Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Кто в теме? На форум бухгалтеров отдельно надо регистрироваться чтоли? хм...

Мне бы узнать - если один юрик компенсирует другому юрику понесенные расходы, возникает ли НДС  в таком случае? Ну вот у юрика 1 деньги ушли на оплату расходов на транспорт (оплатил третьему лицу за юрика2), у него образовался минус. Потом юрик2 эти расходы ему компенсирует. Какбэ деньги ушли и восстановились. Не прибавились. НДС юрик1 все равно выставляет? Ведь нет никаких работ услуг и прочего. Я же правильно понимаю, что не могут они с ндсом выставить? или могут? ВЕдь компенсация сложилась ровно из той суммы, которую они заплатиили транспортникам. Вобщем как-то так. 

Ахметова! Говори про НДС! 

Боже....какже трудно формулировать бухгалтерский вопрос. Я все понимаю, чего хочу сказать, а сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничо не знаю за ндс

это к Чашкину, Александру Чашкину 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 58. Представительство по поручению

1. Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

5) один из соучастников по поручению других соучастников;
 

термин соучастник применяется в ГПК только один раз

т.е. два истца например. и один может подписать иск за себя и за того парня? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ahmetova сказал(а):

 

т.е. два истца например. и один может подписать иск за себя и за того парня? 

Соистцы, соответчики.

При наличии доверенности, да. Все ведь они представители.

 Процессуальные полномочия представителя подтверждаются надлежащим образом оформленной доверенностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. да. век живи век учись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующий последний месяц срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца.
 

 

Мозг кипит

Если решение от 31 мая, то срок для ап жалобы истекает 30-го июня то есть завтра? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ahmetova сказал(а):

Мозг кипит

Если решение от 31 мая, то срок для ап жалобы истекает 30-го июня то есть завтра? 

не факт. надо смотреть когда оно было изготовлено в окончательной форме. а это плюс пять раб.дней (максимум).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чота в СМЭС Астаны не модно писать когда изготовлено 

и не пришло оно до сих пор

в судебном кабинете смарю - 31 мая вверху дата

и никаких отметок когда в окончательной форме изготовлено 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ahmetova сказал(а):

а чота в СМЭС Астаны не модно писать когда изготовлено 

и не пришло оно до сих пор

в судебном кабинете смарю - 31 мая вверху дата

и никаких отметок когда в окончательной форме изготовлено 

во всех судах это модно писать)) сверху пишется дата оглашения. а слева вдоль длинного поля данные о подписи "Документ подписан такого-то числа во столько-то". это и есть дата изготовления в окончательной форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Electrolux сказал(а):

во всех судах это модно писать)) сверху пишется дата оглашения. а слева вдоль длинного поля данные о подписи "Документ подписан такого-то числа во столько-то". это и есть дата изготовления в окончательной форме.

так. щас. 

там некоторые женятся, а некоторые так (с) 

в некоторых  решениях написано  в тексте прям внизу "Дата вынесения решения в окончательной форме 05.06.2017 года". А в некоторых таких фраз нет. Но сбоку да, идет надпись документ подписан фио дата время. это и есть  окончательная дата? 

спасибо. тогда у меня еще километр сроков. пойду кофе попью. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самолет в ручную кладь можно взять маленькую бутылочку 250мл. масла? Чот я с жидкостями забываю вечна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, до 50 мл только можно.  остальное заставят оставить. Лучше в багаж упаковать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ажар сказал(а):

по-моему, до 50 мл только можно.  остальное заставят оставить. Лучше в багаж упаковать

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Electrolux сказал(а):

во всех судах это модно писать)) сверху пишется дата оглашения. а слева вдоль длинного поля данные о подписи "Документ подписан такого-то числа во столько-то". это и есть дата изготовления в окончательной форме.

и всё таки))) 

 

2. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующий последний месяц срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца.
 

вот срок. 1 месяц. вот решение. изготовлено в окончательной форме 1 июня. когда последний день подачи жалобы? 30 июня? или 1 июля? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 июля получается. Если бы оно было изготовлено 31 мая, то последний день был бы - 30 июня. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 126. Продление и восстановление процессуальных сроков

 

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, не позднее одного месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав или законных интересов. О времени и месте рассмотрения заявления извещаются участвующие в деле лица, однако неявка любого из них не является препятствием для рассмотрения заявления.

 
Получается заявление надо подавать в апелляцию? или в первую инстанцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто в теме?

куда делся вебинар?

сегодня в обед начала смотреть вебинар с Ж.Сулеймановым про налоговые проверки, сейчас нет его.

Где искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Агата сказал(а):

куда делся вебинар?

 

тут нет? https://prg.kz/pravmedia/webinars_list/

если нет - скоро появится. в ютюб надо выложить. технические моменты, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

арест (как мера обеспечения иска) препятствует залогу? если имущество арестовано - договор залога не зарегят?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зарегят.

 Статья 25. Отказ в приеме документов, поступающих на государственную регистрацию

1. Отказ в приеме документов, поступающих на государственную регистрацию, допускается по следующим основаниям:

7) при наличии обременений, которые исключают государственную регистрацию права (обременения прав).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

арест (как мера обеспечения иска) препятствует залогу? если имущество арестовано - договор залога не зарегят?  

думаю - нет

Арест имущества должника состоит в запрете на распоряжение этим имуществом, а также объявлении запрета пользования и распоряжения денежными суммами должника

Попытка поставить арестованное имущество в залог является способом уклонения от исполнения обязательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в законе виити чо 

 

Статья 11. Отказ в регистрации залога движимого имущества 

 

1. Регистрирующий орган и (или) Государственная корпорация отказывают в регистрации залога в случаях, если:

1) договор о залоге или иной договор, содержащий условия залога, не соответствует требованиям статьи 307 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть); 

2) заявление о регистрации залога не соответствует требованиям статьи 9 настоящего Закона; 

3) с заявлением о регистрации залога обратилось ненадлежащее лицо; 

4) отсутствует документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна. 
 

ни слова про арест 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования