Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдача внаем собственного недвижимого имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!!

Я владелец ТОО (На основе упрощенной декларации ), ИП (На основе упрощенной декларации ) и Физ.Лицо :shocked:

Есть две квартиры выведены из жилья. Одну квартиру сдаем в аренду как ИП. Во второй квартире находится наше ТОО вид деятельности: реализация товаров; Не нотариально заключен договор между физ. лицом (т.е. мной) и ТОО (тоже я) на безвозмездную аренду. Т.е. физ лицо сдает квартиру бесплатно. Вопрос: За первую квартиру мы сдаем формы 701.01, 910 и 700?! А за вторую квартиру – 910 а дальше не знаю, надо ли сдавать 701.01 и 700????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП (На основе упрощенной декларации ) и Физ.Лицо

Если квартира со статусом "офис" -то являясь ФЛ, с явно обозначенными признаками ИП - вы сдаете отчетность в НК от имени ИП по налогу на имущество.

НК РК ст.402:

1. Налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей и декларацию.

Если это квартира, со статусом "жилое помещение" - можно отчетность не сдавать. Особых железобетонных моментов по принуждению вас к сдаче отчетности в НК не будет, хоть и могут сильно настаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира со статусом "офис" -то являясь ФЛ, с явно обозначенными признаками ИП - вы сдаете отчетность в НК от имени ИП по налогу на имущество.

НК РК ст.402:

1. Налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей и декларацию.

Если это квартира, со статусом "жилое помещение" - можно отчетность не сдавать. Особых железобетонных моментов по принуждению вас к сдаче отчетности в НК не будет, хоть и могут сильно настаивать.

Мы не вели бухгалтерский учет по квартирам. БТИ могут сделать не балансовую стоимость кв. а рыночную стоимость. Мы узнали на 2010 год рыночную стоимость и сдали 701.01, можно ли будет на 2011 год сдавать 701.01 и 700ф. балансовую стоимость брать с 2010 года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заключен договор между ИП (т.е. мной) и ТОО (тоже я) на безвозмездную аренду. Т.е. ИП сдает квартиру бесплатно. Вопрос: За квартиру мы сдаем формы 701.01, 910 и 700????!

Нужно ли сдавать 701.01 и 700 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время НГ развешивал объявления о том,чтобы стучали на соседей,которые сдают квартиры в аренду,минуя НГ.На своего соседа я настучала инспектору,но результата нет!!!Эта зараза,мой сосед,за последние 2 года залил меня 3!!! раза.Причем в последний раз так,что потолки вздулись.Платить за ущерб он не хочет,скрывается,но доход с турков получает исправно.К кому еще обратиться,чтобы ему хотя бы досадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время НГ развешивал объявления о том,чтобы стучали на соседей,которые сдают квартиры в аренду,минуя НГ.На своего соседа я настучала инспектору,но результата нет!!!Эта зараза,мой сосед,за последние 2 года залил меня 3!!! раза.Причем в последний раз так,что потолки вздулись.Платить за ущерб он не хочет,скрывается,но доход с турков получает исправно.К кому еще обратиться,чтобы ему хотя бы досадить?

В КСК составить акт с расчетами по ущербу, если КСК тормоз, то проведите оценку ущерба с помощью оценщиков и в суд на хозяев квартиры и квартирантов. Выиграете 100%

Насчет турков, если это не ругательство а реальные граждане турции, то в миграционную настучите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время НГ развешивал объявления о том,чтобы стучали на соседей,которые сдают квартиры в аренду,минуя НГ.На своего соседа я настучала инспектору,но результата нет!!!Эта зараза,мой сосед,за последние 2 года залил меня 3!!! раза.Причем в последний раз так,что потолки вздулись.Платить за ущерб он не хочет,скрывается,но доход с турков получает исправно.К кому еще обратиться,чтобы ему хотя бы досадить?

Похоже за ним в замочную скважину смотрите. Не адекватно все у вас в сообщении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования