Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензия для физ.лица?


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчани!!! Помогите с данным вопросом.

У нас ТОО занимаемся строительством, есть лицензия на строительство.

Мы заключаем договор с физическим лицом на выполнение определенной работы или объемом по договору строительного подряда (договор гражданско-правового характера).

Нужна ли лицензия физическому лицу для выполнения работы (по строительству)? если у нас есть уже лицензия на строительство (у ТОО)?

Налоговики могут что не будь предъявить?

Спасибо вам за ответы дорогие юристы, при многом благодарен Вам буду!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

Дорогие форумчани!!! Помогите с данным вопросом.

У нас ТОО занимаемся строительством, есть лицензия на строительство.

Мы заключаем договор с физическим лицом на выполнение определенной работы или объемом по договору строительного подряда (договор гражданско-правового характера).

Нужна ли лицензия физическому лицу для выполнения работы (по строительству)? если у нас есть уже лицензия на строительство (у ТОО)?

Налоговики могут что не будь предъявить?

Спасибо вам за ответы дорогие юристы, при многом благодарен Вам буду!!!

если та работа, которую будет выполнять физ лицо - лицензируема, то да, в обязательном порядке... Это не налоговики, это может, например, повлечь признание сделки недействительной.. ну, мало ли чего нибудь еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна ли лицензия физическому лицу для выполнения работы (по строительству)? если у нас есть уже лицензия на строительство (у ТОО)?

Ответ: Смотря какие работы он будет выполнять. Некоторые работы в области строительства не лицензируются, например штукатурные. Так же ему может понадобится получить статус ИП, особенно, перед получением лицензии.

Налоговики могут что не будь предъявить?

Ответ: Налоговики всегда чего нить предъявляют)))) Почитайте налоговый, администр. и уголовный кодексы)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если та работа, которую будет выполнять физ лицо - лицензируема, то да, в обязательном порядке...

Извените мне немного не понятно? вы имеете в виду если с государственым тендером мы имее дело или что именно? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ: Смотря какие работы он будет выполнять. Некоторые работы в области строительства не лицензируются, например штукатурные. Так же ему может понадобится получить статус ИП, особенно, перед получением лицензии.

Разве обезательно перед тем как получить лицензию надо зарегистрироваться как ИП?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 27 декабря 1994 года

(по состоянию на 20 января 2010 года)

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на

постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве

индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым

законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Он не использует труд работников на постоянной основе он один

Куда деваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве обезательно перед тем как получить лицензию надо зарегистрироваться как ИП?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 27 декабря 1994 года

(по состоянию на 20 января 2010 года)

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на

постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве

индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым

законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Он не использует труд работников на постоянной основе он один

Куда деваться?

Изучите З а к о н Республики Казахстан "О лицензировании". многие вопросы отпадут.

http://www.zakon.kz/141150-zakon-respublik...stan-ot-11.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените мне немного не понятно? вы имеете в виду если с государственым тендером мы имее дело или что именно? :biggrin:

ну почему же.. По закону Об архитект. деятельности, (сорри, что я так кратко его обозвала( Вы имеет еправо отдавать субчикам не более 2/3 объема работ. Но когда вы выполняете какие-либо строительные работы, ведь есть такие, внутри них, которые не требуют лицензирования. Ну, например, грубо говоря, уборка строительного мусора.... Если Вы для выполнения этой работы нанимаете кого-либо , ему, конечно, не нужна лицензия. Но если вы отдаете субчику объем работ, который требует лицензирования, то если субчик такой лицензии не имеет - как он вам ее будет выполнять...???? :angryfire: Это уже проблема... и она не только его, она в большей части ваша.Вы же несете ответственность за всеь объем работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените мне немного не понятно? вы имеете в виду если с государственым тендером мы имее дело или что именно? :angryfire:

И потом, при чем здесь тендер, лицензия, если она нужна, то она нужна при любом способе закупа... А если не нужна, то она нужна будет и при тендере, даже при государственном :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему же.. По закону Об архитект. деятельности, (сорри, что я так кратко его обозвала( Вы имеет еправо отдавать субчикам не более 2/3 объема работ. Но когда вы выполняете какие-либо строительные работы, ведь есть такие, внутри них, которые не требуют лицензирования. Ну, например, грубо говоря, уборка строительного мусора.... Если Вы для выполнения этой работы нанимаете кого-либо , ему, конечно, не нужна лицензия. Но если вы отдаете субчику объем работ, который требует лицензирования, то если субчик такой лицензии не имеет - как он вам ее будет выполнять...???? :biggrin: Это уже проблема... и она не только его, она в большей части ваша.Вы же несете ответственность за всеь объем работ

Это все понятно.

Смотрите я заключил договор с физическим лицом на выполнение определенной работы или объемом по договору строительного подряда (договор гражданско-правового характера). Я не хочу с ним заключать трудовой договор и платьть за него все налоги, по налоговому кодексу ст.160 п.2 доход физического лица от налогового агента(платить надо только ИПН)

Нужна ли лицензия физическому лицу для выполнения работы (по строительству)? если у нас есть уже лицензия на строительство (у ТОО)? конкретно физичеускому лицу нужна лицензия есть статья хоть что то?

Спасибо вам за ответ!!! Очень вам буду благодарен :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна ли лицензия физическому лицу для выполнения работы (по строительству)? если у нас есть уже лицензия на строительство (у ТОО)? конкретно физичеускому лицу нужна лицензия есть статья хоть что то?

Спасибо вам за ответ!!! Очень вам буду благодарен :angryfire:

По-моему, Вам уже Катя_Курникова и Нежная ответили вполне доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если физик в штате, то ему не нужна лицензия, единственное сама работа должна выполнятся (формально) юриком, то бишь Вами. А отношения с физиком Вы решите путем заключения соответствующего ТД..............ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если физик в штате, то ему не нужна лицензия, единственное сама работа должна выполнятся (формально) юриком, то бишь Вами. А отношения с физиком Вы решите путем заключения соответствующего ТД..............ИМХО

Так топикстартер и пишет, что "Я не хочу с ним заключать трудовой договор и платьть за него все налоги, по налоговому кодексу ст.160 п.2 доход физического лица от налогового агента(платить надо только ИПН)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем вы говорите? Как можно заключить Договор с физиком. если в силу того же налогового законодательства при получении им Дохода физик должен встать на налоговый учет в качества НУ хотя бы ИП. После того как он стать ИП ему необходимо будет получить лицензию на тот или иной вид строительной деятельности. Чтобы обойти вышесказанное, просто заключите с физиком Трудовой Договор на определенный срок или на сезонную работу и так как у ТОО уже есть лицензия то физику уже она не понадобиться.

Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если физик в штате, то ему не нужна лицензия, единственное сама работа должна выполнятся (формально) юриком, то бишь Вами. А отношения с физиком Вы решите путем заключения соответствующего ТД..............ИМХО

Вот я и об это фирма имеент то лицензию на строительство. А зачем физику то лицензия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и об это фирма имеент то лицензию на строительство. А зачем физику то лицензия?

Вы хотите услышать от нас, что физ.лицу работающему в компании с лиензией по ИТД слбственная лицензия не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни один уважающий себя уполномоченный гос. орган не выдаст физику не зарегистрированному по налоговому законодательству лицензию. Это факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем вы говорите? Как можно заключить Договор с физиком. если в силу того же налогового законодательства при получении им Дохода физик должен встать на налоговый учет в качества НУ хотя бы ИП. После того как он стать ИП ему необходимо будет получить лицензию на тот или иной вид строительной деятельности. Чтобы обойти вышесказанное, просто заключите с физиком Трудовой Договор на определенный срок или на сезонную работу и так как у ТОО уже есть лицензия то физику уже она не понадобиться.

Все просто.

Понимете шеф не хочет иметь дело со всякими налоговыми исчислениями (соц.,пенсионые и т.д) и держать у себя в штабе сотни людей. Что делать?

С пасибо что отвечаете благодарю Вас за ответы :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите услышать от нас, что физ.лицу работающему в компании с лиензией по ИТД слбственная лицензия не нужна?

По договору подряда люди работаю по ГПХ. Я слышал что есть норма закона что ему нужна лицензия вот найти не могу =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимете шеф не хочет иметь дело со всякими налоговыми исчислениями (соц.,пенсионые и т.д) и держать у себя в штабе сотни людей. Что делать?

С пасибо что отвечаете благодарю Вас за ответы :angryfire:

Сумма контракта с физиком какая?

Я вот, честно сказать, ни разу не видела физ.лицо, не являющееся ИП, облад. какой либо лиценз.

Просто Вы можете заключить контракт с физ.лицом на сумму ниже необходимого минимума для постановки на учет в качестве ИП и указать там работы, которые не подлежат лицензированию. А на самом деле ИП, работающее по упрощенке экономически выгоднее.

или 10% платить ИПН или 3%- для ИП по упрощ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни один уважающий себя уполномоченный гос. орган не выдаст физику не зарегистрированному по налоговому законодательству лицензию. Это факт

Ну писать я тоже хоть че могу а есть фак на сулку статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда необходимо заключать гражд. Договора с компаниями или ИП у которых есть Лицензия на тот или иной вид деятельности.

Ситуация:

Завтра физик у которого нет лицензии или она есть закончит объем строительных работ, Вы с ним расчитаетесь и разбижитесь. Не дай бог что случиться с тем объемемом работ который он выполнял. Вся ответственность ляжет на Ваши плечи. Я если заключите Договора субподряда и в Догвооре пропишите ответственность, то в случае наступления "так скажем форс-мажора" вся ответственность ляжеит на плечи субподрядчика.

Может все таки еще раз подумать прежде чем искать физика с лицензией.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма контракта с физиком какая?

Я вот, честно сказать, ни разу не видела физ.лицо, не являющееся ИП, облад. какой либо лиценз.

Просто Вы можете заключить контракт с физ.лицом на сумму ниже необходимого минимума для постановки на учет в качестве ИП и указать там работы, которые не подлежат лицензированию. А на самом деле ИП, работающее по упрощенке экономически выгоднее.

или 10% платить ИПН или 3%- для ИП по упрощ.

Я не могу заставить физика чтоб он стал на учет как ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда необходимо заключать гражд. Договора с компаниями или ИП у которых есть Лицензия на тот или иной вид деятельности.

Ситуация:

Завтра физик у которого нет лицензии или она есть закончит объем строительных работ, Вы с ним расчитаетесь и разбижитесь. Не дай бог что случиться с тем объемемом работ который он выполнял. Вся ответственность ляжет на Ваши плечи. Я если заключите Договора субподряда и в Догвооре пропишите ответственность, то в случае наступления "так скажем форс-мажора" вся ответственность ляжеит на плечи субподрядчика.

Может все таки еще раз подумать прежде чем искать физика с лицензией.

Спасибо за внимание.

Вот вопрос да или нет. Еслине то почему ст. если да то ст.?

Нужна ли лицензия физическому лицу для выполнения работы (по строительству)? если у нас есть уже лицензия на строительство (у ТОО)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос да или нет. Еслине то почему ст. если да то ст.?

Нужна ли лицензия физическому лицу для выполнения работы (по строительству)? если у нас есть уже лицензия на строительство (у ТОО)?

если лицо занимается предпринимательской деятельностью подлежащей лицензированию, то конечно лицензия нужна, независимо от наличия лицензий у контрагентов. Все просто. Самые первые статьи Закона о лицензировании)))))

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования