Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся в казнете на сайт http://adilet.minjust.kz - База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (пилотная версия). Как я понял владелец сайта - РГП Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан.

Это что то же самое что и "Параграф"? Или это бесплатная база(что верится с трудом). Пока вижу что есть доступ на скачивание всех документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и где научиться водить машину?

тоже хочу знать. Что-то приспичило. Желания нет, но есть необходимость и теперь бы найти нормального инструктора или как там школу в Астане. А вообще вначале думала, что лучше бы чуть-чуть подучиться в вождении, но близких не хочется просить, друзьям некогда, а приятели чего-то вдобавок хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся в казнете на сайт http://adilet.minjust.kz - База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (пилотная версия). Как я понял владелец сайта - РГП Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан.

Это что то же самое что и "Параграф"? Или это бесплатная база(что верится с трудом). Пока вижу что есть доступ на скачивание всех документов.

Поздравляю, Вы открыли для себя Америку только что :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесплатная. Скачивать, как я понял, можно всё. Но не все документы есть. СНиП, регламенты всякие технические, судебная практика, комментарии и прочее - этого нет. Реклама Параграфа получилась =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендацию :druzja:

Да не за что пока. Кста, они постоянно обновляют свою аппаратуру, первый раз подключал свою квартиру в 2005 году, потом ставил в 2009, небо и земля, т-т-т...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Вы открыли для себя Америку только что :)))

ну спасибо хоть за такое поздравление. Довольно длительное время пользуюсь Параграфом и необходимости поиска другого не было. А тут просто случайно зашел, так что не примите за "чайника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесплатная. Скачивать, как я понял, можно всё. Но не все документы есть. СНиП, регламенты всякие технические, судебная практика, комментарии и прочее - этого нет. Реклама Параграфа получилась =)

благодарю за ответ. Во всяком случае неплохо для тех кто не имеет доступной базы. Платной базой РЦПИ пользовался очень давно и совсем короткое время, поэтому объективно судить не могу. Однако Параграф мне нравится больше, (не в целях рекламы, а как личное мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже хочу знать. Что-то приспичило. Желания нет, но есть необходимость и теперь бы найти нормального инструктора или как там школу в Астане. А вообще вначале думала, что лучше бы чуть-чуть подучиться в вождении, но близких не хочется просить, друзьям некогда, а приятели чего-то вдобавок хотят.

С мужем не учитесь - убьете друг друга в процессе.

И подумайте, Мирра, оно вам надо? Это такие нервы. Хотя канеш удобно.

Щяс поищу телефон инструктора своего, кину в личку. Дядька спокойный и адекватный.

Тока чот поначалу пытался мне объяснять как устроена машина. Ну так, в общих чертах. Ну там, где бензобак, чота масло какое-то менять что ли, ну и что значат все эти стрелочки на панели приборов и всякое такое.

Я ему сразу сказала, что я такое не запомню и оно мне не надо. У меня муж есть, это его забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и где научиться водить машину?

Наймите инструктора с машиной и в свободное время обучайтесь

Ну там, где бензобак, чота масло какое-то менять что ли, ну и что значат все эти стрелочки на панели приборов и всякое такое.

Я ему сразу сказала, что я такое не запомню и оно мне не надо. У меня муж есть, это его забота.

Пипец так и машину можно угробить, да и себя ненароком.(стрелочки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду благодарна.

что значат все эти стрелочки на панели приборов и всякое такое. Я ему сразу сказала, что я такое не запомню и оно мне не надо.

Во-во! Меня одна родственница просила рекламу ее продаваемой машине сделать. Я вроде написала на листочке название и что еще надо. Громко в кабинете объявила, а так как реакция оказалась не очень оживленной, то подумала, что чего-то наверное не хватает. перезвонила сестре и спросила сколько бензина у нее в машине осталось и вообще сколько влезает его в эту машину. Почему-то думала, что это влияет на цену. Она, конечно, ответила и я тут же при ней (в смысле она на линии) всем сообщила, что бензина многа еще. Так как все уже знают мою подноготную, то просто по-доброму улыбнулись. В отличие от нее.

Наймите инструктора с машиной и в свободное время обучайтесь

ну вот в этом проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды на восточной объездной в Алматы. Открытый люк, крышка люка рядом, и следы масла ... до горизонта. Едем. Судя по следам течи масла машина обгоны совершала, маневры всякие. Ну и наконец сама машина. На обочине большой джип. Внутри девушка. Вот как можно было не услышать удар и звуки сигналки. Комп же должен был запиликать как то.

Оговорюсь. Ahmetova, я не о вас.

и ННХО, просто смешно.

Однажды еду обгоняю еле плетущуюся колонну. Догнал грузовик. Думаю вот урод, плетется. Обгоняю и вижу перед ним гольф моей тетки - начинающего водителя. После рассказываю ей, а она хохочет, не знаю не помню грит. Что ваще интересно, она даже не узнала мою машину после того как я ее обошел на дороге. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И подумайте, Мирра, оно вам надо? Это такие нервы. Хотя канеш удобно.

Я не хочу...честно говоря мне так лень, и признаться того - боюсь, но единственный аргумент меня так достало тяжкие авоськи на себе носить, выпрашивать машину и пр... т.е. фактически машина мне нужна только для поездок в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже трехколесный велосипед не имела в детстве. Всегда устраивало пассажирское место.

Уважаемая Мирра. Не хочу что-либо советовать, но на мой взгляд, если нет желания (и не было) - то и не надо. Это как брак без любви.

Я вот почти четыре десятка прожил - и ни разу не ездил за рулем. И не хотел, главное. А потом тоже решил - чего это я не как все. А друг мой меня предупреждал - не твое, говорит, это. Но и оказался прав - не мое. С тех пор еще десять лет прожил - и ничего.

Чем искать инструктора, поищите лучше шофера (если край надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. фактически машина мне нужна только для поездок в магазин.

тогда такси будет обходиться дешевле чем содержание авто только для этой цели. ну и головняков не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда такси будет обходиться дешевле чем содержание авто только для этой цели. ну и головняков не будет

Кэп вы пробовали ловить такси с четырьмя пакетами, полными продуктов и одной сумкой на плече? Как минимум раз в неделю. Я каждый раз кляну такие поездки, обещаю не набирать всего... но, так ни разу и не получилось, каждые выходные такая ситуация. Мало того скажу, есть и машина, и права... но надо научиться. Спс Нуржан, действительно начну с правил... тоска, а что делать...

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, Сакура. Это, безусловно, просто необходимость.

Но я поняла, что лучше, когда тебя возят. Прям сильно лучше.

Насчет блондинок за рулём, в своё оправдание могу сказать, что я правила соблюдаю, вообще не гоняю никогда. И даж Галина, у которой водительский стаж дай боже, грит, что я оч хорошо вожу машину - спокойно и без истерик.

Хотя случаются конфликты. Ну пару раз всего. Лучику грю, чего эти мужики ко мне привязались ваще - едут за мной, орут, сигналят и так далее. Она смеется, говорит, прости, систер, но ты щяс пипец лихо их подрезала. Но я не специально, правда.

Ну и потом если б их мужик подрезал, они б не орали так наверна. А у меня что-то не то со внешностью. Мне иногда кажется, что у меня на лбу написано "Докопайтесь до меня, пажалста".

С парковкой канеш проблемы, да. Задеваю всех чота.

А стрелочки мне не надо. За этим муж следит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп вы пробовали ловить такси с четырьмя пакетами, полными продуктов и одной сумкой на плече? Как минимум раз в неделю. Я каждый раз кляну такие поездки, обещаю не набирать всего... но, так ни разу и не получилось, каждые выходные такая ситуация. Мало того скажу, есть и машина, и права... но надо научиться. Спс Нуржан, действительно начну с правил... тоска, а что делать...

Согласени с Кэпом. Это вопрос решаемый, в принципе. Кто-то на закуп по выходным кооперируется с друзьями, у которых машина есть. Да сейчас, по-моему, у любого супермаркета или базара такси стоят, даже ловить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп вы пробовали ловить такси с четырьмя пакетами, полными продуктов и одной сумкой на плече?

гы. нет. но зачем ловить с сумками на плечах? выкатываете тележку на паркинг супермаркета, звоните в такси (лучше после нескольких поездок взять у приглянувшегося таксиста телефон и звонить ему напрямую, с этим проблем нет, сам так делал). позвонить можно даже заранее, на кассе, чтоб не ждать на паркинге на солнцепеке. он подъезжает, грузит ваши пакеты в багажник, и поехали.

раз в неделю можно забивать холодильник запросто, а в течение недели только докупать свежие продукты, хлеб, молоко, обходится в месяц будет ну тыщи 2-3 такие такси - фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакура, если надумаешь, то лучше недельку-другую вечерами с инструктором ездить.

Потом недельку-другую поездить по своему обычному маршруту дом-работа-магазины с кем-нить, кто имеет водительский стаж. Чтоб рядом сидел и подсказывал. И чтоб был сцуко выдержанный. И чтоб руками показывал, а не вот это "направо", "налево".

А потом можно уже и самой. Ничо такова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласени с Кэпом. Это вопрос решаемый, в принципе. Кто-то на закуп по выходным кооперируется с друзьями, у которых машина есть. Да сейчас, по-моему, у любого супермаркета или базара такси стоят, даже ловить не надо.

у меня два адреса, один в горах, со всеми вытекающими последствиями.

Сакура, если надумаешь, то лучше недельку-другую вечерами с инструктором ездить.

Потом недельку-другую поездить по своему обычному маршруту дом-работа-магазины с кем-нить, кто имеет водительский стаж. Чтоб рядом сидел и подсказывал. И чтоб был сцуко выдержанный. И чтоб руками показывал, а не вот это "направо", "налево".

А потом можно уже и самой. Ничо такова.

вот, дельный совет, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что пока. Кста, они постоянно обновляют свою аппаратуру, первый раз подключал свою квартиру в 2005 году, потом ставил в 2009, небо и земля, т-т-т...)

Отлично. На их сайте совсем мало информации, к сожалению, нет в частности цен на услуги. Но в среднем, я смотрю, абонплата где-то около 5тыс.тг у всех фирм выходит, в принципе приемлемо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем искать инструктора, поищите лучше шофера (если край надо).

была б такая возможность! а край надо получается в последнее время

И чтоб руками показывал, а не вот это "направо", "налево". А потом можно уже и самой. Ничо такова.

мне бы навсегда такого рядом. Меня когда спрашивают есть ли сзади машина, я психовать начинаю "Есть, конечно! Вроде как дорога!", но вот расстояния соотносить никак не могу. Да и искусство парковки мне кажется недосягаемым. Если буду за рулем, то парковаться буду классически "до характерного хруста".

Кажется так и не сяду за руль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования