Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суммированный учет рабочего времени и выходные


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: наш ОТиЗ съездил на семинар по вопросу суммированныого учетв рабочего времени и поприезде перелаялся с бухгалтерией.

Якобы им на семинаре разъяснили, что оплата работы, произведенной им в его выходной день, оплачивается не на основании ст 128 ТКРК в двойном размере, а на основании ст. 127 в полуторном как за работу в сверхурочные часы, т.к. при суммированном учетк рабочего времени понятия выходные дни не существует. Наш отиз суммирует все часы работы работника за год минусует норму и получает переработку без разделения на работу в выходные и сверхурочные.

Я считаю такой подход не верным. А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова: наш ОТиЗ съездил на семинар по вопросу суммированныого учетв рабочего времени и поприезде перелаялся с бухгалтерией.

Якобы им на семинаре разъяснили, что оплата работы, произведенной им в его выходной день, оплачивается не на основании ст 128 ТКРК в двойном размере, а на основании ст. 127 в полуторном как за работу в сверхурочные часы, т.к. при суммированном учетк рабочего времени понятия выходные дни не существует. Наш отиз суммирует все часы работы работника за год минусует норму и получает переработку без разделения на работу в выходные и сверхурочные.

Я считаю такой подход не верным. А вы?

Так, что-то немного путанно. У него работа по суммированному учёту. Выходные дни допустим- среда и четверг. Он по каким-то причинам производственным вышел в среду ( свой законный выходной). Оплата должна быть в двойном размере.

Об этом тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при суммированном учетк рабочего времени понятия выходные дни не существует.

с чего такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, что-то немного путанно. У него работа по суммированному учёту. Выходные дни допустим- среда и четверг. Он по каким-то причинам производственным вышел в среду ( свой законный выходной). Оплата должна быть в двойном размере.

Об этом тема?

Совершенно верно!

с чего такой вывод?

С того, что уважаемый лектор Курасова разложила такую политику по полочкам на семинаре и она ошибаться не может, ввиду своей компетентности! :biggrin: Хотя я считаю. что имеет место простое непонимание слов данного лектора

Я согласна с тем, что оплата в размере 100% будет произведена по итогам года, когда будет суммированы часы переработки, но чтоб платить вместо этого всго 50% как за сверхупрчные- эт перебор

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос-уточнялка: оплата сверхурочных часов производится по итогам отчетного периода , например года. ТАК? ТАК!

А оплата часов, отработанных в праздничные дни: ежемесячно в размере 200% (двойная ставка) али также по истечении отчетного периода, т.е. сначала 100, а по итогам года еще 100%?

ПС: опять две мои бухгалтерии спорят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос-уточнялка: оплата сверхурочных часов производится по итогам отчетного периода , например года. ТАК? ТАК!

это потому что нет возможности установить количество сверхурочных часов до истечения отчетного периода

А оплата часов, отработанных в праздничные дни: ежемесячно в размере 200% (двойная ставка) али также по истечении отчетного периода, т.е. сначала 100, а по итогам года еще 100%?

а тут то есть возможность определить сразу когда работа была в праздничный день, ибо праздничный день он праздничный день как ни крути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тут то есть возможность определить сразу когда работа была в праздничный день, ибо праздничный день он праздничный день как ни крути

Я тоже такого мнения, что и выходные и праздничные нужно оплачивать ежемесячно.

Тут еще на сайте Минтруда прочитала вот такой ответ Минтруда на вопрос "Подскажите, работа в выходные и праздничные является ли сверхурочной, которая не должна превышать 12 часов в месяц и 120 часов в год" ответ: Работа в выходные и праздничные дни не относится к сверхурочной работе.

Выходит, что работника мы можем привлечь и на 12 часов в месяц плюс заставить работать в его выходные без ограничений, т.е. пусть работает все выходные вообще? Раньше я помню (ткт нас за это Департамент труда трамбовал), что работодателя заставляли соблюдать ограничение с учетом выходных, т.е. чтоб не было беспредела, а сейчас выходит этого нет чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, что работника мы можем привлечь и на 12 часов в месяц плюс заставить работать в его выходные без ограничений, т.е. пусть работает все выходные вообще?

заставить нет, ибо

Статья 97. Работа в выходные и праздничные дни

1. Работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 98 настоящего Кодекса.

2. Работа в выходные и праздничные дни допускается по инициативе работника на основании разрешения работодателя.

3. При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 настоящего Кодекса.

но в теории, имхо да, можно, и в учет сверхурочных это не пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заставить нет, ибо

но в теории, имхо да, можно, и в учет сверхурочных это не пойдет

не, ну понятно, что после "кто не согласен, может быть свободен" все бегут писать заявления аж в припрыжку. Но однако же привлечение к работе в выходные без учета ограничения серхурочных развязывает руки работодателю на все 100%

Хотелось бы услышать мнение других по данному поводу

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые перед тем как ставить вопрос, выясните для себя почему в вашей ТОО-ке ведется суммированный учет рабочего времени? исходя из чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые перед тем как ставить вопрос, выясните для себя почему в вашей ТОО-ке ведется суммированный учет рабочего времени? исходя из чего?

исходя из непрерывного производства, из потребностей вобщем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования