Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

диспозитивная или императивная( в чем различие)


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги, подскажите пожалуйста в гражданском законодательстве преобладает императивная норма или диспозитивная, и что это значит ( смысл данных слов), заранее спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги, подскажите пожалуйста в гражданском законодательстве преобладает императивная норма или диспозитивная, и что это значит ( смысл данных слов), заранее спс.

Никак, реферат или контрольную пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги, подскажите пожалуйста в гражданском законодательстве преобладает императивная норма или диспозитивная, и что это значит ( смысл данных слов), заранее спс.

Извините за оффтоп, если Вы задаете такие вопросы значит Вы нам не коллега.

Ну что Вам даст информация, типа в ГК 950 диспозитивных норм и 250 императивных. Никто их не будет считать, зачем?

А по сути поста. обратитесь к первоисточникам - теория государтва и права, а также к отраслевым учембникам, там все ясно и доступно написсано.

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги, подскажите пожалуйста в гражданском законодательстве преобладает императивная норма или диспозитивная, и что это значит ( смысл данных слов), заранее спс.

Вот Вам из Коммен. к ГК РК

"Нормы гражданского законодательства могут быть императивными и диспозитивными. Первые из них применяются в обязательном порядке, который не может изменяться соглашением сторон. Например, ст. 178 ГК устанавливает, что общий срок исковой давности составляет три года (п. 1). Это - императивное требование, и стороны в договоре не вправе предусматривать срок исковой давности иной продолжительности. Если же они это сделают, то в случае спора все равно будет применяться трехлетний срок исковой давности.

Иногда закон специально подчеркивает императивный характер предписаний. Так, п. 2 ст. 170 ГК гласит; "Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому выдана доверенность, отказаться от нее. Соглашение об отказе от этого права недействительно".

Диспозитивные же нормы ГК допускают возможность изменения заложенного в них правила соглашением (договором) участников правоотношения (например, п. 1 ст. 359 ГК). Диспозитивный характер правовых норм полностью согласуется с принципом свободы гражданского договора."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если знаете подскажите плизз!

Сходите в библиотеку если не умеете пользоваться поисковыми сайтами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за оффтоп, если Вы задаете такие вопросы значит Вы нам не коллега.

Ну что Вам даст информация, типа в ГК 950 диспозитивных норм и 250 императивных. Никто их не будет считать, зачем?

А по сути поста. обратитесь к первоисточникам - теория государтва и права, а также к отраслевым учембникам, там все ясно и доступно написсано.

а я слышал что, в гражданском законодательстве преобладает диспозитивная норма, это означает что разрешено все, что не запрещено законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы подсказать - надо напрягаться. Зачем? Зачем, я спрашиваю, если до нас уже понапрягались? Понаписали кучу книжек умных по сабжу. Вот, мил человек, поднапрягитесь-ка вы сами, сядьте в тиши библиотеки или под пальмой на пляже (как удобней), откройте учебник по ТГП и вникайте, вникайте, коллега! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы подсказать - надо напрягаться. Зачем? Зачем, я спрашиваю, если до нас уже понапрягались? Понаписали кучу книжек умных по сабжу. Вот, мил человек, поднапрягитесь-ка вы сами, сядьте в тиши библиотеки или под пальмой на пляже (как удобней), откройте учебник по ТГП и вникайте, вникайте, коллега! :shocked:

дело в том что данный вопрос мне нужно щас оперативно узнать, а то начальство убьет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите в библиотеку если не умеете пользоваться поисковыми сайтами

Ренат подскажите, Вы же ведь знаете.Срочно надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что данный вопрос мне нужно щас оперативно узнать, а то начальство убьет!!!

Хороший у вас начальник, если интересуется такими вопросами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги, подскажите пожалуйста в гражданском законодательстве преобладает императивная норма или диспозитивная, и что это значит ( смысл данных слов), заранее спс.

помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите есть ли принятые нормы в зак-ве по поводу того, что за рождение дочери 350 000 тенге за мальчика 60 000 тенге. (Просто тут вижу есть люди, поэтому пишу здесь..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите есть ли принятые нормы в зак-ве по поводу того, что за рождение дочери 350 000 тенге за мальчика 60 000 тенге. (Просто тут вижу есть люди, поэтому пишу здесь..)

есть, и не только такие компенсации предусмотрены законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что данный вопрос мне нужно щас оперативно узнать, а то начальство убьет!!!
может быть убивать не надо, но уволить в самый раз, и заслуженно :shocked:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите есть ли принятые нормы в зак-ве по поводу того, что за рождение дочери 350 000 тенге за мальчика 60 000 тенге. (Просто тут вижу есть люди, поэтому пишу здесь..)

Выдержка из действующей редакции Закона

Статья 10. Размеры пособий

1. Пособия в соответствии с настоящим Законом устанавливаются в следующих размерах:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.12.07 г. № 9-IV (введен в действие с 01.01.2008 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 02.12.09 г. № 211-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

1) пособие на рождение:

первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей;

четвертого и более ребенка - 50 месячных расчетных показателей;

И никаких дискриманаций по половому признаку :shocked:

Если первый. второй или третий ребенок не важно сын или дочь), то 30 МРП, а это даже не 60 000. МРП равно 1413 тенге. Если родилась двойня или тройня, то пособие в размере 30 МРП на каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Императивная норма. Обязательное для сторон правило, установленное законом или иными правовыми актами, которое не может быть изменено соглашением сторон.

Диспозитивная норма (восполнительная), норма права, предоставляющая сторонам регулируемого ею правоотношения известную самостоятельность в определении их взаимных прав и обязанностей. Д. н. наиболее часто являются нормы гражданского права, содержащие указания на права и обязанности сторон в общей форме, или несколько вариантов этих прав (на усмотрение сторон)

Вам, что в поисковике лень забить было?

Или Вы забили? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, неуместные сомнения, коллега!
плох тот юрист, который не подвергает сомнению казалось бы даже самое верное, как ему сейчас кажется, решение... :shocked:

я вот тожа думал, что если порешат, прально сделают...но потом задумался...в иносказательном смысле оно имхо как-то гуманоиднее гуманнее, по-человечи... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержка из действующей редакции Закона

Статья 10. Размеры пособий

1. Пособия в соответствии с настоящим Законом устанавливаются в следующих размерах:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.12.07 г. № 9-IV (введен в действие с 01.01.2008 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 02.12.09 г. № 211-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

1) пособие на рождение:

первого, второго, третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей;

четвертого и более ребенка - 50 месячных расчетных показателей;

И никаких дискриманаций по половому признаку :shocked:

Если первый. второй или третий ребенок не важно сын или дочь), то 30 МРП, а это даже не 60 000. МРП равно 1413 тенге. Если родилась двойня или тройня, то пособие в размере 30 МРП на каждого.

Спасибо за ответ, но просто не один человек мне это говорил... слухи такие, что этот год мол - год девочек, поскольку не хватает девочек на душу рожденных мальчиков в прошлом году...

Простите, а какой Закон вы цетировали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что данный вопрос мне нужно щас оперативно узнать, а то начальство убьет!!!

Я солидарен с намерениями Вашего начальства

Вспомнил анекдот:

Экзамен в университете.

Преподаватель: - Вопрос на "пять": как меня зовут?

Молчание.

- Вопрос на "четыре": что мы сдаем?

Молчание.

- Вопрос на "три": какого цвета учебник?

С задних рядов приглушенный голос: - Во валит, гад! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо фсем! :contract:

Посмеялся от души! :smile:

:shocked:

Привет всем!

я тоже на славу посмеялся!

он даже умудрился пропустить ответ на свои вопрос!?

а в своё время такие как я, со скромными знаниями не могли трудоустроиться! :pray:

тут я где то видел уже такое замечание... "Вы чей родственник уважаемый"?

по всей видимости не "начальника" а то бы угрозы увольнения не было! или это с целью манипуляции и дабы вызвать сочувтсвие у "коллег"?

тут я посмотрю мнения разделились, есть и сочувтвующие и стебающиеся, а т.ж. занявшие нейтрал. позицию.

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования