Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли продлить доп.соглашением договор, срок действия которого истек.


roksi

Рекомендуемые сообщения

И вам вопрос, как вам банк автоматически закрывает паспорт сделки, если еще операции проводятся по оплате уже 2 месяца, т.е обязательства не окончены у топикстартера?

В банк ведь также сдается в вал.контроль допик, не вижу проблемы, сделать допик задним числом, это воля сторон, и фактически так и происходило.

В общем присоеденяюсь. На счёт паспорта, видимо сказали вообще, не применительно к теме топика. В таких случаях, конечно, решать вопрос приходится по пути наименьшего сопротивления.

Оснований не действительности нет, но если будет меньше головняков, то сделайте новый договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Элементарно Ватсон.

например работы должны быть выполнены в мае 2009 года. Оплата 100%.

Паспорт сделки закрулы допусти октябрем.

В 2010 году очухались, где результаты работ нет еще. Давай допик делать о продлении сроков выполнения работ, а не могем паспорт сделки закрыт. Что скажете?

Странно, а мне казалось паспорт сделки закрывается после предъявления в банк акта выполенных работ, по крайней мере у нас требовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем присоеденяюсь. На счёт паспорта, видимо сказали вообще, не применительно к теме топика. В таких случаях, конечно, решать вопрос приходится по пути наименьшего сопротивления.

Оснований не действительности нет, но если будет меньше головняков, то сделайте новый договор.

По большому счету, сторона продолжающая оказание каких-либо услуг после истечения срока договора, создает риск не оплаты и непринятия этих услуг другой стороной...

Ситуации бывают всякие, сегодня деловые партнеры, завтра знать друг друга не хотят....договор истек 31.12.2009 года...ну подписали этот доп 15.02.2010 года...потом бац...а заплатить нечем за услуги...нет ли подспорья для признании этого допа недействительным?

Форма сделки должна отвечать требованиям действиующего законодательства....первоначально она так была оформлена - договором. Он истек.

А что такое потом это дополнительное соглашение, в котором не отражены существенные условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно Ватсон.

например работы должны быть выполнены в мае 2009 года. Оплата 100%.

Паспорт сделки закрулы допусти октябрем.

В 2010 году очухались, где результаты работ нет еще. Давай допик делать о продлении сроков выполнения работ, а не могем паспорт сделки закрыт. Что скажете?

Ну, если вы уже в мае все закончили 2009, а феврале 2010 работаете по тому же договору :bum: Так сразу же надо думать тогда о новом договоре и открытия паспорта сделки, а не очухиваться, ситуация никак с логикой не связана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету, сторона продолжающая оказание каких-либо услуг после истечения срока договора, создает риск не оплаты и непринятия этих услуг другой стороной...

Ситуации бывают всякие, сегодня деловые партнеры, завтра знать друг друга не хотят....договор истек 31.12.2009 года...ну подписали этот доп 15.02.2010 года...потом бац...а заплатить нечем за услуги...нет ли подспорья для признании этого допа недействительным?

Форма сделки должна отвечать требованиям действиующего законодательства....первоначально она так была оформлена - договором. Он истек.

А что такое потом это дополнительное соглашение, в котором не отражены существенные условия?

Допик задним числом, читайте выше ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допик задним числом, читайте выше ответы.

читайте и вы...топикстартер изначально исключил эту возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Поскольку одна сторона оказыват услуги, а другая оплачивает за них считаю что Договор (дополнительное соглашение) между сторонами заключено, но не в письменной форме а в устной.

Так согласно статье 402 ГК РК соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В соответствии со статьей 153 ГК РК Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Таким образом в случае автора считаю что не составление письменного дополнительного соглашения о продление договора не влечет ее недействительность, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Что касается паспорта сделки, несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я остаюсь при своем мнении, коллега. Срок действия договора истек. Де-юре обязательства сторон прекратили свое действие. Заключение доп. соглашения к такому договору, считаю неправельным. И паспорт сделки на основани такого допа, считаю также продлять не будут.

Все нужно делать вовремя.

полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читайте и вы...топикстартер изначально исключил эту возможность.

читаю вот и не вижу ни слова у топикстартера о паспорте сделки, вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается паспорта сделки, несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Это точно! Если внешнеторговая. Но будет ли тут несоблюдение формы? Там ведь и платежи идут скорее всего по основаниям и с реквизитами того договора. Сам договор имеется стороны фактически его продлили...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно Ватсон.

например работы должны быть выполнены в мае 2009 года. Оплата 100%.

Паспорт сделки закрулы допусти октябрем.

В 2010 году очухались, где результаты работ нет еще. Давай допик делать о продлении сроков выполнения работ, а не могем паспорт сделки закрыт. Что скажете?

Паспорт сделки на работы.. ага.. Работу через границу будем перемещать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из слов автора понятно, что договор заключался в письменной форме, поэтому дополнительное соглашение о его продление должно быть оформлено в письменной форме. Однако не соблюдение письменной формы сделки (в данном случае дополнительного соглашения) не влечет недействительность данного соглашения. О заключении устной сделки (в данном случае дополнительного соглашения) о продлении договора (заключенного в письменной форме) говорят действия обоих сторон, т.е. поставка товаров, работ или услуг одной из сторон и оплата их другой.

Что касается паспорта сделки то он оформляется на внешнеэкономические сделки и несоблюдение требований к письменной форме дополнительного соглашения о продление вненеэкономической сделки влечет недействительность такого соглашения.

ИМХО Платежные документы и акты (накладные) не являются письменными соглашениями (сделками), а потверждают факт исполнения обязательств по сделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, как перемещался товар через границу и как производилась оплата без допика о продлении срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаю вот и не вижу ни слова у топикстартера о паспорте сделки, вы о чем?

Я о возможности заключения допа задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о возможности заключения допа задним числом.

Согласно статье 176 ГК РК Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Таким образом если договор действует до 31 декабря 2009 года, то действия по его продления можно выполнить только до 24 часов 2009 года.

Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 176 ГК РК Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Таким образом если договор действует до 31 декабря 2009 года, то действия по его продления можно выполнить только до 24 часов 2009 года.

Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Дело в том, что во-первых я ответил на вопрос Consultus и думаю мы накоец друг друга поняли, а во - вторых, что касается вашего пояснения отностительно того, что "это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции", так вот в данном случае, действия которые должны были быть совершены организацией, были установлены договором, срок действия кторого истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужден покинутьне на долго форум....так что заранее прошу прощения если не отвечу на поставленные вопросы в ближайшее время.

Нас начали поздравлять :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Поскольку одна сторона оказыват услуги, а другая оплачивает за них считаю что Договор (дополнительное соглашение) между сторонами заключено, но не в письменной форме а в устной.

Не согласен. Оказание услуги и её оплата- это не устная (вербальная), а конклюдентная форма (второе предложение п.2 ст.151 ГК). Поскольку этот самый допик должен быть письменный (п.1 ст.402 ГК), постольку конклюдентная форма не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Оказание услуги и её оплата- это не устная (вербальная), а конклюдентная форма (второе предложение п.2 ст.151 ГК). Поскольку этот самый допик должен быть письменный (п.1 ст.402 ГК), постольку конклюдентная форма не допускается.

Возможно я не правильно изложил свои мысли, но я предлагал автору выход из ситуации. Признать что стороны продлили договор в устной форме в период действия договора (то что стороны заключили устное соглашение о продолжение работ по договору по которому срок истек подтверждается платежными поручениями, накладными где наверняка есть ссылка на договор). Данная сделка не является недействительной исходя из положений п. 1 статьи 153 и стороны могут изменить форму сделки на письменную позже (привести в соответствие с законодательством) заключив при этом письменное дополнительное соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я не правильно изложил свои мысли, но я предлагал автору выход из ситуации. Признать что стороны продлили договор в устной форме в период действия договора (то что стороны заключили устное соглашение о продолжение работ по договору по которому срок истек подтверждается платежными поручениями, накладными где наверняка есть ссылка на договор). Данная сделка не является недействительной исходя из положений п. 1 статьи 153 и стороны могут изменить форму сделки на письменную позже (привести в соответствие с законодательством) заключив при этом письменное дополнительное соглашение.

Прошу прощение, но не убедили.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение, но не убедили.

Продлить действие договра срок которого истек? Конечно можно сам не раз так делал. Договор это воле изъявление сторон. Но соглашение о продление срока должнобыть в той же форме , что и сам договор тоесть если договор в писменной форме то и доп.сог. должно быть тоже в ипсменной форме. Согласно п. ст.402ГК РК Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,

также п.2 ст.403 гласит При изменении договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде.

P.S. Это элеминтарно и очевидно как день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт сделки на работы.. ага.. Работу через границу будем перемещать

Есть типа такие работы как интерпретация геологических данных. Результаты работ буду пересекать границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, как перемещался товар через границу и как производилась оплата без допика о продлении срока?

Для оплаты предусмотрены сроки.

В общем ситуация сложилась так, оплата произведена полностью, до окончания срока дейтсвия договора, но результаты работ не были получены. И вот тут встала проблема, паспорт сделки закрыт, результатов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для оплаты предусмотрены сроки.

В общем ситуация сложилась так, оплата произведена полностью, до окончания срока дейтсвия договора, но результаты работ не были получены. И вот тут встала проблема, паспорт сделки закрыт, результатов нет.

В Правилах осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан указан исчерпывающий перечень Оснований для закрытия паспорта сделки. Не думаю, что в Вашем случае при производстве оплаты и не выполнении работ Вам закрыли паспорт сделки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продлить действие договра срок которого истек? Конечно можно сам не раз так делал. Договор это воле изъявление сторон. Но соглашение о продление срока должнобыть в той же форме , что и сам договор тоесть если договор в писменной форме то и доп.сог. должно быть тоже в ипсменной форме. Согласно п. ст.402ГК РК Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,

также п.2 ст.403 гласит При изменении договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде.

P.S. Это элеминтарно и очевидно как день

Ну, что делали не раз - это не говорит о том, что это правильно. На счет волеизъявления сторон трудно не согласится.

Но вот меня все еще смущает то, что сделка, которая была заключена и оформлена соответсвующим образом, была совершена и права и обязанности по данному договору прекратили свое действие...

Может ли дополнительное соглашение к договору продлить срок действия договора, если этот срок, согласно условиям (волеизъявлению сторон) договора истек?

Есть ли еще какие мнения, желательно со ссылками на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования