояснить - почему в НУ и в ФО один и тот же курс применять?

Есть определения в МСФО 21.8:

Курс закрытия - текущий валютный курс на отчетную дату.

Текущий валютный курс - обменный курс для немедленных расчетов.

И для немедленных расчетов вы возьмете курс на вчера?

Я не усматриваю такого руководства к действию ни в рамках МСФО, ни в рамках НПА в РК.

Так же я не вижу возможности прописать такое курсовое моделирование в учетной политике.

Если вы не согласны со мной - то сошлитесь на цитаты из нормативно-правовых документов.

Я, безусловно, согласно с тем фактом, что МСФО - это творческая область. Но не до такой степени.

Курс для немедленных расчетов кажется не важной составляющей учета, когда разница между налоговыми установками и текущими предложениями смехотворна (как сейчас). Но она может иметь глобальные последствия, когда в течении суток происходит обесценивание валюты, либо искусственное удерживание ее национальным банком на определенном уровн. Финансовая отчетность отличается бОльшей реалистичностью, при определении финансового результата. Налоговая - предусматрвиает лишь удобную для государства систему отъема денег.

Владелец компании должен реально оценивать свои доходы. риски и обязательства. Поэтому уравнивание курсов в угоду налоговым принципам считаю не верным. Так считает и государство, изложив принципы применения курсов в постановлении № 36, НСФО № 2, и приняв к руководству МСФО № 21. Ничто в этих документах не идет вразрез теме применения курсов на условиях и налогообложения - и международного учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для немедленных расчетов вы возьмете курс на вчера?

Наш банк, например, для определения курса конвертации ориентируется на вчерашний биржевой курс. Но, да, есть варианты в дате валютирования.

Курс для немедленных расчетов кажется не важной составляющей учета, когда разница между налоговыми установками и текущими предложениями смехотворна (как сейчас). Но она может иметь глобальные последствия, когда в течении суток происходит обесценивание валюты, либо искусственное удерживание ее национальным банком на определенном уровн.

А я и не спорю с этим:

В МСФО сказано, что применяется курс закрытия - это строго говоря, курс по которому можно немедленно продать валюту. Поэтому, в УП возможно установление курса доллара, отличного от курса НБ, например, курса покупки валюты вашим банком. Но зачем париться, расчитывая для целей налогообложения другой курс?

Здесь я с Вами совершенно согласна, что больших колебаниях м/у курсом НБ и реальным курсом продажи необходимо, конечно, применять последний. В Узбекистане, например, думаю, что это актуально. Но в данный момент, в наших реалиях (при небольших отличиях м/у курсами), я считаю целесообразно, исходя также из принципа существенности, применять в ФО курс НБ. Данный факт никогда не оспаривался аудитом. Но если кто хочет применять два курса - для налогообложения и для ФО - то пожалуйста, только существенный ли эффект будет от этого - вопрос другой.

Кстати, Полин, поздравляю Вас с наступающим праздником 23 февраля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если кто хочет применять два курса - для налогообложения и для ФО - то пожалуйста, только существенный ли эффект будет от этого - вопрос другой.

Не считаю, что в данной ситуации бухгалтер может воспользоваться правом выбора. Все его действия предопределены НПА, без вариантов.

Кстати, Полин, поздравляю Вас с наступающим праздником 23 февраля!

Спасибо, дорогая Лел! :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования