Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание чужих долгов.


Гость злопыхатель

Рекомендуемые сообщения

Гость злопыхатель

Уважаемые юристы!

не откажите в просьбе и ответьте на вопрос.

Вопрос следующий:

организация (А) и организация (В) заключили договор по которому (А) оказывает услуги (В) по взысканию задолженности с должников (В) за процент от суммы взыскания.

Деньги взыскиваемые (А) с должников (В), должники оплачивают на счет (В). У (В) арестован счет, соответственно (В) не может заплатить (А) причитающийся за предоставляемые услуги процент.

Чтобы решить эту ситуацию компании (А)и (В) договорились, что деньги взыскиваемые (А) с должников будут поступать сразу на счета (А), а (А) будет перечислять их (В) за минусом причитающегося (А) вознаграждения.

Вопрос: законно ли это? если да, то на какие нормы права можно опереться?

И еще, если схема работает и деньги должников поступают вначале в (А) и пока они находятся на счетах (А), приходит директор (В) и говорит - выдайте мне энную сумму причитающуюся (В) налом из кассы (А).

Вопрос: законно ли это? если да, то на какие нормы права можно опереться?

Заранее спасибо.

Очень надеюсь и жду ваших ценных советов уважаемые юристы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе опираться надо на гл.41 ГК. Если деньги взыскиваются через суд, то также надо опираться на подп.4 п.2 ст.28-3 Закона об исполнительном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе опираться надо на гл.41 ГК. Если деньги взыскиваются через суд, то также надо опираться на подп.4 п.2 ст.28-3 Закона об исполнительном производстве.

спасибо конечно за ответ, но твой ответ не помог, ты не понял суть вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, здесь не тычут, если только знакомым. Во-вторых, из вопроса неясно - деньги взыскиваются судебными исполнителями или должники сами перечисляют. В первом случае "В" может получать деньги по доверенности, во втором - по письму должникам. Если проблема "А"с арестом счета постоянная, то лучше купить у него дебиторку по цессии или факторингу с отсрочкой платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы!

не откажите в просьбе и ответьте на вопрос.

Не вижу ограничений. Что касается нала, то вопрос в размере суммы которую хочет получить директор.

Я так понимаю речь идет об оплате услуг коллекторского агентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость злопыхатель

Во-первых, здесь не тычут, если только знакомым. Во-вторых, из вопроса неясно - деньги взыскиваются судебными исполнителями или должники сами перечисляют. В первом случае "В" может получать деньги по доверенности, во втором - по письму должникам. Если проблема "А"с арестом счета постоянная, то лучше купить у него дебиторку по цессии или факторингу с отсрочкой платежа.

Уважаемый Амангали!

Ну так вот, во первых ВЫ, уважаемый не указывайте что не делать, а чего нет.

Во вторых если бы ВЫ внимательно прочитали вопрос ВЫ бы поняли кем взыскиваются деньги в чем дело и что судебные исполнители не заключают ни с кем договоров, и не давали бы таких "глубокомысленных" ответов.

Из ВАШЕГО ответа понятно, что ВЫ прочитав вопрос не поняли ничего , однако не упустили возможность написать ответ вообще не в тему и даже умудрились перепутать "А" и "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дображелатель

Можем предложить услуги по взысканию задолженности, без всяких проблем с арестом счета на выгодных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть вариант написать письмо, что-то вроде: просим перечислить задолженность на счета компании В...у нас в компании такое практикуется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что господа юристы, ответ дать никто не может чтоли?

Может! Будете плодить темы-клоны, закрою и эту. Надеюсь, вы поняли про что я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может! Будете плодить темы-клоны, закрою и эту. Надеюсь, вы поняли про что я.

ну если можете дать ответ, то дайте. А то прошу, прошу, а ответ нет. Приходится темы плодить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю:

На первый вопрос: законно, регулируются эти отношения гражданским правом, конкретно можете посмотреть о договорах и правах компаний и граждан в ГК РК и ряде других законов.

На второй вопрос: законно или нет, зависит от конкретных деталей, например, от сумм наличных денег и др. В целом, не зная деталей, могу сказать, что в принципе, при соблюдении определённых условий и процедур, это допускается. Регламентируются эти отношения опять-таки, гражданским правом, а также некоторыми другими законами, в том числе, о платежах.

Если есть вопросы по деталям, прошу задавать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если можете дать ответ, то дайте. А то прошу, прошу, а ответ нет. Приходится темы плодить.

Так вот вам и ответ.

Не вижу ограничений. Что касается нала, то вопрос в размере суммы которую хочет получить директор.

Я так понимаю речь идет об оплате услуг коллекторского агентства.

А еще есть вариант написать письмо, что-то вроде: просим перечислить задолженность на счета компании В...у нас в компании такое практикуется..

Нормы права хотите, пожж ГК гл.33

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kazakh-lawyer

я не соображаю в законах, если бы знал не стал бы здесь спрашивать. Вы пишите чтобы я прочитал в ГК и ряде других законов, а где в ГК и в каких законах? Этих законов - тьма, который из них читать, или мне все их прочитать? Пока я буду искать, я состарюсь и умру, поэтому я просил указать какие нормы, каких законов (ссылки на конкретные статьи конретных НПА).

В личку написать не могу, у я не зарегистрирован на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот вам и ответ.

Где ответ?

Это не ответ. Это рассуждения на тему: Нуууу.... может быть...., а а может и не быть...! Ничего конкретного, такие ответы я сам могу давать всем и даже на юрфаке учиться не надо.

Я просил юристов дать ответ со ссылкой на нормы НПА, а не воду лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злопыхатель, чтобы ответить на ваши вопросы с указанием конкретных норм конкретных нормативных актов, потребуется, наверное, не менее часа или около того. Кроме того, в вашем случае надо толковать нормы, поскольку есть не только нормы права, но и выводы и заключения из них применительно к конкретной ситуации. А выводы и заключения прямо в законах не прописаны, но на их основании юристы дают оценку ситуации. Поэтому не обессудьте, больше чем написал не скажу. Ни времени, ни возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость злопыхатель

Злопыхатель! Рекомендую сменить имя гостя на Халявщик. Чистый бизнес, ничего личного.

Новокаин! В свою очередь рекомендую вам сменить имя новокаин на Дебил. Чистая правда, ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость злопыхатель

Угу. Б. Надя, не открывай личико, тебя и так можно узнать!

Ты вообще о чем, тормоз? Хочешь показать всем какое у тебя плоское чувство юмора?

Умеешь только в чужих темах гадить. Не можешь ответить ничего по делу, тогда затухни и сиди спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне весело. :)

злопыхатель, тут никто тебе не обязан давать ответы, тебе могут подсказать, могут и ответить, если бы ты тон свой сменил и свою дерзость засунул куда подальше. А еще лучше - оплатить труды юристов, если ты хочешь, чтобы тебе всё растолковали, разъяснили и рассказали. Здесь все работают и им точно не захочется тратить своё время на таких хамов, как ты. Ты не Баб Надя, Баб Надя была добрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты вообще о чем, тормоз? Хочешь показать всем какое у тебя плоское чувство юмора?

Умеешь только в чужих темах гадить. Не можешь ответить ничего по делу, тогда затухни и сиди спокойно.

:shuffle:

Нимагу! Это чтоли опять наши балуются?

Понятно, понятно, у кого-то из форумчан скопилась обида...

НовоКаин, по ходу, №1 в его списке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования