Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Годовая финансовая отчетность за 2009 год


Рекомендуемые сообщения

Согласно пункта 2 статьи 149 налогового кодекса одновременно с декларацией по КПН плательщик КПН предоставляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бух. учете и финансовой отчетности. Скажите, пожалуйста, каким образом это можно будет предоставлять в налоговый орган?

В прошлых годах были приложения к 100 форме по финансовой отчетности (такие как баланс, отчет о прибылях и убытках, и отчет о движении денег). В декларации по КПН (форма 100) за 2009 год таких приложений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу один единственный выход : параллельно с годовой декларацией по КПН через канцелярию сдать финансовую отчетность нарочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу один единственный выход : параллельно с годовой декларацией по КПН через канцелярию сдать финансовую отчетность нарочно.

А если по декларации есть отсрочка, то получается ФО необходимо сдать до сдачи декларации? По ФО отсрочки же нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 149. К РК Налоговая декларация

1. Плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением нерезидента, получающего из источников в Республике Казахстан исключительно доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и не осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не установлено настоящей статьей.

2. Одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик корпоративного подоходного налога в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения.

....

Тут 2 варианта : 1)право отсрочки одновременно распространяется и на год.финансовую отчетность, т к п 2 требует одновременно представления ФО и как самостоятельный отчет ФО сама по себе не нужна налоговикам, только если просчитать принадлежность предприятия к субъектам бизнеса.

2) сдать ФО ранее Декларации КПН - на мой взгяд абсолютно нелогичный вариант, так как окончательно ЗАКРЫТЬ год можно только при получении показателя - текущий налог на прибыль, а следовательно - отложенный налог на прибыль.

Юристам бы взглянуть на формулировку этой статьи - одно дело логика бухгалтера, другое - буквальное прочтение норма. Мне с утра поступила информация, что на форуме бухгалтеров представителями НУ был озвучен совет : на всякий случай сдайте ранее срока представления декларации по КПН , т к тут пробел образовался в требовании кодекса и утвержденными формами и никто не может ручаться, что при одновременной сдачи после 31.03.2010 года не будет начислен штраф (по по крайне мере не помотаны нервы)

См. Ответ Председателя НК МФ РК от 6 февраля 2010 года на вопрос от 4 января 2010 года № 27621 (e.gov.kz) - если есть текстовка ответа - сбросьте , пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. Ответ Председателя НК МФ РК от 6 февраля 2010 года на вопрос от 4 января 2010 года № 27621 (e.gov.kz) - если есть текстовка ответа - сбросьте , пожалуйста

http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/27621

№ 27621 4 января 2010 г. 14:09:18 Ответы (1)

Добрый день. Должно ли представительство иностранной компании (организованное через постоянное учреждение) сдавать отчетность по КПН. Мы не имеем никаких доходов. Имеем только ежемесячное поступления с головной компании для расчетов с поставщиками. Как любое представительство, не ведем никакой хозяйственной деятельности в РК. Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы

06.02.2010 13:09:19 #

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года (Налоговый кодекс) плательщиками корпоративного подоходного налога являются юридические лица - резиденты Республики Казахстан, за исключением государственных учреждений, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.

Согласно пункту 1 статьи 191 Налогового кодекса постоянным учреждением нерезидента в Республике Казахстан признается постоянное место деятельности в Республике Казахстан, через которое он осуществляет предпринимательскую деятельность.

В случае, если нерезидент является резидентом страны, с которой заключена Налоговая конвенция об избежании двойного налогообложения, то применяются положения такой Налоговой конвенции.

Согласно пункту 1 статьи 149 Налогового кодекса плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением нерезидента, получающего из источников в Республике Казахстан исключительно доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и не осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не установлено данной статьей.

Таким образом, в случае, если Ваша деятельность образует постоянное учреждение в РК в соответствии с положениями Налогового кодекса и Налоговой конвенции, то Вы являетесь плательщиком корпоративного подоходного налога и обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу.

Даулет Ергожин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 63 п. 2:

2. Налоговая отчетность включает в себя налоговые декларации, расчеты, приложения к ним, подлежащие составлению и представлению налогоплательщиком (налоговым агентом) по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, а также отчетность по мониторингу, представляемую крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу. Формы налоговой отчетности и правила их составления утверждаются уполномоченным органом с учетом положений статей 65 - 67 настоящего Кодекса.

Как видим, в понятие налоговой отчетности не входит ФО. А отсрочка представляется только для налоговой отчетности, согласно ст. 72 НК:

Статья 72. Продление сроков представления налоговой отчетности налоговым органом

1. Налоговый орган по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента) продлевает срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде, за исключением отчетности по мониторингу.

Таким образом, отстрочка предоставляется только для НО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 63 п. 2:

2. Налоговая отчетность включает в себя налоговые декларации, расчеты, приложения к ним, подлежащие составлению и представлению налогоплательщиком (налоговым агентом) по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, а также отчетность по мониторингу, представляемую крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу. Формы налоговой отчетности и правила их составления утверждаются уполномоченным органом с учетом положений статей 65 - 67 настоящего Кодекса.

Как видим, в понятие налоговой отчетности не входит ФО. А отсрочка представляется только для налоговой отчетности, согласно ст. 72 НК:

Статья 72. Продление сроков представления налоговой отчетности налоговым органом

1. Налоговый орган по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента) продлевает срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде, за исключением отчетности по мониторингу.

Таким образом, отстрочка предоставляется только для НО.

В таком случае явный пробел есть . Бухгалтеру придется выходить из ситуации по принципу : кто на что горазд.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ТОО со 2 кв. перешло с ОУР на УПРОЩЕНКУ. За какой период сдавать финансовую отчетность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, отстрочка предоставляется только для НО.

Но финансовую отчетность без налоговой по КПН как сформируешь?! Или после сдачи декларации по КПН сдавать уточненную финансовую?! Мне кажется они связаны по продлению, эти две отчетности. Либо нулевки нести к 31-му марта :druzja:

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote name='Гость' date='15.3.2010, 16:35' post='588521']

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ТОО со 2 кв. перешло с ОУР на УПРОЩЕНКУ. За какой период сдавать финансовую отчетность?

За 2009 год. Период для составления финансовой отчетности - с 01/01 по 31/12. Режим налогообложения у вас не влияет на вашу фин. отчетность.

Но финансовую отчетность без налоговой по КПН как сформируешь?! Или после сдачи декларации по КПН сдавать уточненную финансовую?! Мне кажется они связаны по продлению, эти две отчетности. Либо нулевки нести к 31-му марта :druzja:

Это уже частности - кто каким образом составляет НО и ФО: одновременно или нет. Я, вот например, сначала формирую ФО, а затем НО. Законодательно это никак не установлено, конечно, поэтому читаем буквально НК - раз написано, что отсрочка для НО, значит только для нее. Я так считаю, ничего не имею против, если кто-то на своем опыте решит проверить каким образом это положение будет трактоваться налоговыми органами. Поживем - увидим :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования