Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

07.02.2010 года меня оштрафовали сотрудники ДП, штраф составил 7065 тг. Ситуация следующая: на столбу висит знак "остановка запрещена", ниже установлена табличка к данном знаку 200 м, то есть зона действия данного знака составляет 200 м. отсчитав по одометру 2 оборота по 100 м, я остановился, сходил по делам. прихожу а меня встречают сотрудники ДП. вменяют мне нарушение знака остановка запрещена. Но по правилам дорожного движения в конце зоны действия знака должна быть установлена дополнительная табличка в виде стрелки направленной вниз на белом фоне. составили протокол , но я написал что не согласен с данным нарушением. пошел обжаловать по указанному адресу, меня направили в другие места и т.д. вобщем прошло уже больше месяца и никакой повестки в суд не приходит. как мне действовать в данной ситуации и кто виноват, я , ДП или акимат города ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос возник потому-что, таблички, указывающей конец зоны действия знака не установлено, и нигде в нашем городе не видел таких табличек к данным знакам, но в правилах про это написано конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что нет таблички - не снимает отв-сть за нарушение,

в Вашем случае поможет контрольный\гаишный обмер расстояния, на котором стояла машина, но навряд ли это возможно, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобщем прошло уже больше месяца и никакой повестки в суд не приходит

А с чего вы взяли что если в протоколе написал "не согласен", то дело суд будет рассматривать? Наверняка, вам постановление вынес сотрудник дорожной полиции на месте, на что имел полное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть чтобы остановиться не нарушая правил ДД, нужно предварительно пройтись с рулеткой и метку поставить ?

зачем тогда вообще машина нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не добавил того, что там получается ловушка для водителей, если проедешь чуть больше 200 м то попадаешь под нарушение меньше 30 м до перекрестка, короче остановиться можно за столбом, и получается только для одной машины, а я остановился перед этим столбом, примерно 190 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть чтобы остановиться не нарушая правил ДД, нужно предварительно пройтись с рулеткой и метку поставить ?

зачем тогда вообще машина нужна.

Логика простая - раз управляешь автомобилем, должен знать сколько метров впереди осталось. Если не знаешь, то пройдись предварительно хоть с рулеткой, хоть с астролябией. Но если всё же остановился, и в итоге не так, то получай штраф. В следующий раз или глазомер будет лучше.

Вот такая логика, в целом, со стороны Законодателя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, ты похоже в МАИ работаешь. раз управляешь транспортным средством, значит руководствуешься правилами ДД, такими как тебя учили в автошколе, а если государство не обеспечивает расстановку знаков , то почему простые люди должны за это платить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также и с мигающим зеленым светом дело обстоит: вы обеспечте таймерами каждый перекресток, а то получается на удачу, успел затормозил, не успел проехал - плати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть чтобы остановиться не нарушая правил ДД, нужно предварительно пройтись с рулеткой и метку поставить ?

зачем тогда вообще машина нужна.

батенька, весьма понимаю Ваше ощущение несправедливости, но формально должен отметить:

1) если Вы встали в зоне дейтсвия этого знака - Вы нарушили;

2) если Вы полагали, что не нарушили - незнание по КоАПу не освобождает от отв-сти;

3) если какая-то организация не повесила метку окончания действия знака - она нарушила

в итоге имеем два нарушения, и одно наказание (Вас).

Если у Вас много времени и силён запал справедливости, то Вы можете требовать (второе наказание) привлечь эту организацию к отв-сти за не исполнение своих обязанностей либо же подать гражд.иск к ней о возмещении суммы штрафа.

зы. (мысли вслух) а гражданское общество у нас появится (и такой дорожный произвол прекратится) когда таких как Вы станет очень много. Оченнама надеюсь, хоть и эмиграция не снижается (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по правилам дорожного движения в конце зоны действия знака должна быть установлена дополнительная табличка в виде стрелки направленной вниз на белом фоне. составили протокол , но я написал что не согласен с данным нарушением. пошел обжаловать по указанному адресу, меня направили в другие места и т.д. вобщем прошло уже больше месяца и никакой повестки в суд не приходит. как мне действовать в данной ситуации и кто виноват, я , ДП или акимат города ???

Если я не ошибаюсь, то в ПДД написано только то, что, в частности, зона действия знака 3.27 может быть уменьшена установкой таблички 7.2.2. либо повторного знака 3.27 с табличкой 7.2.3. в конце зоны их действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком случае должны быть предусмотрены погрешности измерения расстояния "на глаз", раз знаки не установлены, к примеру если 200 м запрещена остановка, то 190 м это же близко к этому значению, 150 уже сильно отличается, это понятное дело уже нарушение. в таком случае всех остановившихся нужно штрафовать, так как они остановились не строго параллельно проезжей части, как положено а с некоторым отклонением от прямого угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобщем пока самого не коснется, никто не поймет. и я уже понял что законы так устроены, что при любом нарушении можно лазейку найти, обычно в пользу, в данном случае, ДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования