Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Мена" главного "Мента".


Рекомендуемые сообщения

Одни говорят, что министра МВД сменили из-за того, что якобы в г. Москве РФ был задеражн его сын с наркотиками.

:alc: Тогда почему он остался вообще у власти?

Другие говрят, что это один из "ходов" предвыборной кампании.

:alc: Где логика и в чем суть "хода"?

Третьи утверждают, что министра сменили из-за последний событий в г.Алматы (имеется ввиду "разгон" несанкционнированного митинга). Это более менее реальная версия.

:alc: В иаком случае, почему нет официальной формулировки?

Кто может, потвердить либо опровергнуть указанное выше или просто объяснить ситуацию мне простому обывателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни говорят, что министра МВД сменили из-за того, что якобы в г. Москве РФ был задеражн его сын с наркотиками.

:alc: Тогда почему он остался вообще у власти?

Другие говрят, что это один из "ходов" предвыборной кампании.

:alc: Где логика и в чем суть "хода"?

Третьи утверждают, что министра сменили из-за последний событий в г.Алматы (имеется ввиду "разгон" несанкционнированного митинга). Это более менее реальная версия.

:alc: В иаком случае, почему нет официальной формулировки?

Кто может, потвердить либо опровергнуть указанное выше или просто объяснить ситуацию мне простому обывателю?

Вы, батенька, сайтом ошиблись. Вам на компромат. кз или мизинов.нет надо. Здесь политику не обсуждают, уж такую точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Республика

Дулат МУСАТАЕВ, Астана, 21.10.2005

Кто «ушел» Турисбекова?

В силовых структурах власть взяли «ястребы»

Самой большой новостью прошлой недели стал не визит государственного секретаря США в Казахстан, а смещение Заутбека ТУРИСБЕКОВА с поста министра внутренних дел и назначение на эту должность Бауржана МУХАМЕДЖАНОВА. Если о первом событии благодаря сообщениям прессы знали все, то о втором не догадывался никто, возможно, даже сами перемещенцы.

Поскольку кадровая рокировка произошла непосредственно после событий в Алматы, где 8 октября полиция и примкнувшие к ней ######ганствующие элементы в штатском разогнали граждан, пришедших на встречу с депутатом Сената, а через два дня, 10 октября, полиция уже самостоятельно захватила и привлекла к ответственности полсотни молодых людей с цветами в руках, можно предположить, что эти события между собой связаны.

Кто “ушел” министра?

По одной из версий, освобождение Заутбека Каусбековича произошло по той простой причине, что увлеченный наведением порядка в органах внутренних дел министр не уловил политического момента и применил силу там, где без нее можно было обойтись, и тогда, когда этого делать не стоило. Это заметили все, а еженедельник “Караван” даже высказал министру публичное “фи”.

Однако чиновники в Астане, бурно обсуждающие последние перестановки в правительстве, придерживаются иной точки зрения. Говорят, что г-н Турисбеков лишился “силового” кресла по двум важным причинам: во-первых, политическое руководство страны сочло, что 8 и 10 октября полицейские действовали не столь жестко и агрессивно, как того требовали обстоятельства, а во-вторых, бывшему министру поставили в зачет происхождение из Южно-Казахстанской области.

Причем тут последнее, спросит нас читатель. А дело в том, что поскольку единый кандидат от демократической оппозиции, лидер РОО “За справедливый Казахстан” родом из тех же мест, Турисбекова якобы заподозрили в том, что он потакает своему одноплеменнику, и именно поэтому полиция не действовала в Алматы как положено.

Говорят также, что большую роль в смещении Заутбека Каусбековича якобы сыграл старший зять президента, первый заместитель министра иностранных дел и главный реализатор идеи президента возглавить ОБСЕ в 2009 году Рахат АЛИЕВ. Якобы зашел он по-родственному к президенту и показал ему видеозапись событий в Алматы, а также положил на стол документы о нарушениях, допущенных в МВД в ходе проведения тендеров на закупку обмундирования, оборудования и услуг.

Кстати, ходят слухи, что, согласно этим документам, Министерство внутренних дел произвело неравноценный обмен ценного здания в Алматы, а тендер на пошив нового обмундирования для полицейских выиграли родственники министра и предприятие, контролируемое его женой. Но это - подчеркиваем - исключительно слухи!

Еще чиновники утверждают, что в смещении г-на Турисбекова не последнюю роль сыграл сам Бауржан Мухамеджанов, который активно поддержал Рахата Мухтаровича и помог тому убедить президента, что в такой острой внутриполитической ситуации нельзя доверять министерство внутренних дел южанину.

Теперь, говорят, укрепление МВД политически надежными и проверенными кадрами будет продолжено. На пост вице-министра якобы в скором времени придет генерал М. Нукенов, а начальником ДВД Алматы (поскольку М. Оразалиев командовал якобы не так жестко, как требовало начальство) будет назначен А. Шпекбаев. Кстати, ходят разговоры, что выговор за пассивность получил и начальник Департамента КНБ по Алматы генерал Нурбеков.

Карт-бланш дан “ястребам”

Таким образом, если верить слухам, непосредственным результатом акций оппозиции в Алматы стало усиление группировки Рахата АЛИЕВА - Дариги НАЗАРБАЕВОЙ - Касымжомарта ТОКАЕВА и примкнувшего к ним Бауржана МУХАМЕДЖАНОВА. Чиновники в Астане считают, что отставка Турисбекова с поста министра внутренних дел - это начало передела сферы влияния на президента и восстановление политического веса Рахата Мухтаровича, за которым прозорливые люди уже видят грядущий передел собственности в сырьевом секторе.

Говорят, что поскольку на карту поставлено слишком многое, те из окружения Нурсултана Назарбаева, которые помогут ему удержаться у власти, получат соответствующий карт-бланш и новые политические и экономические привилегии. Якобы эти люди, наученные горьким опытом “цветных” революций, готовятся к любым вариантам развития событий и в отличие от окружения Аскара Акаева готовы бороться за власть до конца.

Ходят, например, слухи, что для разгона несанкционированных митингов, собраний и шествий в Алматы закуплено сорок водометных машин. Называют даже цену - $45000 за каждую. Рассказывают также, что в составе органов внутренних дел и национальной безопасности формируются спецгруппы, которые будут действовать в штатском, без документов и средств связи.

Якобы перед ними поставлена задача внедряться в массовые сборища граждан, выкрикивать антиправительственные лозунги, бросать камни в полицейских в форме и всячески провоцировать их на разгон граждан с применением не только дубинок, но и огнестрельного оружия. В принципе такие лжепартизанские отряды не новость, но если это произойдет, Казахстан будет иметь приоритет в их применении в мирное время и против своих же граждан.

Из спецслужб - в КТЖ

Другой обсуждаемой темой в Астане стало назначение Кайрата САТЫБАЛДЫ первым вице-президентом национальной компании “Казахстан Темир Жолы”. Сплетники в Астане утверждают, что это никак не связано с увлечением племянника президента ваххабитским толком ислама и его связями с религиозными кругами Саудовской Аравии. Наоборот, по мнению чиновников, уволив Сатыбалды из КНБ и назначив его в национальную компанию, глава государства дает ему возможность сосредоточиться на общественно-политической деятельности, а место новой работы выбрано с таким расчетом, чтобы он не испытывал финансовых трудностей на новом поприще. Ведь все знают, как мало получают сотрудники наших доблестных спецслужб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования