Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок налогообложения недействующего ликвидируемого предприятия


Рекомендуемые сообщения

Гость Алимбаев

Здравствуйте, у меня к вам просьба. Разъясните, пожалуйста, порядок налогообложения недействующего ликвидируемого предприятия (то есть по каким налогам производится начисление и оплата), а также составления ликвидационного баланса? Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Исполнение налогового обязаельства ликвидируемого юридического лица регулируется НК РК ст.37:

1. Юридическое лицо-резидент в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации письменно сообщает об этом налоговому органу по месту своего нахождения.

2. В течение трех рабочих дней со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидируемое юридическое лицо представляет в налоговый орган по месту своего нахождения одновременно:

1) налоговое заявление о проведении документальной проверки;

2) ликвидационную налоговую отчетность;

3) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;

4) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.

Документы, указанные в подпунктах 3) и 4) части первой настоящего пункта, представляются в случае, если ликвидируемое юридическое лицо является плательщиком налога на добавленную стоимость.

3. Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым ликвидируемое юридическое лицо является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о проведении документальной проверки, до даты представления такого заявления.

В случае, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится до даты представления ликвидационной налоговой отчетности.

4. Ликвидируемое юридическое лицо уплачивает налоги, другие обязательные платежи в бюджет, социальные отчисления, перечисляет обязательные пенсионные взносы, отраженные в ликвидационной налоговой отчетности, не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности.

В случае, если срок уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечисления обязательных пенсионных взносов, отраженных в налоговой отчетности, представленной перед ликвидационной налоговой отчетностью, наступает после истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта, уплата (перечисление) производится не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности.

5. Документальная проверка должна быть начата налоговыми органами не позднее двадцати рабочих дней после получения налоговым органом налогового заявления ликвидируемого юридического лица.

6. Налоговая задолженность ликвидируемого юридического лица, возникающая в том числе по основаниям, указанным в пунктах 4 и 11 настоящей статьи, погашается за счет его денег, в том числе полученных от реализации его имущества, в порядке очередности, установленной законодательными актами Республики Казахстан. При этом также погашается налоговая задолженность структурных подразделений ликвидируемого юридического лица, постоянных учреждений, структурных подразделений юридического лица-нерезидента в случае исполнения таким юридическим лицом-нерезидентом налоговых обязательств совокупно по группе постоянных учреждений, филиалов, представительств через прекращающее деятельность постоянное учреждение, структурное подразделение.

7. Если имущества ликвидируемого юридического лица недостаточно для погашения в полном объеме налоговой задолженности, остающаяся часть налоговой задолженности погашается учредителями (участниками) ликвидируемого юридического лица в случаях, которые установлены законодательными актами Республики Казахстан.

8. Если ликвидируемое юридическое лицо имеет излишне уплаченные суммы налогов, платы и пеней, то указанные суммы подлежат зачету в счет погашения налоговой задолженности ликвидируемого юридического лица в порядке, установленном статьей 599 настоящего Кодекса.

В случае если ликвидируемое юридическое лицо имеет ошибочно уплаченные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, то указанные суммы подлежат зачету в порядке, установленном статьей 601 настоящего Кодекса.

9. В случае, если ликвидируемое юридическое лицо имеет сумму превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, указанное превышение подлежит возврату ликвидируемому юридическому лицу в порядке, установленном статьями 273, 600 и 603 настоящего Кодекса.

10. При отсутствии у ликвидируемого юридического лица налоговой задолженности:

1) ошибочно уплаченные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет подлежат возврату этому юридическому лицу в порядке, установленном статьей 601 настоящего Кодекса;

2) излишне уплаченные суммы налогов, платы и пеней подлежат возврату этому юридическому лицу в порядке, установленном статьей 602 настоящего Кодекса;

3) уплаченные суммы других обязательных платежей в бюджет подлежат возврату этому юридическому лицу в порядке, установленном статьей 606 настоящего Кодекса;

4) уплаченные суммы штрафов подлежат возврату этому юридическому лицу по основаниям и в порядке, которые установлены статьей 605 настоящего Кодекса;

5) излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных платежей, налогов и пеней, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату этому юридическому лицу в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.

11. В случае возникновения налогового обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, обязанности по перечислению обязательных пенсионных взносов за период с даты представления ликвидационной налоговой отчетности и до даты завершения ликвидационной налоговой проверки ликвидируемое юридическое лицо обязано исполнить такие налоговое обязательство, обязанность на основании уведомления налогового органа, указанного в подпункте 3) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса.

12. После завершения документальной проверки и погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в полном объеме ликвидируемое юридическое лицо одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:

1) ликвидационный баланс;

2) справку банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов.

В случае отсутствия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям ликвидируемое юридическое лицо представляет документы, указанные в настоящем пункте, в течение трех рабочих дней со дня завершения документальной проверки.

Налоговый орган обязан выдать справку налогоплательщику об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом.

13. Исполнение налогового обязательства прекращающего деятельность в Республике Казахстан структурного подразделения юридического лица-нерезидента, а также постоянного учреждения юридического лица-нерезидента производится в порядке, установленном настоящей статьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования