Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У меня супруга есть. Является ИП. Находясь "в положении" - подала в местный НК заявление о приостановлении деятельности. На следующий день после истечения срока приостановления (раньше не смогла), обратилась с заявлением о продлении срока приостановления деятельности. Заявление приняли, но пообещали адмнаказание, которое, впрочем, можно "разрулить" за мзду.

В связи с чем у меня возникли сомнения: а за что наказывать?

Прошу вас, дорогие бухгалтеры, развейте мои сомнения, и моя благодарность просто будет не знать границ. Прошу не понять меня превратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я в шоке.

В принципе опыта по работе с ИП особо нет. Но неужели нужно подавать заявление о приостановление деятельности.

Просветите меня коллеги.

Да еще какое-то адм. взыскание. если я работаю по упрощенке и просту тупо не работал пару месяцев, что мне за это будет. Дохода нет значит нет и облагаемого оборота. Или я что то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня супруга есть. Является ИП.

По какому налоговому режиму работает ИП? Патент или Упрощенная декларация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но неужели нужно подавать заявление о приостановление деятельности.

Приостановление деятельности - это возможность не сдавать налоговую отчетность. Нет деятельности - нет доходов - нет налоговой отчетности. См. ст. 73 и 74 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какому налоговому режиму работает ИП? Патент или Упрощенная декларация?

упрощенная декларация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да напишите в Протоколе прям ходатайство о передаче дела в суд на основании ст. 27 и ч. 5 ст. 539 КоАП. Передадут - явится жена, выставит живот - не поднимется рука у судейских - это не фискалы.

А не передадут - так вообще замечательно, пусть выносят сами Постановление - обжалуете со 100%м результатом отмены.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упрощенная декларация.

Административной ответственности за непосредственно непредоставление заявления о продлении приостановлении нет. Но здесь есть следующий нюанс, согласно ст. 73 НК:

8. После истечения срока приостановления деятельности, указанного в решении о приостановлении представления налоговой отчетности, налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить в налоговый орган налоговую отчетность в порядке, установленном настоящим Кодексом, если иное не установлено пунктом 9 настоящей статьи.

9. Налогоплательщик вправе не позднее даты окончания текущего периода приостановления представления налоговой отчетности подать в налоговый орган налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности.

При подаче налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности данный срок продлевается на период, указанный в таком заявлении, с учетом положений пункта 1 настоящей статьи. Налоговое заявление является основанием для непредставления налоговой отчетности за предстоящие налоговые периоды до даты возобновления деятельности при условии наличия отметки налогового органа о приеме такого заявления.

То есть, ответственность может наступить за несдачу налоговой отчетности после окончания срока приостановления, так как после окончания этого срока считается что налогоплательщик возобновил свою деятельность. Поэтому заявление об продлении срока нужно сдать до срока предоставления очередной налоговой отчетности (до 15 февраля 2010 года) вместе с декларацией 910 за 1 кв. - об этом говорится в п. 9 ст. 73.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да напишите в Протоколе прям ходатайство о передаче дела в суд на основании ст. 27 и ч. 5 ст. 539 КоАП. Передадут - явится жена, выставит живот - не поднимется рука у судейских - это не фискалы.

А не передадут - так вообще замечательно, пусть выносят сами Постановление - обжалуете со 100%м результатом отмены.

проблема с демонстрацией живота. теперь токмо Варварушку предъявить можно :shocked:

То есть, ответственность может наступить за несдачу налоговой отчетности после окончания срока приостановления, так как после окончания этого срока считается что налогоплательщик возобновил свою деятельность. Поэтому заявление об продлении срока нужно сдать до срока предоставления очередной налоговой отчетности (до 15 февраля 2010 года) вместе с декларацией 910 за 1 кв. - об этом говорится в п. 9 ст. 73.

а если 910 вместе с заявлением не сдавала, тогда фискалы вовсе не нахалы? Чем это чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... теперь токмо Варварушку предъявить можно :shocked:

Метрику Варварушкину принесете, даты покажете, нет проблемы. Ходатайствуйте за малозначительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если 910 вместе с заявлением не сдавала, тогда фискалы вовсе не нахалы? Чем это чревато?

Формально ИП могут оштрафовать за непредоставление налоговой отчетности за период, когда он уже вел свою деятельность (1 день) :shocked:, если 2-ое заявление налоговым органом проведено именно числом когда оно было сдано (то есть, позже на день после срока, указанного в 1-ом заявлении). Но у вас есть все причины избежать штрафа, по основаниям указанными Новокаином (уважительные причины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования