Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не платил 6 лет налог на транспорт


Гость Нарушитель

Рекомендуемые сообщения

Гость Нарушитель

Что будет если я не платил налог на ТС в течении 6 лет? применяется ли к данной ситуации срок исковой давности в 1 год? ТС зарегестрировано на родителей а управлял я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет если я не платил налог на ТС в течении 6 лет? применяется ли к данной ситуации срок исковой давности в 1 год? ТС зарегестрировано на родителей а управлял я!

Подставил родителей. Насколько я знаю исковая давность по налоговым обязательствам составляет 5 лет. Придется заплатить сумму налогов как минимум за 5 лет + пеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нарушитель

5 лет вроде как для юр лиц! Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не там смотрите.

Ч.2 Ст. 46 НК РК. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию

Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязанность платить налоги и ответственность (в данном случае административная) за нарушение этой обязанности несколько разные вещи.

Например: Если вы заключили с кем-то договор займа и в установленный договором срок не вернули деньги. В договоре может быть предусмотрен штраф за нарушение Вами срока возврата суммы займа. При этом оплата штраф за просрочку возврата займа не освобождает Вас от возврата самого займа.

Так же примерно и с налогами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нарушитель

Т.е. мне необходимо заплатить налоги за весь период с учетом пени. А вот штрафные санкции ко мне применяться не будут, только за последний год? Я вас правильно понял? Да и ещё! Ни разу уведомления с НК не получал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем да, Вы все верно поняли. Отсутствие уведолений также не освобождает граждан РК платить налоги. Если Вы добровольно оплатите всю задолженность и пеню, возможно Вас, вернее Ваших родителей, не привлекут к адм ответственности (если адм производство еще не возбуждено).

Изменено пользователем POMAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. мне необходимо заплатить налоги за весь период с учетом пени. А вот штрафные санкции ко мне применяться не будут, только за последний год? Я вас правильно понял? Да и ещё! Ни разу уведомления с НК не получал

всем бы так!

дорогие друзья, а вам не кажется, что пять лет применим именно к моменту совершения, а этот момент возникает у Нарушителя каждый год!т.о., мое мнение, взыскать пеню сотрудники НК не могут только за первый год нарушения,потому что срок давности истек, а не за последующие, и привлечь к ответсвенности они его смогут по любому.

другой вопрос, о котором почему то не думает Нарушитель, что по его "делу" уже модет быть лежит и пылится на полке в территориальном отделе судебных исполнителей исполнительный лист, а в связи с постоянной сменой кадров и других неуважительных причин к нему пока претензии и требования не предъявлялись:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нарушитель

всем бы так!

дорогие друзья, а вам не кажется, что пять лет применим именно к моменту совершения, а этот момент возникает у Нарушителя каждый год!т.о., мое мнение, взыскать пеню сотрудники НК не могут только за первый год нарушения,потому что срок давности истек, а не за последующие, и привлечь к ответсвенности они его смогут по любому.

другой вопрос, о котором почему то не думает Нарушитель, что по его "делу" уже модет быть лежит и пылится на полке в территориальном отделе судебных исполнителей исполнительный лист, а в связи с постоянной сменой кадров и других неуважительных причин к нему пока претензии и требования не предъявлялись:)

Ну я понял что попал :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я понял что попал :biggrin:

прийдите в НК, с повинной:)

мол, каюсь, вину признаю, все оплачу и в ресторан приглашу(шутка) :biggrin:

ну на самом деле, не можно, а нужно оплачивать, т.к. если не оплатите, завтра такие негативные последствия будут, как :арест имущества, розыск должника, вплоть до уголовной судимости.

вам оно надо, такая картина Малевича?

Статья 67 КОАП. Освобождение от административной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Лицо, впервые совершившее административное правонарушение, может быть освобождено судьей, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, от административной ответственности, если это лицо после совершения правонарушения добровольно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный правонарушением вред.

это для сведения:

Статья 221 Уголовного кодекса РК.

Уклонение гражданина от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет

1. Уклонение гражданина от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию или иные документы, связанные с исчислением или уплатой налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет, заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо об имуществе, подлежащем налогообложению, если это деяние повлекло неуплату налога и (или) других обязательных платежей в бюджет в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, или без такового.

2. То же деяние, совершенное неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до трех тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев или без такового.

Примечание. Неуплата гражданином налогов или иных обязательных платежей в государственный бюджет признается совершенной в крупном размере, если сумма неуплаченного налога или обязательных платежей превышает пятьсот месячных расчетных показателей.т.е. на сегодняшний день 1413 МРП, в прошлом году 1311, посчитайте

Удачи!

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам РОМАН за инф. Тему можно закрыть

Еще необходимо добавить, что когда будете проходить тех.осмотр Вас отправят в нал.управ. за справкой об уплате трансп.налога, там с "удовольствием" поглумятся налоговики, пеню заплатите за все 6 лет без разговоров и через несколько дней будете счастливы получив заветную бумажку.Все "прелести" можете почитать в соотвествующем разделе, аналогичные темы обсуждается давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нарушитель

Еще необходимо добавить, что когда будете проходить тех.осмотр Вас отправят в нал.управ. за справкой об уплате трансп.налога, там с "удовольствием" поглумятся налоговики, пеню заплатите за все 6 лет без разговоров и через несколько дней будете счастливы получив заветную бумажку.Все "прелести" можете почитать в соотвествующем разделе, аналогичные темы обсуждается давно.

Да не отправят они меня ни куда, а просто копию об квитанции об уплате налога попросят и всё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не отправят они меня ни куда, а просто копию об квитанции об уплате налога попросят и всё!!!

Ну если Вы так уверены, то Вам не нужно читать аналогичные темы в данном форуме, у людей, которые стоят долгие очереди в налоговом управлении "свой техосмотр", а у Вас "упрощенный".Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость техосмотр это я

Еще необходимо добавить, что когда будете проходить тех.осмотр Вас отправят в нал.управ. за справкой об уплате трансп.налога, там с "удовольствием" поглумятся налоговики, пеню заплатите за все 6 лет без разговоров и через несколько дней будете счастливы получив заветную бумажку.Все "прелести" можете почитать в соотвествующем разделе, аналогичные темы обсуждается давно.

Я не отправлю Вас в налоговое управление. Я могу только отправить Вас в гор. Гаи и обл.Гаи чтоб вы оплатили за административные штрафы на транспорте в дорожном хозяйстве и связи. Мы не работаем с налоговиками. Ерунду Вы говарите. Налог на транспорт и налог за одминистративные штрафы это совсем разные вещи. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость техосмотр это я

Еще необходимо добавить, что когда будете проходить тех.осмотр Вас отправят в нал.управ. за справкой об уплате трансп.налога, там с "удовольствием" поглумятся налоговики, пеню заплатите за все 6 лет без разговоров и через несколько дней будете счастливы получив заветную бумажку.Все "прелести" можете почитать в соотвествующем разделе, аналогичные темы обсуждается давно.

Налог на транспорт не кокого отношения ко мне не имеет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не отправлю Вас в налоговое управление. Я могу только отправить Вас в гор. Гаи и обл.Гаи чтоб вы оплатили за административные штрафы на транспорте в дорожном хозяйстве и связи. Мы не работаем с налоговиками. Ерунду Вы говарите. Налог на транспорт и налог за одминистративные штрафы это совсем разные вещи. :biggrin:

Эта тема уже изрядно "разветвилась", каждый уже о своем,а Ваш "налог за административные штрафы" что-то новенькое.Дополнительная статья дохода появилась в бюджете за ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунду Вы говарите.

Не надо быть столь категоричным.Внимательно почитайте заданную тему.Административкой он не интересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость техосмотр это я

Эта тема уже изрядно "разветвилась", каждый уже о своем,а Ваш "налог за административные штрафы" что-то новенькое.Дополнительная статья дохода появилась в бюджете за ночь?

КоАП РК Глава 27. За эту главу я не выдаю техосмотры. Оплатите штрафы, тогда выдам. а налоги за транспорт не кого отношения ко мне не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет если я не платил налог на ТС в течении 6 лет? применяется ли к данной ситуации срок исковой давности в 1 год? ТС зарегестрировано на родителей а управлял я!

"Техосмотру" - Вы тоже об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Техосмотр это я

Что будет если я не платил налог на ТС в течении 6 лет? применяется ли к данной ситуации срок исковой давности в 1 год? ТС зарегестрировано на родителей а управлял я!

Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)"

Статья 46. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию

1. Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:

1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;

3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней;

4) орган налоговой службы обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней.

2. Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. По налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть начисленную сумму налога на сверхприбыль, а также налогов и других обязательных платежей в бюджет, в методике расчета которых используется один из следующих показателей: внутренняя норма рентабельности (ВНР) или внутренняя норма прибыли или R-фактор (показатель доходности) - в течение периода действия контракта на недропользование и пяти лет после завершения срока действия контракта на недропользование.

4. Начисление или пересмотр исчисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием, или сделке (сделкам), совершенной (совершенным) с субъектом частного предпринимательства без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, производится органом налоговой службы в пределах срока исковой давности по налоговому обязательству и требованию после вступления в законную силу приговора или постановления суда.

5. В случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктом 1 настоящей статьи, истекает менее чем через один календарный год, указанный срок исковой давности продлевается в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет на один календарный год.

6. По налогам и другим обязательным платежам в бюджет, пеням, подлежащим зачету и (или) возврату налоговыми органами в порядке, установленном настоящим Кодексом, срок исковой давности для проведения зачета и (или) возврата составляет пять лет после окончания налогового периода, за исключением случая, установленного статьей 548 настоящего Кодекса.

7. В случае истечения сроков исковой давности по налоговому обязательству и требованию, установленных настоящей статьей, в период обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уведомления о результатах налоговой проверки и (или) решения вышестоящего органа налоговой службы, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, а также действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы, срок исковой давности продлевается в обжалуемой части до исполнения решения, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы, иска.

Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

Статья 38. Сроки исковой давности по налоговому обязательству

1. Орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет в течение пяти лет после окончания налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Примечание

1-1. По налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть начисленную сумму налогов на сверхприбыль, а также налогов и других обязательных платежей в бюджет, в методике расчета которых используется один из следующих показателей: внутренняя норма рентабельности (ВНР) или внутренняя норма прибыли или R-фактор (показатель доходности), в течение пяти лет после завершения срока действия контракта на недропользование.

Примечание

1-2. В случае представления налогоплательщиком дополнительной налоговой отчетности за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктом 1 настоящей статьи, истекает менее чем через один календарный год, указанный срок исковой давности продлевается в части начисления и (или) пересмотра начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет на один календарный год.

Примечание

1-3. В случае применения налогоплательщиком пункта 4 статьи 100 и подпункта 25-1) статьи 144 настоящего Кодекса срок исковой давности, установленный пунктом 1 настоящей статьи, продлевается в части начисления и (или) пересмотра начисленной суммы корпоративного подоходного налога и индивидуального подоходного налога до пяти лет от срока, установленного подпунктом 1) пункта 4 статьи 100 настоящего Кодекса по исполнению обязательств физическим лицом.

Примечание

2. Налогоплательщик вправе потребовать зачет излишне уплаченных сумм налогов или возврат излишне уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет в течение пяти лет после окончания налогового периода и (или) в течение пяти лет после завершения срока действия контракта на недропользование по налогам, указанным в пункте 1-1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Техосмотр это Я

Что будет если я не платил налог на ТС в течении 6 лет? применяется ли к данной ситуации срок исковой давности в 1 год? ТС зарегестрировано на родителей а управлял я!

Что такое срок исковой давности?

Но возможность для защиты своих прав небезгранична во времени. С течением времени доказать свою правоту в суде становится труднее, события стираются из памяти свидетелей, теряются документы, изменяются правила оборота. Поэтому законодательство устанавливает правила об исковой давности, под которой понимается период времени, в течение которого может быть удовлетворено ваше исковое требование, вытекающее из нарушений ваших прав или охраняемых законом интересов (статья 177 Гражданского кодекса Республики Казахстан). Сроки исковой давности устанавливаются законом и не могут быть изменены по чьей-либо воле.

Общий срок исковой давности установлен в три года.

Для отдельных видов требований могут устанавливаться другие (специальные) сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Вот примеры из гражданского и других отраслей законодательства:

3-месячный срок для защиты прав участника ТОО при нарушении его права на преимущественную покупку доли (п. 3 ст. 216 ГК РК);

годичный срок для признания недействительными сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также кабальных сделок и сделок, совершенных вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной (ст. 162 ГК РК);

годичный срок для признания недействительной сделки по распоряжению имуществом, если не было получено нотариальное согласие одного из супругов (п. 3 ст. 33 Закона "О браке и семье");

5-летний срок после истечения налогового периода для обязательств по уплате налогов (ст. 38 Налогового кодекса Республики Казахстан);

годичный срок по договорам перевозки грузов и почтовых отправлений; 6-месячный срок по договору перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа (ст. 706 ГК РК, ст. 93 Закона "О железнодорожном транспорте").

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

Если у обязательства есть конкретный срок исполнения, то течение срока исковой давности начинается по окончании этого срока. К примеру, если вы дали кому-либо деньги взаймы с указанием срока расчета, то срок исковой давности по такому требованию истечет через три года после даты расчета, которая указана в договоре займа или расписке должника.

Если же срок исполнения обязательства не определен или обязательство должно быть исполнено с момента предъявления требования о его исполнении, течение срока исковой давности начинается с момента предъявления требования об исполнении. Если должнику законом или договором предоставлен срок для исполнения обязанности после предъявления требования, то исковая давность начинает течь по окончании этого срока. Так, если вы заключили договор займа и не указали в нем срок возврата долга либо указали, что долг должен быть возвращен по первому требованию, то в соответствии со статьей 722 Гражданского кодекса Республики Казахстан в течение 30 дней с момента предъявления требования об этом. Срок исковой давности начнется по истечению этого 30-дневного срока.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Это означает, что если один кредитор уступает другому право требования долга с должника, течение срока исковой давности продолжается в обычном порядке.

Как влияет исковая давность на рассмотрение дела в суде?

Независимо от того, истек срок исковой давности или нет, ваше иск в суде будет принят и рассмотрен. Однако, если другая сторона заявит в судебном заседании о пропуске срока (а она скорее всего заявит), в иске будет отказано.

С истечением срока исковой давности по основному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (например, о взыскании неустойки, об ответственности лица, выступившего поручителем или гарантом за должника).

Именно по этим причинам не следует затягивать обращение в суд за защитой ваших прав. И все же о сроках исковой давности забывают намного чаще, чем можно первоначально подумать.

Как мы видим, исковая давность применяется судом только если о пропуске срока заявит ответчик. Если по каким-либо причинам такого заявления не будет сделано иск будет рассмотрен и, возможно, удовлетворен. Должник, исполнивший обязанность (например, погасивший долг) по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения он и не знал об истечении срока давности.

Приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности

Всегда ли истечение установленного срока означает для кредитора, что все потеряно? Нет, не всегда. Закон предусматривает, что при определенных условиях этот срок приостанавливается, прерывается или восстанавливается:

Течение срока исковой давности приостанавливается:

если предъявить иск вам воспрепятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие (непреодолимая сила или так называемый "форс-мажор");

если Президентом Республики Казахстан объявил мораторий (отсрочку исполнения) обязательств данного вида );

если истец или ответчик находится в составе воинских подразделений, переведенных на военное положение;

если у недееспособного лица отсутствует законный представитель;

если приостановлено действие законодательства, регулирующего соответствующее отношение.

Эти обстоятельства обязательно должны иметь место в последние шесть месяцев срока давности.

Как только данные обстоятельства прекратятся, течение срока исковой давности продолжается с того же места, на котором он был приостановлен. При этом оставшаяся часть срока удлиняется до шести месяцев.

Течение срока исковой давности прерывается:

если вы в установленном порядке предъявили иск к должнику;

если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга или иной обязанности.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если Ваш должник, к примеру, не возвращал занятые деньги в течение двух лет, а затем по какой-то причине выплатил часть долга, то срок исковой давности для взыскания оставшейся части денег начнет течь заново и снова составит 3 года.

Но не следует забывать, что если иск оставлен судом без рассмотрения (в том числе и по вашему заявлению), начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Закон также предусматривает, что в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), пропущенный срок может быть восстановлен. При этом причины пропуска срока могут считаться уважительными, только если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. Заявление о восстановлении срока исковой давности с указанием уважительных причин и приложением обосновывающих эти причины документов подается совместно с иском.

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Закон предусматривает ряд требований на которые не распространяется исковая давность. Это:

требования о защите неимущественных благ и личных неимущественных прав (например, о защите чести, достоинства и деловой репутации, о возмещении морального вреда);

требования вкладчиков к банку о выдаче банковских вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако в этом случае требования, предъявленные по истечении срока исковой давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска;

требования собственника имущества или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, если в результате этих нарушений собственник или владелец не утратил владение имуществом (например, принуждение владельца соседнего дома не загрязнять ваш земельный участок);

другие случаи, предусмотренные законом.

Что делать?

В первую очередь не нужно откладывать с подачей иска, если не имеется для этого веских оснований.

Если вы спохватились в последние дни срока исковой давности, у вас будет мало времени для обращения к юристам, анализа ситуации, подготовки документов, сбора денег на уплату госпошлины. Выходом может быть подача искового заявления в неполном виде или даже с недоплаченной госпошлиной. Дополнить исковые требования и устранить недостатки в заявлении и прилагаемых документах вы успеете и позднее, главное, что с подачей иска срок исковой давности прерывается.

Если срок исковой давности все же пропущен, можно посоветовать следующее:

Посмотрите, не имеется ли рассмотренных нами оснований для приостановления, перерыва или восстановления срока исковой давности.

Попробуйте добиться от вашего должника каких-либо действий, свидетельствующих о признании вашего требования. Предложите выдать новую расписку взамен старой, перезаключить договор на новых условиях, выплатить часть (пусть небольшую) долга. Предпринимателям и юридическим лицам поможет периодическое составление актов сверок, переписка по поводу существующей задолженности с ответами должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Техосмотр это Я

Что будет если я не платил налог на ТС в течении 6 лет? применяется ли к данной ситуации срок исковой давности в 1 год? ТС зарегестрировано на родителей а управлял я!

Так что заплотите за 5 лет, а за шестой год оперитесь на статью Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)Статья 38. Сроки исковой давности по налоговому обязательству

1. Орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет в течение пяти лет после окончания налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Если не получется идите к начальнику и давите на жалость!!!!!!!!!!!!!

А штраф Вы заплотите не риальный смотря какой обьем у вашей машины.

За три месяца просрочки 1.8 объем машины составляет порядком 700-800 тенге + сам налог за машину за 2010 год около 7500 теньге. Не забудьте года исчесления поднимите налоговиков чтоб Вас не надули у них есть журнал расчета за старые года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования