Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_LoraL_*

Здравствуйте, уважаемая POLIN!

ПРостите за настойчивость, но в теме расчета отпускных за неполный период все уперлось в "квартальные, полугодовые, годовые премии и (или) вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год, предусмотренные системой оплаты труда и премирования, а также другими формами материального поощрения, учитываются соответственно в размере 1/3, 1/6, 1/12 за каждый месяц расчетного периода; месячные премии - не более одной за каждый месяц расчетного периода.

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и другие выплаты стимулирующего характера учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. " :alc:

Ситуация такова:

сотр. принят на работу 01.10.2004г, в апреле ему начислена премия за период с 01.10.2004г по 31.03.2005., т.е. фактически полугодовая.

В мае сотр. уходит в отпуск. Как расчитать отпускные?

Я взяла начисленную з/пл, разделила на отработан. кал.дни и умножила на кол-во дней полагпемого отпуска. А премию, -по тому как я поняла данную инструкцию,- разделила на 12 и умножила на 6. Правильно ли я сделала?

Буду очень благодарна за рекомендательный ответ!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1942 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников» пунктом 9 определено, что премии и другие выплаты стимулирующего характера, предусмотренные системой оплаты труда, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления, а не по времени фактического получения: квартальные, полугодовые, годовые премии и (или) вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год, предусмотренные системой оплаты труда и премирования, а также другими формами материального поощрения, учитываются соответственно в размере 1/3, 1/6, 1/12 за каждый месяц расчетного периода; месячные премии - не более одной за каждый месяц расчетного периода.

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и другие выплаты стимулирующего характера учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) согласно законодательству.

Под расчетным периодом понимается период продолжительностью двенадцать календарных месяцев (год) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев (года). (статья 3).

- 1/3 подразумевает квартальную премию;

- 1/6 подразумевает полугодовую премию;

- 1/12 подразумевает годовую премию.

Когда на предприятии назначают премию, то в приказе пишут формулировку, за какой период времени и какая премия назначается работнику:

НАПРИМЕР: в январе 2005 года работнику выплачивается годовая премия по итогам работы за 2004 год. В таком случае расчет премии при определении отпускных работнику будет произведен в размере 1/12 за каждый месяц 2004 года, при определении расчетного периода. Если расчетным периодом является время: с 01 июля 2004 года по 01 июля 2005 года, то расчет по сумме премий, включаемых в отпускные производится по схеме:

Сумма годовой премии / 12 месяце (премия годовая) * 6 месяцев (число календарных месяцев 2004 года в расчетном периоде).

В Вашем случае, расчетный период определен сроками: октябрь- ноябрь – декабрь 2004 года + январь- февраль- март- апрель- май- июль – июнь- август- сентябрь- 2005 года = 12 месяцев.

Премия, которая начислена в апреле 2005 года – по итогам шести месяцев (какого периода?). Если 2004 года – то с октября по декабрь – 3 месяца. Если 2005 год – то с января по апрель – 4 месяца.

Сомнительно, что премия объединяет два календарных периода разных лет. Обычно в приказах пишут, за какой период премия. Если Ваш приказ так и трактует, что премия за период шести месяцев, с октября 2004 года по март 2005 года, тогда расчет премиальных объединит два календарных периода в одном расчетном, что в принципе – не типично.

Тогда расчет определения премиальных за каждый месяц будет такой:

10.000 тенге (сумма премии) / 6 месяцев(полугодовая) * 6 месяцев (3 месяца 2004 года – попадают в расчетный период + 3 месяца 2005 года тоже в расчетном периоде).

Если бы это была годовая премия за 2004 год, то расчет был бы такой:

10.000 (сумма премии) /12 (премия годовая) * 3 (октябрь-ноябрь-декабрь 2004 года, которые в составе рассматриваемого расчетного периода по отпускным).

В принципе, Ваша ситуация хороша тем, что работник вступил в свой первый расчетный период, как не давно принятый. Это в любом случае дает Вам выгодную ситуацию расчета отпускных без потерь для работника. Обычно, потери по начислениям премий начинаются в последующих расчетных периодах.

По условиям Вашей задачи работник отработал не полный рабочий период. Тогда сумму всех отпускных Вы будете рассчитывать так:

1. Определите сумму премиальных (в зависимости от премиальных выплат по периодам)

2. Определите всю сумму начислений за этот не полный рабочий период;

3. Прибавите полученные начисления к премиальным, получив сумму начислений заработка за рассматриваемый период;

4. Полученный заработок / количество календарных дней, приходящихся на данное отработанное время (по балансу рабочего времени 2004- 2005 года)

5. Полученное число * количество дней предоставляемого отпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования