Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,коллеги!!!!!у меня вопрос по такой вот ситуации:Дом признанный аврийным идет под снос,жильцов переселяют в новый дом.Соответственно обещают предоставить квартиры в собственность и уже приватизированными.

Вопрос:Какие документы (как удостоверение права собственности) жильцы получат на руки? и возможно ли будет сразу после получения документов это жилье продать? Заранее спасибо!!! :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,коллеги!!!!!у меня вопрос по такой вот ситуации:Дом признанный аврийным идет под снос,жильцов переселяют в новый дом.Соответственно обещают предоставить квартиры в собственность и уже приватизированными.

Вопрос:Какие документы (как удостоверение права собственности) жильцы получат на руки? и возможно ли будет сразу после получения документов это жилье продать? Заранее спасибо!!! :good_evil:

сразу приват-ые наврядли они получат!

там ведь на каждого жильца отдельно оформлять предстоит...

выдадут ордер, с ним потом жильцы по отдельности на оформление приватизации и будут обращаться.

как мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу приват-ые наврядли они получат!

там ведь на каждого жильца отдельно оформлять предстоит...

выдадут ордер, с ним потом жильцы по отдельности на оформление приватизации и будут обращаться.

как мне кажется...

Дело в том,что акимат уже собрал у жильцов документы на приватизацию.Возможно ли,что акимат сразу приватизирует им квартиры,так сказать, в повальном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том,что акимат уже собрал у жильцов документы на приватизацию.Возможно ли,что акимат сразу приватизирует им квартиры,так сказать, в повальном порядке?

а какие проблемы могут возникнуть у акимата?

муниципальный жилой фонд, уполномоченный орган - акимат.

распечатают договоры, жильцы подпишут, потом аким.

и дуйте в юстицию регить ПС на квартиры.

:good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие проблемы могут возникнуть у акимата?

муниципальный жилой фонд, уполномоченный орган - акимат.

распечатают договоры, жильцы подпишут, потом аким.

и дуйте в юстицию регить ПС на квартиры.

:good_evil:

Благодарствую за ответ,коллега.И вот ещё вопрос,акимат значит должен издать акт,и на основании него уже приватизировать квартиры.А что это должен быть за акт?можт договор безвозмездной передачи в собственность квартир?или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу приват-ые наврядли они получат!

там ведь на каждого жильца отдельно оформлять предстоит...

выдадут ордер, с ним потом жильцы по отдельности на оформление приватизации и будут обращаться.

как мне кажется...

Верно: подп.4 ст.12 Закона о жилищных отношениях и гл.9 этого закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую за ответ,коллега.И вот ещё вопрос,акимат значит должен издать акт,и на основании него уже приватизировать квартиры.А что это должен быть за акт?можт договор безвозмездной передачи в собственность квартир?или я ошибаюсь?

по поводу приватизации. У нас в РК, бесплатная приватизация основной (некриминальной) массе граждан токмо один раз в жизни полагается. Второй и все последующие - уже за денюжки - по близко-к-рыночной стоимости.

да и приватизацию жилища акромя его жильца никто инициировать не сможет, никакой акимат-шмакимат.

Насчет безвозмездной передачи - круто! Ни разу ишо такого пакта не видал. Было бы интересно его пошшупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу приватизации. У нас в РК, бесплатная приватизация основной (некриминальной) массе граждан токмо один раз в жизни полагается. Второй и все последующие - уже за денюжки - по близко-к-рыночной стоимости.

да и приватизацию жилища акромя его жильца никто инициировать не сможет, никакой акимат-шмакимат.

Насчет безвозмездной передачи - круто! Ни разу ишо такого пакта не видал. Было бы интересно его пошшупать.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июля 1997 года N 9 О практике применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений.

16. Положением о приватизации государственного жилищного фонда от 24 января 1992 года (п. 7) предусмотрена безвозмездная передача в собственность граждан квартиры, предоставленной при сносе находившихся в их частной собственности жилых помещений в результате изъятия земельных участков для государственных надобностей. Суды при этом должны иметь в виду, что безвозмездно квартиры передаются в собственность лишь тем гражданам, которые являлись собственниками снесенных домов.

      При сносе жилого дома, находящегося в частной собственности, собственнику дома после принятия Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" в качестве компенсации за утрату жилища, по его выбору предоставляется в собственность благоустроенное жилище или выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища.

Ну можт вот тут что-то нашшуапете?? :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,коллеги!!!!!у меня вопрос по такой вот ситуации:Дом признанный аврийным идет под снос,

Тогда вы сразу и пишите, что имело место изъятие для государственных нужд (п.2 ст.29 Закона о жил. отношениях). В вашем сообщении указано совсем другое.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вы сразу и пишите, что имело место изъятие для государственных нужд (п.2 ст.29 Закона о жил. отношениях). В вашем сообщении указано совсем другое.

Да,извиняюсь.сама только в ходе беседы с клиентом поняла.Дом то он и есть по акту аварийный (кстати такового у нее на руках почему то нет),но и земля под этим как раз аварийным домом стала необходима государству....Значит есть документ о признании дома аварийным, и есть документ об изъятии земель для гос нужд.

Изменено пользователем NiN@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую за ответ,коллега.И вот ещё вопрос,акимат значит должен издать акт,и на основании него уже приватизировать квартиры.А что это должен быть за акт?можт договор безвозмездной передачи в собственность квартир?или я ошибаюсь?

Акимат в пределах своей компетенции выносит постановления (иногда распоряжения). и уже после заключается договор с компетентным органом. в вашем случае это кажется отдел жилищно комму-го хоз-ва пассажир-го транспорта и автодорог (хотя я могу ошибаться, могли этот отдел реорганизовать и дать другое название).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акимат в пределах своей компетенции выносит постановления (иногда распоряжения). и уже после заключается договор с компетентным органом. в вашем случае это кажется отдел жилищно комму-го хоз-ва пассажир-го транспорта и автодорог (хотя я могу ошибаться, могли этот отдел реорганизовать и дать другое название).

Благодарю за ответ!!!!А как насчет продажи (сразу после получения) полученного таким образом жилья?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ!!!!А как насчет продажи (сразу после получения) полученного таким образом жилья?????

Могут ли ограничить (в этом смысле)?

вероятно (но опять это моё мнение поскольку действия гос.органов не всегда идут в рамках закона)!

например племянник знакомой получил кв-ру по гос. программе, как сирота.

в правоустан. док-ах прописано что в права вступает с момента совершеннолетия (что понятно), отчуждение не имеет право производить (а это немогу понять) (так кажется было прописано в ордере). щас его опекун везде за него.

так что всё мейби! :biggrin::confused::good_evil:

надо к док-ам обращаться, что они поведают нам!!!

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут ли ограничить (в этом смысле)?

вероятно (но опять это моё мнение поскольку действия гос.органов не всегда идут в рамках закона)!

например племянник знакомой получил кв-ру по гос. программе, как сирота.

в правоустан. док-ах прописано что в права вступает с момента совершеннолетия (что понятно), отчуждение не имеет право производить (а это немогу понять) (так кажется было прописано в ордере). щас его опекун везде за него.

так что всё мейби! :confused::confused::biggrin:

надо к док-ам обращаться, что они поведают нам!!!

Вполне возможно,будем ждать представленных документов.....Премного благодарна за помощь!!!!! :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно,будем ждать представленных документов.....Премного благодарна за помощь!!!!! :good_evil:

да что вы!!!

чем могли тем помогли! :confused::biggrin:

опять же хочу отметить что на практике может быть другой результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования