Гость Валентина Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 Относится ли родительская плата за питание детей в детском саду (100%) к государственным закупкам. Если ДА, то как закупать продукты питания, если на начало месяца нет денег. Оплата производится родителями в следующем месяце, по факту????
Елена_Л Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 [Относится ли родительская плата за питание детей в детском саду (100%) к государственным закупкам] Сама плата - нет. Только непонятна процедура приобретения питания. Родители платят детскому саду, а администрация, в свою очередь, на эти средства закупает продукты? А другого источника финансирования нет???
Газетов Владимир Сергеевич Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 Если сад государственный то по идее да, но я не верую в существование государственных дет. садов.
Сакен Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 Насколько я знаю, сами садики не осуществляют гос.закупки, за них проводят отделы образования вроде.
Perpetuum D. Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 Ну, исходя из норм Типовых правил деятельности дошкольных организаций образования следует следующее: 17. Размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей или лиц, их заменяющих за содержание ребенка в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме коммунальных государственных казенных предприятий, составляет 100 процентов затрат на питание, независимо от возраста ребенка. 30. Руководитель дошкольной организацией: 2) является распорядителем средств, заключает договора, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета; А также исходя из положений Закона об образовании: Статья 43. Компетенция организаций образования 1. Организации образования самостоятельны в осуществлении учебного и воспитательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан, типовыми правилами деятельности организации образования соответствующего типа и уставами организаций образования. 3. К компетенции организаций образования относятся следующие функции: 11) обеспечение обучающихся питанием и медицинским обслуживанием, обеспечение охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников; И исходя из того, что ссылок на гос закупки в законодательстве нет, предполагаю, что детский сад волен в выборе поставщиков продуктов питания, но с учетом соблюдения санитрано-эпидимиологических правил (там есть ограничения, касающиеся самих продуктов, способа их тарнспортировки и т.д.)
Рекомендуемые сообщения