Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерно ли в деле участвует третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований?


Рекомендуемые сообщения

помогите разобраться в конкретном вопросе, дорогие Коллеги, ибо чувствую, что то не так, или же все так я думаю.

есть норма ГПК.

Статья 53. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в процесс на стороне истца или ответчика до вынесения судом первой инстанции решения по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

отменяется легализация, я тут тему поднимал. так вот апелляцию пишу, и вопрос возник.

норма императивная все таки? или отступать может суд? то есть,именно подчеркнутая часть нормы.

просто третье лицо вообще никакого отношения не имеет не к одной из сторон. ему не холодно, не жарко от решения.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем суть вопроса?

была легализация. зашло по заявлениям несколько собственников - вышел один. (т.е. остальных выкинули за борт права собственности).

на кого возникло право собственности имеет обязательства перед по решению суда о выплате суммы долга.

так я сужусь с Акиматом о признании легализации недействительной. и к нам на процесс вваливается взыскатель по вышеуказанному.

и говорит я третье лицо без самостоятельных требований. если вы удовлетворите иск, то мне больше заморочек с взысканием суммы долга с должника, надо будет имущество разделять и т.д.

но ведь к Акиматы и сособственникам он никакого отношения не имеет, т.к. у них взаивоотношений правовых нет. вот я и задал вопрос, верно ли я говорю и понимаю норму.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря не до конца может быть понял, но если понял правильно

то взаимоотношения взыскатель-должник существуют и в случае решения в вашу пользу они затронут интересы взыскателя, изменится его право по отношению к должнику

следовательно он вправе вступить в процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря не до конца может быть понял, но если

следовательно он вправе вступить в процесс

норму прочтите по которой я вопрос задал) я не к должнику, не к взыскателю не имею никакого отношения. вот по отношению к одной из сторон какие он имеет права и обязанности?)

я пытаюсь просто понять

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

норму прочтите по которой я вопрос задал)

зачем? я недавно был ТЛ не ЗСТ - помню

я не к должнику, не к взыскателю не имею никакого отношения.

а вы кого представляете то? я окончательно запутался в ваших пояснениях

если я правильно понял, то к примеру, у меня есть дача, на даче есть сосед, сосед судится с кем то и может проиграть дачу - я вступаю в суд. процесс как третье лицо и заявляю, решением может затронуть, я нового соседа не хочу, т.к. старый мне 2 сотки дал попользоваться, а новый заберет же :zdesyabil:

так и есть. если вы арендуете (естественно не на словах, а по договору) часть земли, то спор может повлечь утрату вами аренды - ваши права будут нарушены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы кого представляете то? я окончательно запутался в ваших пояснениях

есть мужчина - должник. и взыскатель - дядя ваня

и семья должника - жена и дети. (вот их я и представляю де-юро)

взыскатель что говорит - если Вы свою собственность вернете, то я не смогу продать квартиру, поэтому мои права нарушены. по моему его беспредел нарушен.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясню подробнее.

Должник имеет обязательства по уплате долга по решению суда перед взыскателем.

имеется квартира - на которую претендуют жена и дети, т.к. это их собственность тоже, но их права были нарушены легализацией имущества. "зашло" их в легализацию муж, жена, дети - "вышел" один муж.

жена и дети теперь оспаривают имущество, которое принадлежало им на праве собственности и которое было выбыто из их владения незаконным путем.

и вот когда они оспаривают нарушенное свое право с Акиматом (легализацию, которая вынесла их за пределы собственников не по их воле) - заявляется взыскатель, как третье лицо и говорит мои права нарушаются этим рассмотрением, потому как, если суд вынесет решение, то я взыщу с должника только его долю, а я хочу всю квартиру взыскать. и суд его ходатайство о допуске, как третьего лица, удовлетворяет.

вопрос - по отношению не к одной стороне Взыскатель не имеет никакого отношения, а только его корыстные мотивы (квартиру он хочет забрать себе, хотя у должника есть еще много имущества, но квартира лакомый кусочек для него), имеет ли он право быть третьим лицом?

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что правомерно привлекли. Поскольку, при удовлетворении заявления уменьшится часть имущества, из которой он может получить удовлетворение своих требований. Уменьшится ввиду признания права собственности жены и детей на эту долю.

Во всяком случае он имел бы право на апелляцию, даже если бы его и не привлекли (п.4 ст.332 ГПК).

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что правомерно привлекли. Поскольку, при удовлетворении заявления уменьшится часть имущества, из которой он может получить удовлетворение своих требований.

я с Вами соглашусь, если Вы мне ответите на один вопрос.

в статье написано - по отношению к одной из сторон. Скажите чем сособственники или Акимат, и именно они, повлияют на обязательства к левому взыскателю? Или Вы хотите сказать, что к примеру, сын или дочь, должны своим имуществом расплачиваться по долгу отца?

а Вы мне своим постом об этом и говорите, что если незаконно оформленное имущество вернется к законным владельцам, то нарушаться права взыскателя? скажите мне какая норма права нарушается по отношению к взыскателю, если незаконно оформленное имущество окажется у законных владельцев?

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования