Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог.последствия по соглашению "на присоединение к существующему трубопроводу"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу помощи у коллективного разума.

Ситуация:

Компания "А" иностранный инвестор, заканчивает строительство бизнес-центра в РК. Действет в РК через свой филиал (надлежащим образом зарегистрированный, и являющийся плательщиком НДС).

Заключены следующие договора: Договор между инвестором в лице филиала компании "А" и техническим заказчиком - компания "Б" (резидент РК), на контроль и организацию строительства. Также заключен тройственный договор между инвестором "А", тех.заказчиком "Б" и ген.подрядчиком - компания "В" (резидент РК, плательщик НДС), покоторому генподрядчик "В" выставляет документы акты и счета-фактуры в адрес тех.заказчика "Б", а деньги платит инвесторо "А".

Компания "Б" по итогам каждого месяца выставляет Акт выполненных работ и счет-фактуру в адрес филиала компании "А" на услуги технического заказчика. Кроме того, по окончании строительства компания "Б" выставит "сводный" акт и "сводный" счет-фактуру на всю стоимость бизнес-центра в адрес филиала компании "А". Т.е. на сегодняшний день все понесенные затраты пока учитываются на балансе компании "Б".

Сейчас встал вопрос как правильно заключить договор о присоединии к построенной тепловой магистрали стороннего абонента - компания "Г" (резидент РК).

Вопрос:

1. С кем должен быть заключен договор о присоединении - с инвестоорм в лице филилала компании "А" или с тех.заказчиком "Б"?

2. Как должен называться этот договор: договор купли-продажи части трубопровода или соглашение о компенсацмии понесенных расходов (по сути, соинвестирование). или же - это продажа права за пользование нашим трубопроводом и никакой продажи имущества не происходит?

Работник нашего филиала в РК предлагает заключить соглашение о компенсации затрат м/д компаниями "А" в лице филиала ,"Б" и "Г". исходя из предмета соглашения компания "Г" компенсирует затраты сложившиеся из затрать по проектированию, авторский и тех.надзор и собственно смр. Стороны "А" и "Б" предоставляют стороне "Г" право произвести присоединение к существующему трубопроводу. Расходы по техническому содержанию общего участка распределяются между сторонами поровну.

я так понимаю в зависимости от выбранного договора будут и налоговые последствия соответствующие.

С уваженгием, Илья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Построенный бизнес-центр на чьем балансе будет после ввода в эксплуатацию завершенного строительством объекта ?

В данном случае я бы рассматривала сделку как услуги по предоставлению права подключения к трубопроводу с начислением НДС . По крайней мере в рамках налогового законодательства все просто : есть облагаемый оборот, есть доход от реализации . Как бы ни был назван договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бизнес-цент будет на балансе филиала компании "А". как мне кажется, инвестор не должен продавать часть построенной трубы (хотя я думаю это возможно, но зачем) На сегодняшний момет ситуация такова: тех.заказчик - компания "Б" еще пока не передал (путем реализации) филиалу инвестора "А" затраты по мооружению теплопровода. НО по сути собственником всего постоенного является инвестор и он должен получить вознаграждение за право пользоваться его трубой. Здесь думаю должен быть НДС у филиала компании "А" и КПН (если прадаем право пользования нашей трубой, то думаю здесь затратной части не должно быть).

Может быть эту операцию можно провести через тех.заказчика по поручению инвестора? Кто тогда ложен заплатить налоги: тех.заказчик - как налоговый агент или филиал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто тогда ложен заплатить налоги: тех.заказчик - как налоговый агент или филиал?

Компания "А" иностранный инвестор, заканчивает строительство бизнес-центра в РК. Действет в РК через свой филиал (надлежащим образом зарегистрированный, и являющийся плательщиком НДС).

Под филиалом вы имеете ввиду компанию "А"? Почему техзаказчик будет выступать в роли налогового агента, если вы отмечаете в своем сообщении о полной самостоятельности по уплате налогов на территории РК филиалом?

я так понимаю в зависимости от выбранного договора будут и налоговые последствия соответствующие.

При условии, что все лица в сделке являются налогоплательщиками на территории РК, никаких особенностей налогообложения в ситуации не будет. Один и тот же набор налогов, в зависимости от условий сделки. Будет платить кто-то из них - безо всякой эксклюзивности (типа льгот или дополнительного налогового бремени). Все как налогоплательщики равны в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день филиал компании "А" еще не получил (не принял к учету) трубопровод. По условиям договора тех.заказчик передаст все затраты филиалу в течение двух месяцев после ввода объекта в эксплуатацию. Возможно ли в такой ситуации заключить на сегодняшний день договор от имени филиала с третьей стороной - компанией "Г" на продажу ей права подключения к будущей собственности или на продажу части трубопровода, чтобы в дальнейшем его потом совместно содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш Бухгалтер из филиала, утверждает, что при заключении договра от имени филиала - возникнет еще налог на чистый доход, помимо КПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш Бухгалтер из филиала, утверждает, что при заключении договра от имени филиала - возникнет еще налог на чистый доход, помимо КПН.

Есть такой налог. Однако....не факт заключения договора от имени филиала приведет к налогу на чистый доход - а наличие этого самого чистого дохода.

Вы ничего не можете сказать наверняка, в данной ситуации, пока не посчитаете.

Если именно сторона "А" осуществляет строительство - то в ее учете сосредоточена львиная доля расходов по нему. Следовательно, на нее можно и завернуть весь доход, а дальше определить финансовый результат, с учетом налога на чистый доход (если он будет).

Может так случиться, что отдав такой грандиозный оборот иной стороне договора, не владеющей столь большими затратами по строительству, вы больше потеряете на просто корпоративном подоходном налоге, чем заплатили бы от стороны "А", даже с учетом налога на чистый доход.

Считать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посчитать мы посчитаем. Я к сожалению не знаю всех особенностей налогового и гражданского законодательства РК. насколько будет правомерно заключить договор не с филиалом компании "А", а от имени тех.заказчика "Б". И у меня большой вопрос: всетаки на что заключить договор:

1) продажа права на подключения к нашей трубе, т.е. к новому абонену никаких прав собственности не переходит. просто мы ему разрешаем пользоваться теплоэнергие через нашу трубу, но в договоре предусмотреть, что помимо оплаты по счетчику за потребленную энергию - поставщику, он будет еще платить нам за содержание нашей магистрали (оплату рассчитать в какойнибудь пропорции). в том случае есть облагаемый НДС доход, и выручка облагаемая КПН под которую затраты не списываются (или все-таки есть затраты, которые можно рассчитать в процентном соотношении к стоимости трубопровода - не уверен).

2) продажа части объекта незаконченного строительства (отсутсвует документация о вводе объекта в эксплуатацию) и совместное обслуживание трубопровода по границам эксплуатационной отвественности. В этом случае как мне видится есть облагаемый НДС доход, и выручка облагаемая КПН, которую можно уменьшить на себестоимост чпсти проданного объекта.

это пока теория, еще не разобрался до конца, как все-таки правильнее сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, я попросила юристов заглянуть в вашу тему. Вам консультация правоведов в данном случае актуальнее, чем финансистов. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день филиал компании "А" еще не получил (не принял к учету) трубопровод. По условиям договора тех.заказчик передаст все затраты филиалу в течение двух месяцев после ввода объекта в эксплуатацию. Возможно ли в такой ситуации заключить на сегодняшний день договор от имени филиала с третьей стороной - компанией "Г" на продажу ей права подключения к будущей собственности или на продажу части трубопровода, чтобы в дальнейшем его потом совместно содержать.

Я думаю что нет. Насколько я знаю, прежде чем что-то там продавать, нужно сначала получить техусловия и заключить договор о присоединении с эксплуатирующей организацией (теплосеть). Техусловия выдаются с учетом компании Г. Такие договора с теплосетью заключаются только с собственниками здания, то есть с компанией Б. Здесь на самом деле юридический вопрос больше.

Затем компания Б заключает догвор с компанией Г - чем эта сделка будет являтся - передачей права использования, или арендой - я пока не уверена, но явно не продажей объекта, как Вы пишете:

2) продажа части объекта незаконченного строительства

так как часть трубы вы продать не можете, а весь трубопровод вы не продаете (покупатель не сможет контролировать трубу путем отрывания ее части, не так ли?)

У компании Б, скорее всего, будет следующий договор:

1) продажа права на подключения к нашей трубе,

и налогообложение будет осуществляться следущим образом:

в том случае есть облагаемый НДС доход, и выручка облагаемая КПН под которую затраты не списываются (или все-таки есть затраты, которые можно рассчитать в процентном соотношении к стоимости трубопровода - не уверен).

Себестоимость услуги в данном случае - не себестоимость трубы (так как вы не товар продаете), а расходы на амортизацию, к примеру и прочие расходы периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания "Б" не собственник, а тех.заказчик, она организовывает и контролирует стройку за счет инвестора - компания "А", и потом все отдаст на баланс филиалу компании "А". а пока компания "Б" ежемесячно выставляет филиалу компании "А" акты и с/ф за услуги тех.заказчика.

"потенциально наш" трубопровод уже присоединен к магистральным сетям и есть разрешит.документация (правда в глаза ее не видел) что техническте возможности подключения к нашему трубопроводу еще одного потребителя имеются.

подскажите пож. где "копать" какой договор заключить и что указать в предмете договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания "Б" не собственник, а тех.заказчик, она организовывает и контролирует стройку за счет инвестора - компания "А", и потом все отдаст на баланс филиалу компании "А".

А я поняла, что Б продаст А готовое здание - не так? У кого разрешение на строительство сейчас, кому принадлежит строящееся здание?

подскажите пож. где "копать" какой договор заключить и что указать в предмете договора?

Ну продаваться точно будет право пользования трубой, а не труба. Пока считайте что это предоставление услуги, пусть юристы определяют что вы продаете. Принципиальным принятие к учету или актива или расхода будет этот вопрос для Компании Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поняла, что Б продаст А готовое здание - не так? У кого разрешение на строительство сейчас, кому принадлежит строящееся здание?

учитывая законодательство рк, то передача всего построенного будет отражаться у "Б" как реализация СМР: сечас "Б" приниает к вычету весь НДС по СМР по ген.подряду и прочим СМР, а потом с переданных затрат начислит НДС к уплате в бюджет (в России это не было бы Реализацией)

уже часть построенного передано таким путем на баланс филиала компании "А"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"потенциально наш" трубопровод уже присоединен к магистральным сетям и есть разрешит.документация (правда в глаза ее не видел) что техническте возможности подключения к нашему трубопроводу еще одного потребителя имеются.

ИМХО. Кто будет подсоединяться к городской теплосети - тот и заключит договор с компанией Г. По бухгалтерскому принципу соответствия доходов и расходов. То есть, та компания, которая будет нести расходы по присоединению (согласование техусловий, плата за присоединение и т.п.) - та компания должна признавать и соотвествующий доход. Так как расходы без доходов бывают, а доходы без расходов - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования