Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Статья 23 Закона О ТОО

Образование уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью

1. Уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью образуется путем объединения вкладов учредителей (участников).

2. Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации товарищества.

3. Вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество (за исключением специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секъюритизации, исламских специальных финансовых компаний, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг, уставный капитал которых формируется исключительно деньгами).

Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ.

4. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

Господа юристы, правильно ля я понимаю, что если размер уставного капитала более 20 000 МРП и сформирован наличными денежными средствами, то независимая экспертиза не требуется.

С уважением

Опубликовано

Господа юристы, правильно ля я понимаю, что если размер уставного капитала более 20 000 МРП и сформирован наличными денежными средствами, то независимая экспертиза не требуется.

С уважением

Да Вы верно понимаете, что оценка уставного капитала, сформированная путем внесением наличных средств, не требуется.

Опубликовано

в натуральной форме - подразумевается передает машину, здание, земельный участок и пр. или в виде имущественных прав- патентна изобретение, то все это оценивается в денежной форме, а остальные уччастники должны согласиться с произведенной оценкой имущества или имущественного права, и то она проводится если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную 20 000 МРП.

Таким образом при формировании УК денежными средствами оценка не требуется!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования