Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Момент перехода сумм кредиторской задолжености в доход предприятия


zoya_best

Рекомендуемые сообщения

Вопрос скорее к бухгалтерам:

Согласно ст. 84 НК РК обязательства должника (кредиторская задолженность) не удовлетворенные в течение 3х лет с момента возникновения, признаются сомнительными и подлежат включению в совокупный годовой доход должника (кроме НДС), с которого платится КПН. Подскажите, каким образом поступать в данной ситуации, когда переводить денежные средства из категории обязательств в доход и нужно ли вообще это делать:

Ситуация: Срок исполнения обязательства истек, есть решение суда, 3 года давно прошло. ИМХО: отнести в доходы из статьи обязательства как сомнительные обязательства, а дальнейшая выплата по решению суда будет являться прямыми убытками предприятия: за счет прибыли и т.п.

Ситуация: Срок исполнения обязательства истек, нет решения суда. По предприятию ведется процедура банкротства, есть реестр погашения кредиторской задолженности, которым установлен график погашения задолженности. ИМХО: поступать также как и в первом случае.

Бух же считает, что "Как я могу обязательство не считать обязательством и поставить себе в доход как сомнительное, если я его признаю (т.е. оно не является спорным) и я заведомо считаю это обязательство обязательством и знаю, что рано или поздно оно будет выплачено. А не плачу его не потому, что я отрицаю или не согласна с этим обязательством, а потому что денег нет у меня. Налоговики также против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 89. Доход по сомнительным обязательствам

Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с даты возникновения таких обязательств, признаются сомнительными.

Указанные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика в пределах суммы данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой на дату возникновения обязательств, пропорционально сумме данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты.

Как видим, включение в СГД сомнительных обязательств по истечении 3-х лет является обязанностью налогоплательщика, и не зависит от желания, отсутствия/наличия денег и прочих причин. Если в дальнейшем эти обязательства будут выплачены налогоплательщиком, то эта сумма будет подлежать вычету - см. ст. 104 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования