Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Включенный ближний свет фар в дневное время


Рекомендуемые сообщения

Знакомые обратились ко мне за помощью. Остановили за включенный ближний свет фар в дневное время (фары врубаются автоматически при запуске двигла). Оформили по ч.1 ст.461 за нарушение п. 19.6 ПДД. Ну, как полагается, незаконно изъяли ВУ. Собираюсь оспаривать и то и другое:

1. ПДД не запрещено. Не влияет отрицательно на безопасность, а наоборот, улучшает заметность авто в потоке - что подтверждается опыт многих развитых стран

2. Конструктивные особенности авто: ввоз в РК и эксплуатация не запрещена.

3. Техосмотр пройден

4. Может что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые обратились ко мне за помощью. Остановили за включенный ближний свет фар в дневное время (фары врубаются автоматически при запуске двигла). Оформили по ч.1 ст.461 за нарушение п. 19.6 ПДД. Ну, как полагается, незаконно изъяли ВУ. Собираюсь оспаривать и то и другое:

1. ПДД не запрещено. Не влияет отрицательно на безопасность, а наоборот, улучшает заметность авто в потоке - что подтверждается опыт многих развитых стран...

господа гайцы, как в большинстве случаев, либо бабок решили слупить, либо трактуют правила как-то по своему :pray: специально перечитал, сей пункт правил, там ни слова о запрете езды в дневное время со включеным ближним светом :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправка: Статья 464. Нарушение водителями транспортных средств

правил проведения учебной езды, пользования

внешними световыми приборами и (или) звуковыми

сигналами, применения аварийной сигнализации

Но номер статьи дела не меняет: что не запрещено, то разрещено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь даже акции по безопасности движения проводятся под эгидой жол.пол. в августе-сентябре. Просят всех ездить с включенным ближним светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомого штрафанули за включенные ПТФ вне населённого пункта.

Я тогда ему сказал словами Глеба Жеглова: "Наказания без вины не бывает"! Если Вы согласились с наказанием, значит вы тупо не знаете ПДД, а раз Вы не знаете Правила, то платите штрафы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ПДД знаю. Этот парень тоже знал, что не запрещено. Кроме того, показал ГАЙцу, что фары включаются сами при запуске двигла. Не помогло. Я помог составить жалобу. Дальше от меня пока не зависит: захотят дать ей ход - отнесут, нет - оплатят штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования