Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывод войск из Афганистана


B-52

Рекомендуемые сообщения

Сегодня – очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, исполняется 21 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

По данным генерального штаба вооруженных сил СССР на 1989 год, которые были рассекречены в 1991 году, в Афганистане было убито и умерло от ран и болезней более 13 тысяч советских воинов, ранено — около 50 тысяч, при этом почти 7 тысяч военнослужащих стали инвалидами. До сих пор считаются пропавшими без вести и находятся в розыске более 300 человек. Потери солдат и офицеров в возрасте до 20 лет составили более 8 тысяч человек. Во время Афганской войны на территории страны было заложено около 12 миллионов мин, часть из которых до сих пор не нейтрализованы. Согласно данным, на момент вывода войск СССР потерял 103 истребителя и военно-транспортных самолета, 317 вертолетов, 147 танков.

Поздравляю всех исполнявших интернациональный долг в ДРА! (вечером поеду отца друга поздравлять, 8 лет оттрубил в Афгане) :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня братан служил в Афгане. Я тоже седня пойду и поздравлю его после работы, с поллитра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я присоединяюсь к поздравлениям, всем кто прошел Афган низкий поклон, многие мои друзья были в Афгане и со многими я дружу еще с тех времен в дивизии где я служил в Биробиджане (ЕАО -Россия) я помню еще в 1989 году начали приезжать афганцы их начали расскидывать по дивизиям по стране дослуживать они были в таком пекле и кстати многие так и не смогли перестроиться в новой жизни. Всех афганцев поздравляю, всем кто погиб - пусть земля будет вам пухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаменательный день. Памятная дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Сегодня, т.е. 15 февраля считается официальным днем вывода советских войск из Афганистана.

В 1989 году, по прошествии долгих 10 лет, в этот день - последние соединения 40-й армии покинули территорию Афгана.

Не хочется обсуждать зачем и почему, целесообразность ввода войск и т.п.

Хочется почтить память воинам, павших при исполнении государственного воинского долга.

Респект тем, кто еще рядом с нами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется почтить память воинам, павших при исполнении государственного воинского долга.

Респект тем, кто еще рядом с нами!

Респект! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с этой памятной датой всех, кто вернулся. И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ тем кто навсегда остался в песках Афгана, под Кандагаром, Хостом, Баграмом, Гардезом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ассалам-у-аллейкум шурави командон!

По двести за павших и еще двести за вернувшихся! Братве за атаку йух в сраку, а медсестре за 3,14зду - "Красную Звезду" - стихи такие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассалам-у-аллейкум шурави командон!

По двести за павших и еще двести за вернувшихся! Братве за атаку йух в сраку, а медсестре за 3,14зду - "Красную Звезду" - стихи такие)))

:lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ээээй, бача,инжябё))) Сабин бё? Патрон бё?

- Слышь, душара, патроны не меняем, а мыло есть! На два коробка травы и пять лепёшек махнем два куска мыла и порошка зубного дадим!

- Водха толстый надо? (ЛЕВ ТОЛСТОЙ водку банчили духи, паленая до ужаса).

- ......й........й........й не пьем мы....ь....ь.....в рот тебе......компот

Афган не застал я, на Пяндже служили в качестве миротворцев и казахстанские погранцы, я в 95-м был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования