Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена доверенности на вождение автомашины


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

В 2007 году я купила машину и так как не было прописки в Астане, записала ее на подругу. Подруга сразу же оформила на меня доверенность на вождение на 3 года. Прописка была у меня Алматинская и выписываться не было необходимости.

В 2008 году я переехала в Астану, а вот подруга уехала в другой город в командировку. Так получалось, что то я была в отъезде когда я приезжала в Астану, то она уезжала. Но я попросила ее выписать генеральную доверенность, что она и сделала.

Позже выяснилось,что она осталась в этом городе на ПМЖ и собирается замуж. Теперь когда я решила решить вопрос о машине, то есть переоформить на себя, подруга заявила, что не собирается этого делать. На этой почве мы сильно поругались.

Самым неожиданным сюрпризом было то, что она умудрилась отменить выданную мне доверенность.

Налог на транспорт на 2007/08/09/10 оплачивала я, но так как в техпаспорте указана ее фамилия, я оплачивала от ее имени.

Решила переоформить на себя машину,а мне в ГАИ говорят, что вообще наложен арест и что все доверенности, выданные на мое имя отменены.

Что делать? Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая:

В 2007 году я купила машину и так как не было прописки в Астане, записала ее на подругу. Подруга сразу же оформила на меня доверенность на вождение на 3 года. Прописка была у меня Алматинская и выписываться не было необходимости.

В 2008 году я переехала в Астану, а вот подруга уехала в другой город в командировку. Так получалось, что то я была в отъезде когда я приезжала в Астану, то она уезжала. Но я попросила ее выписать генеральную доверенность, что она и сделала.

Позже выяснилось,что она осталась в этом городе на ПМЖ и собирается замуж. Теперь когда я решила решить вопрос о машине, то есть переоформить на себя, подруга заявила, что не собирается этого делать. На этой почве мы сильно поругались.

Самым неожиданным сюрпризом было то, что она умудрилась отменить выданную мне доверенность.

Налог на транспорт на 2007/08/09/10 оплачивала я, но так как в техпаспорте указана ее фамилия, я оплачивала от ее имени.

Решила переоформить на себя машину,а мне в ГАИ говорят, что вообще наложен арест и что все доверенности, выданные на мое имя отменены.

Что делать? Помогите советом.

В принципе уже ничего сделать невозможно. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе уже ничего сделать невозможно. ИМХО

Вообще вообще?

К примеру, бывший хозяин у которого я покупала машину, может подтвердить (я так полагаю), что именно я отдавала ему деньги за машину и бывший работодатель может подтвердить, что при ее зарплате, она не могла купить себе машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищите прежнего хозяина, собирайте доказательства (расписки, свидетелей), нанимайте адвоката и подавайте в суд на признание права собственности за вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищите прежнего хозяина, собирайте доказательства (расписки, свидетелей), нанимайте адвоката и подавайте в суд на признание права собственности за вами

Расписок нет, свидетель есть, но и то моя родственница. Могут ли признать ее заинтересованным лицом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вообще по запчастям продать... :good_evil: Что делать?

Есть какие либо варианты? Перепродать по отмененной гендоверенности кому нибудь..например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищите прежнего хозяина, собирайте доказательства (расписки, свидетелей), нанимайте адвоката и подавайте в суд на признание права собственности за вами

Понимаете. это конечно все понятно, но если объективно судить, какова в процентом соотношении вероятность выиграть дело.

Я думаю менее 5% и это только в суде первой инстанции, тем более на транспорт наложен арест (заничит наверное залог). И как вы себе представляете весь круговорот событий который начнется. Я думаю никак суд не удовлетворит иск и на этом все закончится.

А теперь подумайте сколько будет затрачено времени, нервов, денег в конце концов.

Мое мнение остается прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне тааааак жааааалко..первая машина..и собирала денежки так долго. Глупо получилось млин.

А чем "подруга" мотивирует свою позицию?Может стоит для начала поговорить и выяснить что произошло?Либо, а что делать, дать ей определенную сумму?Иначе. можно потерять машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........... тем более на транспорт наложен арест (заничит наверное залог).

Может я не правильно выразилась, ареста нет. Машина чистая. Не состоит в ни каких залогах. Я имела ввиду, что все доверенности на мое имя отменены, что я не имею права распоряжаться этой машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне тааааак жааааалко..первая машина..и собирала денежки так долго. Глупо получилось млин.

Зато урок на всю жизнь. Вы отложили на завтра, то что нужно было сделать немедлено и за это поплатились.

Простите меня за излишнюю жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не правильно выразилась, ареста нет. Машина чистая. Не состоит в ни каких залогах. Я имела ввиду, что все доверенности на мое имя отменены, что я не имею права распоряжаться этой машиной.

Ваша подруга требует возврата машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вообще по запчастям продать... :good_evil: Что делать?

Есть какие либо варианты? Перепродать по отмененной гендоверенности кому нибудь..например.

этого делать не советую (можете и по статье пойти), если не хотите следовать совету и пройтись по адвокатам, то можете последовать другому совету т.е. помахать машине ручкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем "подруга" мотивирует свою позицию?Может стоит для начала поговорить и выяснить что произошло?Либо, а что делать, дать ей определенную сумму?Иначе. можно потерять машину.

Мотивирует тем, что машина ее, и чтобы получить от нее машину обратно я должна выкупить у нее. То есть сумма, которую она запрашивает, это полная стоимость машины. Сейчас она беременна, не работает и имеет финансовые проблемы.

Просто, нагло и кратко изъяснила свое условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........если не хотите следовать совету и пройтись по адвокатам

Посоветуйте грамотного адвоката. И вот еще вопрос - расходы на адвоката нести должна я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте грамотного адвоката. И вот еще вопрос - расходы на адвоката нести должна я?

Если выиграйте дело то Вам их должна возместить Ваша подруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляете, какое чувство разочарования и обиды. Если бы мне кто подарил эту машину, я бы млин не заморачивалась..

А вообще какова вероятность того, что я смогу выиграть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляете, какое чувство разочарования и обиды. Если бы мне кто подарил эту машину, я бы млин не заморачивалась..

А вообще какова вероятность того, что я смогу выиграть дело?

Вам уже об этом написали ранее.Поэтому ставьте машину в чей-нибудь гараж или бокс и ждите когда у "подруги" проснется совесть, может занять годы. Или устанет платить транспортный налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато урок на всю жизнь. Вы отложили на завтра, то что нужно было сделать немедлено и за это поплатились.

Простите меня за излишнюю жесткость.

Понимаю, что никого кроме себя винить не могу... С этой девушкой мы дружили 10 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, вопрос - Хорошо, поставляю я машину в гараж, подаст заявление об угоне..и что дальше? последний человек кто ездил, это я..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подам заявление в суд, найду свидетелей. Но и она скорее всего тоже начнет искать свидетелей..и т.д и т.п..

чего мне еще опасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, вопрос - Хорошо, поставляю я машину в гараж, подаст заявление об угоне..и что дальше? последний человек кто ездил, это я..

Когда подаст, то в рамках уголовного дела и будете разбираться в правах, деньгах, свидетелях и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом вероятности 5%, что я выиграю дело, не подскажете худшие последствия для меня? Просто руководствуясь принципом "информирован - значит вооружен" :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подам заявление в суд, найду свидетелей. Но и она скорее всего тоже начнет искать свидетелей..и т.д и т.п..

чего мне еще опасаться?

По поводу суда Вам уже раньше написали о перспективах, а поводу уг.дела - пусть она сначала подаст заявление, после чего и будете определять свои дальнейшие действия, ведь ей как я понимаю из Ваших пояснений нужны деньги, а не машина, к тому же вы говорили, что на машину наложен арест и соответственно даже при ее "благосклонности" переоформить машину не получиться (или по ее заявлению наложен арест?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

машина то хоть какая?

вообще не понимаю вашу позицию, боитесь каких то рисков, судебных расходов, когда на кону автомобиль (если жигули прошлого века тогда понять можно),

судиться можете хотя бы по нижеследующим статьям ГК РК

Статья 160. Мнимые или притворные сделки

2. Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

Статья 259. Признание права собственности

Собственник вправе требовать признания права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования