Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

беспредел гайцов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. сегодня рассматривается мое дело в адмсуде:

1. могут ли сотрудники дорожной полиции быть свидетелями по делу. Не сам сотрудник ДП кто ведет производство, а его напарники?

2. если протокол был заполнен не сразу а через час, то может ли это повлиять на исход дела в суде?

Желательно со ссылками на статьи закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот оно в чём дело. Если у Вас не просто отсутствовала при себе страховка ГПО, а истёк срок её действия, то правильнее было ИДПшнику в протоколе указывать ч. 2 ст. 175 КоАП, а не ст. 470.

Почему? Хотелось бы доконца разобраться с этими 20 МРП.

Итак как звучит статья:

Статья 175. Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании

2. Уклонение от заключения договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов - в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.

Что наводит на размышление:

1. Уклонение. Когда будет это самое уклонение? Если скажем всего один день просрочка, но старый полис при тебе? Будет ли тут уклонение?

2. Почему такие большие штрафы? Почему формулировка звучит не - до 20 МРП например, а именно 20 МРП и баста?

В итоге по моему имхо понятие уклонение в купе с не плавающим, а фиксированным крупным штрафом должно подразумевать нечто существенное.

Вот еще тема:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=113942&st=20

Там 20 МРП удалось избежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При изъятии присутствовал один понятой.

Написали нарушил статью 461.п4, (двигался с нарушением требований стандарта, степень загрязнения препятствует четкой идентивикации цвета АТС)

В законе четко сказано - два понятых, а не один или полтора :drowning::shuffle:

Нарушение требований стандарта - какого? Кроме того, еще нужно доказать прямую связь между нарушением требования какого-то непонятного стандарта и нарушением правил безопасности, более того, не забывайте - в вашем случае действует презумпция невиновности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Хотелось бы доконца разобраться с этими 20 МРП.

Что наводит на размышление:

1. Уклонение. Когда будет это самое уклонение? Если скажем всего один день просрочка, но старый полис при тебе? Будет ли тут уклонение?

2. Почему такие большие штрафы? Почему формулировка звучит не - до 20 МРП например, а именно 20 МРП и баста?

В своих постах я больше акцентировала внимание на то, что к рассматриваемому случаю ст. 470 КоАП неприменима, т.к. она будет действовать, если страховка есть, но скажем, забыли её дома.

В отношении того, что понимать под уклонением, ИМХО, вопрос спорный. И большой размер штрафа здесь ни при чём, т.к. установлен из степени опасности виновного деяния. Если, скажем, в первый день просрочки страховки вы допустите ДТП, чем Ваша вина будет отличаться от такого же ДТП, которое вы совершите на 30й день просрочки страховки? ИМХО, ничем. Отсюда и такой твёрдый размер штрафа.

Я считаю, что и первый день просрочки будет уже считаться уклонением, т.к. никто не мешал сделать это вовремя. На суде, конечно, привлекаемому к адм.ответственности нужно доказывать обратное.

Другой вопрос, что слово "уклонение" не свосем корректное. Если бы вместо него было просто "несвоевременное заключение догвоора", то было бы предельно ясно. А так, согласна, есть поле для дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. сегодня рассматривается мое дело в адмсуде:

1. могут ли сотрудники дорожной полиции быть свидетелями по делу. Не сам сотрудник ДП кто ведет производство, а его напарники?

2. если протокол был заполнен не сразу а через час, то может ли это повлиять на исход дела в суде?

Желательно со ссылками на статьи закона.

1. Могут. Но тут уж надо определяться - производство по делу, изначально, ведёт всё же составивший протокол (и указанный в нём).

2. Может. Насчёт ссылок - важно бы узнать для начала, а по какой статье протокол составлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

степень загрязнения препятствует четкой идентивикации цвета АТС

Ну, про степень загрязнения - это можно статеек напаять. Знаем. Или участковый - за нарушение Правил благоустройства, или гаишник - за нарушение Правил эксплуатации транспортных средств. А вот насчёт "идентификации цвета" - удивите уж меня кто-нибудь, в чём нарушение, если в техпаспорте цвет указан "белый", а я всю машинку открасил в самый "черный". И что, чего я нарушил-то? Пусть мне процитируют пунктик НПА. Относится именно к эксплуатации ТС, а не совершению регистрационных действий (там могут, да).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своих постах я больше акцентировала внимание на то, что к рассматриваемому случаю ст. 470 КоАП неприменима, т.к. она будет действовать, если страховка есть, но скажем, забыли её дома.

Тоже не устаю радоваться позиции наших государственных органов. Страховка дома - "уклонился от заключения договора". Налог не оплатил вовремя - "уклонение от уплаты налога". Ну и до кучи, статья 355 КоАП РК - наверное, уклонился от уклонения, как "здрасти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, скажем, в первый день просрочки страховки вы допустите ДТП, чем Ваша вина будет отличаться от такого же ДТП, которое вы совершите на 30й день просрочки страховки? ИМХО, ничем. Отсюда и такой твёрдый размер штрафа.

Но вот только в чем вина: в том что я виновен в ДТП или в том что виновен в уклонении от заключения договора страхования?

Если исходить из юридической, а не практической стороны, то:

застрахован я или нет - это никак не освобождает виновную сторону от покрытия ущерба. И тот кто не успел, забыл застраховаться может сетовать только на себя, так как в этом случае ему придется платить из своего кармана.

Но говорить о том, что сторона уклоняется за 1 день просрочки и вменять при этом 20 МРП - это имхо перебор.

Я считаю, что и первый день просрочки будет уже считаться уклонением...

Неа.

Другой вопрос, что слово "уклонение" не свосем корректное. Если бы вместо него было просто "несвоевременное заключение догвоора", то было бы предельно ясно. А так, согласна, есть поле для дискуссии.

А вот это точно. И за "несвоевременное заключение договора" должна быть имхо плавающая санкция - до ___ МРП.

А уж коли написали коряво - уклонение, то это самое уклонение нужно доказать, а раз другого ничего нет, то пока 470 применяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем советую; я никогда не даю дп права пока они четко не представятся и не обьяснят причину остановки, если не согласен то прошу вызвать командир взвода, роты, батальона. Говорю что все дальнейшие действия буду производить в присутствии начальства. Пока права у вас, они не могут ни чего сделать, при этом вы не убегаете, документы показываете на расстоянии, просто требуйте приезда командира, которому все покажете и обьясните ситуацию.

Причина остановки - операция правопорядок (период проведения специальных оперативно-профилактических мероприятий) - никаких предписаний в этом случае не делается, а останавливать они имеют право. У ЗКО-шных гайцов это стандартный ответ на вопрос о причине остановки. Как быть в таких случаях, не отдашь документы - это уже сопротивление представителям органа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Могут. Но тут уж надо определяться - производство по делу, изначально, ведёт всё же составивший протокол (и указанный в нём).

2. Может. Насчёт ссылок - важно бы узнать для начала, а по какой статье протокол составлен?

Спасибо за ответ.

Протокол составлен по ст.463-6 КоАП РК, ПДД 5.1.

Утверждал что я проехал на красный, хотя на самом деле я проехал на зеленый сигнал светофора.

свидетельские показания взяты из рапортов полицейских которые были в одном наряде с гаером. могут ли эти рапорта быть приняты как доказательства?

еще они говорили что везли какогото алкаша в вытрезвитель, но я с ними никого не видел. они были на частной машине гаера. гаер в суде сказал, что ему разрешили патрулировать на своей, потому что служебная машина сломалась.

в адмсуде суд уже прошел 19.04. жалобу оставили без удовлетворения. определение завтра будет.

В каком суде я могу оспорить решение адмсуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол составлен по ст.463-6 КоАП РК, ПДД 5.1.

Утверждал что я проехал на красный, хотя на самом деле я проехал на зеленый сигнал светофора.

свидетельские показания взяты из рапортов полицейских которые были в одном наряде с гаером. могут ли эти рапорта быть приняты как доказательства?

еще они говорили что везли какогото алкаша в вытрезвитель, но я с ними никого не видел. они были на частной машине гаера. гаер в суде сказал, что ему разрешили патрулировать на своей, потому что служебная машина сломалась.

в адмсуде суд уже прошел 19.04. жалобу оставили без удовлетворения. определение завтра будет.

В каком суде я могу оспорить решение адмсуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в адмсуде суд уже прошел 19.04. жалобу оставили без удовлетворения. определение завтра будет.

В каком суде я могу оспорить решение адмсуда?

Теперь рекомендую запастись хорошим запасом шариковых авторучек (можно перьевых с чернилами, это модно сейчас) и настроиться на поиск друзей и единомышленников в прокуратуре г. Алматы, с которыми вы будете вести весьма активную, хоть и одностороннюю, переписку. Схема общения будет выглядеть примерно так: вы им ходатайство о принесении протеста, они вам - почему этого делать не надо. Далее можно повторить. И так хоть до бесконечности - ваше право. Если вдруг вам или прокурору покажется такая незамысловатая процедура обмена письмами утомительной, то можете смело переклчиться на Генеральную прокуратуру, способ обмена информацией - тот же.

При этом, если вдруг в прокуратуре решат, что пора протест этот принести, то вот и обжалуете в суде. Только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования