Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разбили фару-виновник задержан.


Рекомендуемые сообщения

Разбили фару. Виновника задержали - доставили в РОВД- освидетельствовали(пьяный). Пришлось стать потерпевшим(написал заявление). Ущерб составил более 30 МРП (40 000 тенге). Дали мне номер регистрации заявления. С виновником видился уже пару раз - ему всё по барабану. (пофигист). Прошло уже две недели. Связывался со следователем. Он говорит: не грячись, всё с возмещением ущерба порешает. Но у меня складывается впечатление(устойчивое) , что всё искуственно затягивается!!! Кто сталкивался с подобными делами - дайте совет!!! Что делать? Как быть? И как долго можно это всё затягивать и с какой целью!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sorry for offtop, but:

Так на адвоката больше потратит, чем фара стоит. :kuku:

согласен.

Наймите адвоката.

и подпись: адвокат. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите в прокуратуру жалобу на действие (бездействие) должносстного лица. Можно еще в УСБ ДВД г. Алматы.

а что следователь нарушил? имеет право 2 месяца дело вести (если вообще дело возбуждено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбили фару. Виновника задержали - доставили в РОВД- освидетельствовали(пьяный). Пришлось стать потерпевшим(написал заявление). Ущерб составил более 30 МРП (40 000 тенге). Дали мне номер регистрации заявления. С виновником видился уже пару раз - ему всё по барабану. (пофигист). Прошло уже две недели. Связывался со следователем. Он говорит: не грячись, всё с возмещением ущерба порешает. Но у меня складывается впечатление(устойчивое) , что всё искуственно затягивается!!! Кто сталкивался с подобными делами - дайте совет!!! Что делать? Как быть? И как долго можно это всё затягивать и с какой целью!?

В возбуждении уголовного дела откажут, т.к. сумма ущерба не дотягивает до возбуждения уголовного дела, в пост. об отказе укажут, что необходимо обращаться в суд.

Участвую в аналогичной ситуации заявление от 18.11.2009г. (ущерб автомобилю) в сумме 13500 тенге, трижды выносили Пост. об отказе в возб., дважды прокуратура отменяли по моему заяв-ю и направляла обратно в отд.полиции, правда я понимаю бесперспективность и в заявлении требую возбудить админ.произв. именно прокурором, а они все тупят. 3 заявление сдал прокурору 26.02.2010г., жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете пояснить на основании какой нормы отказывают в ВУД ? И по какой норме Вы требуете привлечь к уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В возбуждении уголовного дела откажут, т.к. сумма ущерба не дотягивает до возбуждения уголовного дела, в пост. об отказе укажут, что необходимо обращаться в суд.

Участвую в аналогичной ситуации заявление от 18.11.2009г. (ущерб автомобилю) в сумме 13500 тенге, трижды выносили Пост. об отказе в возб., дважды прокуратура отменяли по моему заяв-ю и направляла обратно в отд.полиции, правда я понимаю бесперспективность и в заявлении требую возбудить админ.произв. именно прокурором, а они все тупят. 3 заявление сдал прокурору 26.02.2010г., жду ответа.

действительно, в возбуждении уголовного дела откажут, так как ущерб должен быть более 100 МРП, а вот по административном производстве какая статья будет? посмотрел, помоему только мелкое ######ганство подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете пояснить на основании какой нормы отказывают в ВУД ? И по какой норме Вы требуете привлечь к уголовной ответственности?

Ситуацию расписывать не буду (нет желания и времени), а вкратце, поступило завление от потерпевшей о причинении вреда ее автомобилю на сумму 13500 тенге, с просьбой возб.уг.дела в отношении виновного, в ОП квалиф. по ст.188 УК РК (часть не указывают) и отказывают согласно ч.2 ст.9 УК РК. Заявительнице его уг.ответст. не нужна (помнит о народной поговорке "от тюрьмы и сумы..."), а требует возбудить админ.про-во по ст.474 и 476 КоАП РК, чтобы в СМАС воспользоваться ст.69 КоАП РК (судиться за 13500 тенге в общем порядке нет времени и желания)."Злодей" такой же по....ист, как указывал автор этой темы, от них слышно только "Ну и чо?!", по-хорошему ей достаточно было бы извинений и вопроса "сколько должен за ущерб", но теперь и она уперлась, понимая, что если он бычье, то заслуживает бычьего отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, в возбуждении уголовного дела откажут, так как ущерб должен быть более 100 МРП

Отказали, но на основании того, что по ст. 188 состав образует ущерб в 500 раз превышающий МРП, а в адм.кодексе есть норма о мелком хищении в 10 МРП, и то там потерпевшей стороной может быть тока организация или юр.лицо.

но теперь и она уперлась, понимая, что если он бычье, то заслуживает бычьего отношения.

Теперь понятно, почему таки требуют адм.производства, приниципиально.

Вопрос интересный, если прокомментируют бывшие прокурорские надзорники. Вот есть отказной материал с постановлением должностного лица органа следствия (дознания) , должен ведь прокурор, если усмотрит в материале адм.ответственность, направить отказной материал куда полагается : либо в суд, либо в адм.отдел полиции для рассмотрения. Или же отказные ( с составами адм. ответственности ) пылятся потом в архивах...

И почему тогда прокурорским жалобами надо об этом напоминать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на адвоката больше потратит, чем фара стоит. :type:

Возможно. :kuku:

Я об это подумал ночью, прежде чем ответить. Но ТС был так эмоционален!..

...складывается впечатление(устойчивое) , что всё искуственно затягивается!!! Кто сталкивался с подобными делами - дайте совет!!! Что делать? Как быть?

и подпись: адвокат. :biggrin3:

Очень смешно. :biggrin:

Не могу поставить такую подпись, потому что я не адвокат. Не адвокат, потому как не член КА. Не член КА, поскольку не имею лицензии адвоката. Не имею лицензии адвоката, из-за того, что не сдал квалификационный экзамен. Не сдал экзамен... не сдавал я его.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказали, но на основании того, что по ст. 188 состав образует ущерб в 500 раз превышающий МРП, а в адм.кодексе есть норма о мелком хищении в 10 МРП, и то там потерпевшей стороной может быть тока организация или юр.лицо.

Теперь понятно, почему таки требуют адм.производства, приниципиально.

Вопрос интересный, если прокомментируют бывшие прокурорские надзорники. Вот есть отказной материал с постановлением должностного лица органа следствия (дознания) , должен ведь прокурор, если усмотрит в материале адм.ответственность, направить отказной материал куда полагается : либо в суд, либо в адм.отдел полиции для рассмотрения. Или же отказные ( с составами адм. ответственности ) пылятся потом в архивах...

И почему тогда прокурорским жалобами надо об этом напоминать :biggrin:

Само интересное, когда получил первое Пост.об отказе, то пришел в прокуратуру (у них отказное было на утверждении) объяснил прокурору про админ.прав., чем его ввел в ступор, поэтому пришлось официально подавать заяв-е, где требую у прокурора в соответствии ст.634 и 637 КоАП РК возбудить админ.произв. и направить для рассмотр. уполн. долж.лицу(органу)Прокуратура отменяет Пост. об отказе ВУД и направляет в районный ОП (дважды) материалы, в том числе для рассмотр. возб. адм.пр-ва по ст.474 КоАП РК ( участковые не имеют право возбуждать и рассматривать по данной статье) и 476 КоАП РК, а по ст.476 КоАП РК участковым отказано на основании п.5 ст.69 КоАП РК (он считает, что истекло три месяца, хотя Пост. об отказе ВУД вынес 01.02.2010г., т.е. месяц назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел, помоему только мелкое ######ганство подходит.

Адм.ответственность в зависимости от нарушения норм ПДД.

Так у Вас материал собрали не УДП-ники? Если они, то почему не оформили материал и не оштрафовали виновного?

Интересно, а прокуратура на основании чего отменяла постановление ВУД? Состава вроде нет.

Сейчас я так понял вы обжалуете через прокуратуру постановление "шошкабая" с его тремя месяцами?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адм.ответственность в зависимости от нарушения норм ПДД.

Так у Вас материал собрали не УДП-ники? Если они, то почему не оформили материал и не оштрафовали виновного?

Интересно, а прокуратура на основании чего отменяла постановление ВУД? Состава вроде нет.

Сейчас я так понял вы обжалуете через прокуратуру постановление "шошкабая" с его тремя месяцами?)

Ущерб причинен (цинизм ситуации) - на парковке районного суда, материал составлял районный ОП.

Прокуратура отменяет - не выяснил то, не проверил это и т.д....Жалобы не пишу принципиально (за исключением апелл. и далее по ГПК, т.к. установл. процедурно), во все гос.органы пишу только заявления. Участковый парень неплохой, вздрагивает при моем появлении, так как ничего доброго от меня не ждет.Я им всем (участковому и прокурору) твержу, направляйте адм.материал в суд и я от вас отстану, а они..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же.. ждите, а может напишите заявление с просьбой направить в УДП для принятия решения. Всё таки, имхо, это их компетенция, а не участкового. Хотя нет, УДП надо было изначально вызвать, сейчас они от Вас всеми предлогами.. в общем, будут так же мусолить. Остается суд, самый справедливый и гуманный.

Как вариант, подать иск о взыскании ущерба, запросить через суд материалы отказного материала, ходатайствовать суду о вынесении частника для возбуждения адм.производства в связи с бездействием должностных лиц ОВД и прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же.. ждите, а может напишите заявление с просьбой направить в УДП для принятия решения. Всё таки, имхо, это их компетенция, а не участкового. Хотя нет, УДП надо было изначально вызвать, сейчас они от Вас всеми предлогами.. в общем, будут так же мусолить. Остается суд, самый справедливый и гуманный.

Как вариант, подать иск о взыскании ущерба, запросить через суд материалы отказного материала, ходатайствовать суду о вынесении частника для возбуждения адм.производства в связи с бездействием должностных лиц ОВД и прокуратуры.

Про суд я уже написал выше ("рубиться" за 13500 несколько месяцев, потом апелляция, кассация, испол. произ-о).Про Дор.пол. они разбираются ДТП только на дорогах (парковка рай.суда к дорогам не относится), почему нужен адм.суд писал выше. Резюме последнего заявления прокурору:

На основании вышеизложенного, в третий раз требую:

В соответствии ст.634 и 637 КоАП РК вынести постановление о возбуждении в отношении собственника трактора ********* и водителя ********* дела об административном производстве за нарушение ст.474 КоАП РК и 476 КоАП РК в соответствии ст.640 КоАП РК направить материалы для рассмотрения уполномоченному должностному лицу (органу). В соответствии ст.585 КоАП РК признать меня потерпевшей и предоставить процессуальные права, предусмотренные КоАП РК.

Прошу Вас не направлять больше материалов в УИП ООБ ********* ОП по вышеуказанным основаниям, а принять процессуальное решение самостоятельно, т.к. все это разбирательство длится уже более 4 месяцев и становится похожим на волокиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а разве нельзя в обычном гражданско-правовом порядке взыскать сумму ущерба? Путем подачи иска.

Можно. Но надо иметь в виду, что исполнительный документ о взыскании потерпевший может получить в суде только месяцев через 6-7 после подачи иска, потратив уйму сил и времени на хождение по судам. А потом еще года 2 будет пытаться взыскать, уговаривая судебных исполнителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про суд я уже написал выше ("рубиться" за 13500 несколько месяцев, потом апелляция, кассация, испол. произ-о).Про Дор.пол. они разбираются ДТП только на дорогах (парковка рай.суда к дорогам не относится), почему нужен адм.суд писал выше. Резюме последнего заявления прокурору:

На основании вышеизложенного, в третий раз требую:

В соответствии ст.634 и 637 КоАП РК вынести постановление о возбуждении в отношении собственника трактора ********* и водителя ********* дела об административном производстве за нарушение ст.474 КоАП РК и 476 КоАП РК

А если не дорога, то почему тогда ст.474 и ст.476 КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не дорога, то почему тогда ст.474 и ст.476 КоАП?

Здесь получается как при изнасиловании мужика женщинами (хулиганство, так раньше было, как сейчас не знаю), больше ничего не подходит, хоть во дворе, хоть в гараже, за рулем - автоматически участник дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть во дворе, хоть в гараже, за рулем - автоматически участник дорожного движения.

Да нет. Посмотрите п.1.1 ПДД и определение понятий "дорожное движение" и "дорога" в п.1.2 ПДД. Ст.476 КоАП точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет. Посмотрите п.1.1 ПДД и определение понятий "дорожное движение" и "дорога" в п.1.2 ПДД. Ст.476 КоАП точно нет.

Спорить не буду, я пытаюсь на данном этапе заставить их хотя бы думать (ОП и прокуратуру). В мой первый визит в прокуратуру там даже не оказалось КоАП, пришлось идти в машину за своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования