Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налогообложение международных перевозок


Гость Taimaz

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Хотелось бы узнать ваше мнение по одному вопросу. Если эта тема уже обсуждалась на форму ранее, дайте, пожалуйста, ссылку, как ее найти.

Вопрос заключается в следующем:

Согласно п.п.16) п.1 ст.192 Налогового кодекса РК доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках, а также внутри Республики Казахстан являются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан и, соответственно, должны облагаться КПН, удерживаемым у источника выплат. А как определить размер дохода за оказываемые услуги в международных перевозках, когда по договору с иностранным поставщиком товар поставляется на условиях CPT или CIP (Инкотермс-2000), то есть стоимость транспортировки включена в общую стоимость поставляемого товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё ИМХО, если я правильно понял, то договор перевозки заключен поставщиком (иностранной организацией)? Тогда при чём тут вы, пусть сами разбираются со своими налогами. А стоимость перевозки, включенная в стоимость Товара, теперь является стоимостью Товара и облагается пошлинами и налогами, предусмотренными таможенным и налоговым кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но позиция налогового органа может быть такой:

1. Стоимость, собственно, товара составляет, допустим, 100 000$;

2. Вы заплатили 120 000$, соответственно, стоимость перевозки составляет 20 000 $, и эта сумма является доходом перевозчика-нерезидента, полученного из источника в Республике Казахстан. А это значит, что данная сумма должна облагаться КПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но позиция налогового органа может быть такой:

1. Стоимость, собственно, товара составляет, допустим, 100 000$;

2. Вы заплатили 120 000$, соответственно, стоимость перевозки составляет 20 000 $, и эта сумма является доходом перевозчика-нерезидента, полученного из источника в Республике Казахстан. А это значит, что данная сумма должна облагаться КПН.

Источник моего ИМХО - опыт в контрактах ВЭД. У налоговых такого вопроса не возникало. Могу позже выложить ссылки на нормы.

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это поможет (выдержка из НК):

Статья 193. Порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты

5. Налогообложению не подлежат:

<A name=SUB1930501>1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник моего ИМХО - опыт в контрактах ВЭД. У налоговых такого вопроса не возникало. Могу позже выложить ссылки на нормы.

Буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это поможет (выдержка из НК):

Статья 193. Порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты

5. Налогообложению не подлежат:

<A name=SUB1930501>1) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности;

Я тоже думал насчет этой нормы, но, как я ее понимаю, здесь речь идет об освобождении от налогообложения именно дохода, полученного от внешнеторговой операции, а не дохода от оказания услуг по перевозке. Может я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не прав.

скорее всего вы не правы, так как писалось выше

... стоимость перевозки, включенная в стоимость Товара, теперь является стоимостью Товара и облагается пошлинами и налогами, предусмотренными таможенным и налоговым кодексом.

и сумма перевозки входит в ГТД как фактураная и таможенная, графы 12, 22, 42 и 45 (у вас будут идентичны, если конечно наименование одно, в противном случае графы 12, 22 и суммы граф 42 и 45).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет времени искать необходимые вам нормы, но можете посмотреть ответ Председателя НК МФ РК от 7 сентября 2009 года на вопрос от 19 августа 2009 года № 22404 (e.gov.kz), там в принципе всё расписано. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования