Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

спецрежим и дочки


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. АО имело ДТОО, находящиеся на консервации, оплачивало за него отсроченные налоги до 2008 года. Более 10 лет АО подавала заявления на применение спецнал режима для юридических лиц - производителей с-х продукции. Налоговики выдавали разрешение. Но в настоящее время решили, что все эти годы АО нарушало НК, и потребовали отозвать ранее сданные декларации и расчёты по спец режиму по сроку давности 5 лет, сдать отчётность в общеустановленном режиме и доплатить налоги, что грозит банкротством предприятию. Есть информация, что существуют какие-то разъяснения минфина по этому поводу. Есть ли какие-либо варианты благополучного выхода из данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условие применения СНР для ЮЛ-с/х производителей юридическими лицами не имеющих дочерних компаний было еще в старом НК, введенном в действие с 2002 года:

Статья 385. Общие положения

2. Не вправе применять специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции (далее - специальный налоговый режим):

1) юридические лица, имеющие дочерние организации, филиалы и представительства;

Таким образом, уже с 2002 года АО не имело право применять этот спецрежим, при условии, что дочка тоже была с этих лет. Требования НУ правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования